например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Муниципальный жилищный контроль

В случае изменения обязательных требований – подготовка и распространение сообщений о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами, и комментарий к ним, об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендаций по проведению необходимых организационных, технических мероприятий или иных мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами

 

 

04.06.2021г.

Размер платы по статье «СОДЕРЖАНИЕ»

Решением Арбитражного суда Самарской области от 02.02.2021 по делу № А55-7862/2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 26.05.2021 установлено, что ссылка управляющей организации на то, что решение собственников помещений МКД об установлении размера платы за содержание жилого помещения, принятое без учета предложения управляющей компании, ничтожно, не может быть принята во внимание, поскольку не исключает обязанности последней применять при определении размера платы за содержание и ремонт общего имущества тарифы, принятые решением собственников многоквартирного дома, которое в установленном порядке никем не оспорено и не признано незаконным.

Из установленных норм жилищного законодательства следует, что основным способом установления и изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме на законодательном уровне определено только волеизъявление собственников помещений многоквартирного дома путем принятия решения об этом на общем собрании собственников. При наличии такого волеизъявления установление платы иным образом противоречит требованиям закона и нарушает права собственников.

Жилищный кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения, не предусматривают возможность игнорирования управляющей организацией не оспоренного в установленном порядке решения общего собрания об установлении размера платы за содержание жилого помещения, соответственно начисление платы за содержание жилого помещения в размере, отличном от определенного собственниками, является неправомерным.

_______________

03.02.2021г.

Порядок взыскания неустоек (пеней, штрафов) за период просрочки с 6 апреля 2020г. до 1 января 2021г.

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)

 Вопрос 7: В отношении каких периодов просрочки в 2020 г. не подлежит начислению неустойка в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенных платы за жилое помещение, взносов на капитальный ремонт и коммунальные услуги, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также за несвоевременное и (или) не полностью исполненное обязательство по оплате услуг, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении?

Ответ: Статьей 18 Закона N 98-ФЗ установлено, что до 1 января 2021 г. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени).

 Во исполнение указанной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - постановление N 424), которое вступило в силу со дня его официального опубликования - 6 апреля 2020 г.

Согласно пункту 3 постановления N 424 положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 г.

Пунктом 4 постановления N 424 также установлено, что положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 г.

Кроме того, пунктом 5 постановления N 424 приостановлено до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период.

Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 г., если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория.

Правила о приостановлении начисления неустоек по смыслу пунктов 3 - 5 постановления N 424 действуют вне зависимости от места жительства, места пребывания гражданина, местонахождения и места осуществления деятельности юридического лица, а также независимо от введения на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Неустойка подлежит начислению и взысканию в порядке, установленном жилищным законодательством, законодательством о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, и условиями договоров за весь период просрочки, исключая период действия моратория.

Если решение о взыскании соответствующей неустойки принимается судом до 1 января 2021 г. (или в случае внесения изменений - иной даты окончания моратория на взыскание неустоек), то в резолютивной части решения суд указывает сумму неустойки, исчисленную за период до 6 апреля 2020 г. В части требований о взыскании неустойки до момента фактического исполнения обязательства суд отказывает на основании статьи 10 Закона N 98-ФЗ, пунктов 3 - 5 постановления N 424, как поданных преждевременно. Одновременно суд разъясняет заявителю право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория.

_______________

11.11.2020г.

 Информация об изменении в законодательстве.

 

Обращаем Ваше внимание, что Федеральным законом от 27.10.2020 № 351-ФЗ внесены изменения в статьи 157 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.

_______________

03.07.2020г.

Информация о ранее выданных предписаниях

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 13.06.2020 (далее – Постановление №438) внеплановые проверки, в целях проверки исполнения ранее выданных предписаний проводятся при поступлении в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля ходатайства от юридического лица или индивидуального предпринимателя о проведении такой проверки.

Также, Постановлением №438 предусмотрена отсрочка сроков исполнения ранее выданных предписаний на основании  поступающих в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля ходатайств от юридического лица или индивидуального предпринимателя. Решение по данным ходатайствам  принимается в течение 10 рабочих дней после поступления.

_______________

20.04.2020г.

 О продлении срока приостановления организации и проведения проверок

 Постановлением от 17.04.2020 № 1152-п/1 администрация городского округа Тольятти в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 27.03.2020 № 105-р/2 постановила внести в постановление  администрации городского округа Тольятти от 26.03.2020 № 905-п/1 «О приостановлении организации и проведения проверок» изменения в части продления срока приостановления проверок до 1 июня 2020 года

_______________

09.04.2020г.

Об изменениях законодательства в части ограничения проверок

С 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года включительно не будут проводиться проверки субъектов среднего и малого предпринимательства, которые включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исключение - проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При этом Правительство Российской Федерации может установить иное регулирование (ст.6 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» о внесении изменений в статью 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

______________

26.03.2020г.

 О приостановлении организации и проведения проверок.

Постановлением от 26.03.2020г. № 905-п/1 администрация городского округа Тольятти в соответствии с пунктом 4 поручения председателя Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № ММ-П36-1945 постановила:

1. Органам, структурным подразделениям органов администрации городского округа Тольятти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)  и муниципального контроля», за исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитаций, иных документов, имеющих разрешительный характер.

2. Органам, структурным подразделениям органов администрации городского округа Тольятти приостановить до 1 мая 2020 года назначенные проверки, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитаций, иных документов, имеющих разрешительный характер.

 _______________

04.12.2019г.

Об изменениях законодательства в части содержания общего имущества

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 № 1498. Внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, где уточнено требование о поддержании температуры и влажности в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.

_______________

09.01.2019г.

Об изменениях жилищного законодательства в части переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме

Вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме, в соответствии с которыми в настоящее время Жилищный кодекс Российской Федерации регулирует порядок переустройства и (или) перепланировки всех помещений в многоквартирном доме - как жилых, так и нежилых.

_______________

10.01.2019г.

Об изменениях жилищного законодательства в части внесения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми - коммунальными отходами

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами», с 1 января 2019 г. Самарская область перешла на новую систему обращения с твердыми - коммунальными отходами (далее – ТКО).

Согласно новому положению, коммунальная услуга по обращению с ТКО рассчитывается по тарифам и нормативам, установленным с 01.01.2019г., соответственно, составляющая платы за обращение с ТКО содержащаяся в статье «Содержание», должна быть скорректирована.

Надзор за соблюдением требований в отношении предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, осуществляют органы государственного жилищного надзора и органы муниципального жилищного контроля (в отношении муниципального жилищного фонда).

_______________

10.01.2019г.

Об изменении правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах

Вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации  от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 №1708,  (далее – Правила №354) в части начисления платы за коммунальную услугу «Отопление».

_______________

 

01.03.2019г.

Об изменении правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах

Вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации  от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2019г.  №184,  (далее – Правила №354) в части начисления платы за коммунальную услугу «Отопление».

 

_______________

05.03.2019г.

Об изменениях жилищного законодательства в части осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания и организации взаимодействия управляющих организаций с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах при осуществлении управления многоквартирными домами

Вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416  «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее – Правила №416) в части осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания, а также принято новое положение об организации взаимодействия управляющих организаций с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах при осуществлении управления многоквартирными домами.

 

 

Отправить сообщение об ошибке
 
Вернуться в структуру
Телефонный
справочник
Весь сайт

Деятельность