например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

Злоупотребление алкоголем может стать причиной развития рака печени

 

30 03

 

Употребление алкоголя не только приводит к возникновению алкогольных специфических поражений внутренних органов, но и способствует развитию соматических и психических заболеваний.

Алкоголь является наиболее частой причиной развития цирроза печени, алкогольного панкреатита, алкогольного синдрома плода.

!Употребление спиртных напитков  способствует развитию новообразований, в том числе гепатоцеллюлярного рака печени.

Выделяют ряд факторов риска алкогольного поражения печени:
•общее и абдоминальное ожирение
•сахарный диабет
•гиперлипидемия (избыточное содержание определенных жиров в крови)
•инсулинорезистентность
•метаболический синдром
•вирусные гепатиты (в основном В и С).

«Гепатоцеллюлярный рак, или рак печени, занимает 6-е место в мире  среди злокачественных новообразований. Злоупотребление алкоголем приводит к активации специфических ферментов, под действием которых этанол расщепляется до ацетальдегида. Ацетальдегид -  высокореактивный и токсичный метаболит алкоголя, который накапливается в ткани печени и крови, что может проявляться покраснением лица, тахикардией и сосудистым коллапсом. Более того, ацетальдегид не только обладает выраженным прямым токсическим эффектом, но и является мощным канцерогеном», - рассказал  заведующий онкологическим отделением (абдоминальная онкология №2) Самарского областного клинического онкологического диспансера Алексей Козлов.

Усиление процессов окисления при метаболизме алкоголя ведет к повреждению структуры как белков, так и ДНК-клеток. Повреждение ДНК рассматривается как ведущее звено развития рака печени.

«Развитие рака печени при употреблении алкоголя обусловлено как прямым эффектом его метаболитов, так и опосредованно - через развитие цирроза печени», - отметил врач-онколог.

 

#культурапрофилактики
#врачговорит_63

https://t.me/minzdrav63region/3965

Весь сайт

Деятельность