например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

«Ходите пешком, плавайте, при отсутствии противопоказаний делайте зарядку»: врач-акушер-гинеколог — о роли образа жизни будущей мамы в формировании здоровья малыша

 
Специалисты отмечают, забота о здоровье ребенка начинается с ответственного отношения будущей мамы к своему здоровью, приверженности правилам здорового образа жизни и соблюдения рекомендаций врача-акушера-гинеколога в период беременности.

Об этом рассказала заведующая акушерским обсервационным отделением № 20 Самарской городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова Наталья Денисова:

«Каждой будущей маме необходимо настроить распорядок дня таким образом, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно, и времени на отдых было достаточно. Начиная со второго триместра, стремитесь к тому, чтобы продолжительность суточного сна составляла не менее 9 часов, включая эпизод дневного сна.

Занятия спортом во время беременности улучшают кровообращение и обмен веществ, что благоприятно сказывается на развитии плода и самочувствии будущей мамы. Будьте физически активны:
ходите пешком, плавайте, при отсутствии жалоб и противопоказаний делайте зарядку для беременных в течение 20-30 минут в день. При желании можно посещать и групповые занятия, за исключением тренировок, связанных с бегом, прыжками, резкими движениями и эмоциональным напряжением. В течение дня избегайте длительного статического стояния и сидения, деятельности, связанной с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время.

Правильно и регулярно питайтесь. Потребляйте пищу достаточной калорийности с оптимальным содержанием белка, витаминов и минеральных веществ. Рацион будущей мамы обязательно должен включать овощи, мясо, рыбу, бобовые, орехи, фрукты и продукты из цельного зерна.

Избегайте использования пластиковых бутылок и посуды, особенно при термической обработке в ней пищи и жидкости, из-за содержащегося в ней токсиканта бисфенола А.

Снизьте потребление пищи, богатой витамином А (говяжей, куриной, утиной печени и продуктов из нее).

Ограничьте потребление рыбы, богатой метилртутью (тунец, макрель и другие).

Ограничьте употребление кофеина до 300 мг/сутки (1,5 чашки эспрессо по 200 мл, 2 чашки капучино/лате/американо по 250 мл или 3 чашки растворимого кофе по 250 мл).

Избегайте употребления непастеризованного молока, созревших мягких сыров, паштетов, термически необработанную пищу.

И конечно, в период беременности совершенно недопустимы прием алкогольных напитков и курение. Эти вредные привычки могут обернуться развитием тяжелейших патологий плода.

При путешествии в самолете, особенно на дальние расстояния, надевайте компрессионный трикотаж на время всего полета. По возможности вставайте и перемещайтесь по салону, обильно пейте. Во время поездок в автомобиле используйте специальный трехточечный ремень безопасности.

Немаловажным фактором сохранения здоровья беременной женщины и будущего малыша является ее эмоциональный фон. На всем протяжении беременности старайтесь избегать стрессовых ситуаций и эмоциональных переживаний. Начиная со второй половины беременности, рекомендуем посещать курсы для будущих родителей. Специалисты дадут ответы на все интересующие вас вопросы.

Необходимым условием здоровой беременности является посещение врача акушера-гинеколога, соблюдение рекомендаций, своевременное прохождение планового обследования».

 

Источник: https://minzdrav.samregion.ru/2023/06/10/hodite-peshkom-plavajte-pri-otsutstvii-protivopokazanij-delajte-zaryadku-vrach-akusher-ginekolog-o-roli-obraza-zhizni-budushhej-mamy-v-formirovanii-zdorovya-malysha/

 

Весь сайт

Деятельность