например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

Врач-психиатр-нарколог: «Под воздействием алкоголя нарушается последовательность и продолжительность фаз сна»

 

1

Употребление спиртных напитков нарушает структуру сна: количество циклов сокращается до одного-двух, и вместе с тем снижается продолжительность восстанавливающих силы быстрых фаз. Кроме того, и в медленной фазе сон становится неглубоким. Пробуждение происходит уже через несколько часов — с чувством усталости и разбитости.

Заведующий организационно-методическим отделением Самарского областного клинического наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Сергей Царёв
:

«Скорость метаболизма алкоголя такова, что после приёма спиртного в большинстве случаев этанол исчезает из крови в течение 4-5 часов сна. Снижение концентрации алкоголя в крови сопровождается так называемым «рикошетом бодрствования», который проявляется поверхностным сном с частыми пробуждениями в оставшиеся для отдыха часы. Таким образом, употребление спиртных напитков делает сон менее глубоким и длительным.

Алкоголь угнетает нервную систему. На фоне употребления этанолсодержащих напитков в организме рушится защита эритроцитов — клеток крови, которые содержат гемоглобин. По этой причине образуются сгустки, которые затрудняют циркуляцию крови в организме, и в некоторые участки головного мозга перестаёт поступать кислород.

Вместе с тем снижается уровень глюкозы в крови. Без кислорода и глюкозы нейроны мозга не могут функционировать, клетки не получают необходимого питания. Организм человека направляет весь кислород к мозгу и сердцу. При возникновении дефицита кислорода гемоглобин, проходя через лёгкие, не насыщается кислородом, потому не доставляет его к клеткам всех органов и тканей.

Вследствие этого процесса возникает гипоксия, которая приводит к необратимым повреждениям мозга или сердца. Кислородное голодание некоторые люди ошибочно принимают за расслабление. Сон становится прерывистым, и со временем развивается бессонница».

#врачговорит_63

 

https://t.me/minzdrav63region/4299 

Весь сайт

Деятельность