например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

"Приводит к старению и уменьшает его объем": врач-невролог напомнил о влиянии алкоголя на мозг

 

О том, как алкоголь влияет на нервную систему, что происходит с мозгом при употреблении спиртных напитков, рассказывает  врач-невролог Самарской областной больницы им. В.Д. Середавина  Алексей Нилов:

«Все знают такие последствия алкогольного опьянения, как заплетающийся язык, потеря памяти, проблемы с координацией, заторможенная реакция. Но гораздо больше активных процессов происходит внутри организма:

Спиртное заставляет мозг работать медленнее: оно подавляет активность гамма-аминомасляной кислоты, которая регулирует нервную систему. Так появляются невнятная речь, шаткая походка, провалы в памяти и заторможенные рефлексы.

Алкоголь беспрепятственно разрушает верхний защитный слой эритроцитов. Это меняет их отрицательный заряд, который в обычных условиях предупреждал столкновение частиц. В результате кровяные клетки начинают слипаться. Для крупных сосудов подобные склейки (тромбы) не представляют опасности.  Но это пагубно сказывается на состоянии головного мозга, поскольку в нем находится огромное количество микрокапилляров, питающих нервные клетки. Сгустки крови закупоривают сосуды. В результате нейроны не получают необходимого кислорода и нужных для его нормальной деятельности веществ, поэтому погибают. Состояние опьянения, возникающее на фоне приема алкоголя, частично объясняется именно гипоксией.

При употреблении алкоголя нейронные связи могут ослабнуть, а объём мозга  уменьшиться. Доказано, что от 100 мл водки разрушается примерно 8 тысяч мозговых клеток.

При постоянном поступлении спирта в организм ухудшаются когнитивные функции. Этанол  негативно влияет на  часть системы головного мозга, отвечающей за память:  может развиться деменция,  станет сложнее запоминать новую информацию, быстро реагировать и принимать решения.

Некоторые факты:

Если у людей  в возрасте около 50 лет среднее потребление алкоголя увеличивается с одной единицы (около 250 мл пива) в день до двух единиц (500 мл пива или бокал вина), в головном мозге происходят изменения, эквивалентные старению на два года. Три порции алкоголя в день в том же возрасте заставляют мозг стареть на три с половиной года.

При регулярном отравлении мозга этиловым спиртом разрушаются ткани мозга на фоне микрокровоизлияний, сглаживается кора больших полушарий. С течением времени мозг страдающего алкоголизмом уменьшается в размерах и объёме – «усыхает».

 

Источник: https://minzdrav.samregion.ru/2023/06/16/privodit-k-stareniyu-i-umenshaet-ego-obem-vrach-nevrolog-napomnil-o-vliyanii-alkogolya-na-mozg/

Весь сайт

Деятельность