например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

«Ботулотоксин – один из сильнейших ядов»: врач-инфекционист Елена Стребкова напомнила, какие продукты не стоит употреблять, чтобы не заразиться ботулизмом

 

2

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова

«Ботулизмом можно заболеть  при употреблении  в пищу продуктов,   в первую очередь,  сушёной, вяленой  и копчёной рыбы, консервированных грибов и овощей, при изготовлении  которых был нарушен технологический процесс. Эти продукты  могут содержать ботулотоксин.

При промышленном производстве используется та температура и те необходимые условия, которые уничтожают как сам ботулотоксин, так и его  споры. Но если вы покупаете продукцию домашнего, кустарного производства, то гарантировать, что все технологические процессы соблюдены правильно, невозможно. Раньше ботулотоксин встречался и в колбасах, которые готовили самостоятельно, и в домашней тушенке. За весь период наблюдения фиксировали  случаи заражения даже солёными арбузами, которые  люди готовили самостоятельно. Споры находятся в земле, поэтому самое главное – мыть эти продукты и стараться вымывать землю из них. Затем – добавление соли, уксуса в  нужных пропорциях, соблюдение иных условий. Если это  соблюдается, вероятность заражения невысока. Но хозяйки зачастую  делают всё «на глаз», и, например, недостаточная концентрация соли может привести к тому, что ботулотоксин не будет уничтожен, и такой продукт станет опасным для жизни. 

У такого  продукта  никаких внешних изменений  нет, на вкус вы тоже не определите, что яд попал в организм. Такая рыба не отличается от обычной, и употребляя её, вы не почувствуете опасность  – ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта».  
 

Подробности — на нашей странице в VK.

#врачговорит_63
#культурапрофилактики

 

https://t.me/minzdrav63region/4604

 

 

Весь сайт

Деятельность