например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

Алкоголь как вредная привычка

 

Одним из самых популярных сегодня продуктов является алкоголь. Спиртные напитки всех видов и марок пользуются спросом у подавляющего большинства современных людей, и каждый, так или иначе, потребляет алкоголь. Различны лишь виды употребляемых напитков, поводы их распития и регулярность потребления.

Любой алкогольный напиток включает в себя некоторую долю этилового спирта (она указывается на таре), или этанола с химической формулой C2H5(OH). Этиловый спирт является мощным нейропаралитическим ядом, нарушающим функционирование нервной системы человека и наносящим неизгладимый урон всем группам внутренних органов своих потребителей. Люди добровольно поглощают яд по поводу и без – и очень часто ненормированное употребление алкогольной продукции приводит к опасной для физического и психического здоровья болезни – алкоголизму.

Алкоголизм - это психическое заболевание, неумеренное потребление алкоголя. В результате постоянного опьянения, у человека сильно ухудшается здоровье, падает трудоспособность, благосостояние и нравственные ценности. Алкоголизм характеризуется ещё тем, что человек становится зависим от алкоголя. Поэтому, когда алкоголя нет, алкоголик страдает и чтоб облегчить свои страдания, он повторяет приём спирта вновь и вновь. Алкоголизм несовместим со здоровым образом жизни.

Вред алкоголя для молодого организма

Причины, по которым подросток впервые попробовал алкоголь, могут быть разными: с подачи родителей или в компании сверстников. Однако, не стоит недооценивать вред алкоголя для молодого организма, даже если он пока ограничивается только пивом или баночными коктейлями.

Содержащийся в алкогольных напитках этанол влияет на головной мозг, который в подростковом возрасте находится на стадии структурных и функциональных изменений, поэтому особенно уязвим для влияния химических веществ.

Результаты экспериментов на животных и добровольцах-людях показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного может нарушить химический механизм мозга, ответственный за обучение.

Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Под действием алкоголя подросток буквально тупеет: и интеллектуально, и эмоционально. А недостаточно зрелый мозг подростка быстрее формирует зависимость от алкоголя.

Наблюдаются и сбои в работе желудочно-кишечного тракта — под действием алкоголя изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести не только к панкреатиту, но и к диабету. Так же алкоголь приводит к нарушению синтеза витаминов, ферментов, белкового и углеводного обмена.

А сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках, очень популярные в подростковой среде — настоящая гремучая смесь из сахара, красителя и спирта. Которая, помимо дозы алкоголя, поставляет в организм подростка избыточное количество калорий. Нередко в таких баночках содержится и кофеин, негативно влияющий на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Не закончивший свое формирование организм очень болезненно отвечает на поступающий в него этанол. Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы: появляются тахикардия, перепады артериального давления.

Как убивает алкоголь

Гемолитическая анемия - группа заболеваний, при которых происходит усиленное разрушение эритроцитов, обусловливающее, с одной стороны, анемию и повышенное образование продуктов распада эритроцитов, с другой стороны — усиленный процесс кроветворения.

Аритмия - состояние, при котором происходят нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца.

Алкогольная кардиомиопатиязаболевание, проявляющееся в виде поражения сердечной мышцы, обусловленное длительным употреблением алкоголя.

Нефропатия - заболевание, при котором происходит нарушение работы почек.

Алкогольная полинейропатия - неврологическая болезнь, при которой одновременно нарушается функция множества нервов. Наблюдается у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, развивается на поздних стадиях заболевания.

Сейчас почему-то принято считать, что смерть от алкоголя – это гибель от алкоголизма. «Спился» — говорят люди. И ныне таких людей в нашем окружении сравнительно немного. Однако, таким образом принижается опасность алкоголя для жизни – и количество жизней, которые алкоголь на самом деле отнимает у человечества.

Несчастные случаи. Не секрет, что алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь – достаточно выйти на работу пьяному крановщику или хирургу. К сожалению, такие случаи все еще распространены.

Неродившиеся дети. Доказанный факт, что алкоголь сильно снижает фертильность мужчины. Весьма заметный вклад в мужское бесплодие вносит алкоголь. Употребление алкоголя беременными (а для них безопасной дозы спиртного не существует) приводит к рождению детей с уродствами, врожденными пороками развития, часто приводящими к смерти в первый же год жизни, а также мертвых детей или к абортам на поздних сроках по медицинским показателям.

