например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

Как формировать культуру питания в семье и почему это важно для будущего ребёнка?

 

11 04

 

Полезно ли детям проходить тысячи шагов  в день?
Как формировать культуру питания в семье и почему это важно для будущего ребёнка?

 Об этом рассказывает  главный внештатный специалист по дошкольно-школьной медицине министерства здравоохранения Самарской области Инна Шадрина:

«Сегодня у детей  уже в дошкольном и младшем  школьном возрасте мы выявляем  избыточную  массу тела. И,  конечно, это преимущественно связано с  пищевым поведением, которое практикуется  в семье. Поэтому важно говорить именно   о культуре питания.

Что такое режим дня?

- Это правильное режимное питание:   завтрак, обед, полдник, ужин. Прием пищи  не чаще,  чем каждые 4 часа с определённым набором полезных  продуктов.

- Это правильные перекусы и дозированная физическая нагрузка.  Для перекуса  ребенку  лучше  давать фрукт, возможно, даже нарезанный овощ – морковку или кусочки сладкого перца.

-Помните о  пеших прогулках  на свежем воздухе -  ребенок тоже должен проходить свои маленькие, детские  тысячи  шагов.

- Вовремя лечь спать и  вовремя проснуться  – это тоже важные составляющие здорового режима дня.

Как относиться к наличию сладкого в рационе ребенка?  Уважаемые наши мамы, папы, бабушки и  дедушки, чем дальше вы отодвинете первую встречу ребенка с гиперсладким  продуктом — шоколадом, — тем будет лучше для него.  Возможно, это станет у него таким радостными событием, которое не войдет в привычку, не станет зависимостью и это однозначно лучше отразится на его здоровье.  Всегда помните про правильные  сладкие продукты – фрукты и  овощи. 

Культура питания формируется в семье  и главными ее приверженцами должны стать сначала  сами родители. Пример мамы и папы поможет ребенку с детства привить правила полезного питания и физической активности, а значит сделать его будущее более здоровым».

#КультураПрофилактики
#врачговорит_63

https://t.me/minzdrav63region/4127

Весь сайт

Деятельность