ДТП. Дорожно-транспортные происшествия ежегодно уносят несколько десятков тысяч жизней только в нашей стране. В десять раз больше получают ранения и увечья. И, увы, очень большой вклад в это вносит алкоголь. Скажем, по статистике 2011 года в ДТП с участием пьяных водителей погибло 2103 человека. Число само по себе огромное – но оно не включает в себя ни ДТП, совершенных по вине находящихся в состоянии алкогольного опьянения пешеходов, ни части одиноких водителей, врезавшихся в препятствие, которых не исследовали на наличие алкоголя. Не обладая данными, можно сослаться на данные США, в которых исследования полагают каждую пятую смерть на дороге связанной с употреблением алкоголя.

Болезни. Самая известная болезнь, связанная с алкоголем – это, конечно, пресловутый цирроз печени, становящийся причиной смерти многих злоупотребляющих алкоголем. Однако алкоголь – мощный фактор риска и большого количества онкологических заболеваний, от рака печени и поджелудочной железы до рака мозга. Помните об этом!

Депрессии и суициды при злоупотреблении алкоголем

Очень часты самоубийства, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Этанол «выключает» механизмы самосохранения в человеке. Более того, отключившаяся критичность в выпившем человеке позволяет совершить страшную ошибку – пьяный собирается только «попугать» близких, вызвать жалость к себе – и не рассчитывает последствия, к нему не успевают прийти на помощь. По данным Всемирной организации здравоохранения 40–60 всех агрессивных действий (попытки самоубийства и самоповреждения) совершается теми, кто злоупотребляет алкоголем. И ни в одной статистике не указано количество непьющих людей, доведенных до самоубийства пьющими близкими.

Обобщая всё вышесказанное, приходим к выводу, что алкоголизм — это болезнь и с ней можно и нужно бороться. Сейчас вам кажется, что одна выпитая рюмка спиртного ни на что не повлияет, однако попробовав один раз, захочется ещё и ещё. Так и начинается алкогольная зависимость. Надеемся, данная статья, заставила вас задуматься, и вы примете правильное решение, сведёте употребление алкоголя к нулю (или хотя бы к минимуму).

В наш век информационных технологий люди живут в бешеном ритме, стараются все успевать и добиваться наивысших результатов в чем бы то ни было, а еще быть в курсе всего происходящего и постоянно узнавать новое. Такой образ жизни – постоянный стресс для нашей психики, и далеко не каждая способна выстоять под натиском. Как следствие – по данным Всемирной Организации Здравоохранения на начало 2017 года более 300 миллионов человек в мире страдают от депрессивных расстройств. При этом, ежегодно 800 тысяч людей заканчивают жизнь самоубийством, что является второй по значимости причиной смерти мужчин и женщин от 15 до 30 лет. Статистика пугающая, но, по мнению специалистов, это только начало, и в будущем процент заболеваемости психическими расстройствами вырастет в разы.

Сегодня особую актуальность приобретает взаимосвязь депрессий и суицидов с еще одной важной проблемой – алкоголизмом. Исследования по этой теме в разных странах выявили, что 90% покончивших с собой страдали от депрессии, злоупотребляли алкоголем или другими психоактивными веществами. В Беларуси пристрастие к спиртному становится причиной почти половины всех самоубийств среди мужчин. И это только если говорить о крайней степени психических расстройств, а сколько вокруг страдающих депрессией людей, не обращающихся за помощью. Все они попадают в зону риска, ведь «глушить» душевную боль и плохое настроение алкоголем стало в порядке вещей.

Стоит отметить, что связь депрессии со злоупотреблением алкоголем двусторонняя. Одно обусловливает возникновение и развитие другого, что в конечном итоге может вести к суицидальному поведению. Как депрессия становится причиной пристрастия к спиртному понятно и так, а вот как алкоголизм приводит к нарушениям психики или усугубляет уже возникшую проблему, рассмотрим подробнее.

Прежде всего, у пьющего человека портятся взаимоотношения с окружающими, его осуждают, пытаются изменить. При этом алкоголики весьма обидчивы и ранимы, под влиянием выпивки их настроение скачет и плохо контролируется. На этом фоне даже безобидные высказывания в адрес алкоголика могут существенно снижать его самооценку, создавать впечатление, что его никто не любит и жить ему вообще незачем. Также злоупотребление спиртным чревато другими проблемами вроде потери работы, тяжелым финансовым положением, одиночеством. Сочетание стрессовых факторов социального характера с действием психоактивных веществ зачастую подталкивает человека к «побегу» от проблем через уход из жизни. В некоторых случаях попытка суицида носит демонстрационный характер, преследуя цель привлечь внимание окружающих и убедиться в собственной нужности. Однако, контролировать свои действия в состоянии опьянения затруднительно, поэтому имитация самоубийства может закончиться реальной смертью.

Выпивший человек обычно действует импульсивно, необдуманно, под влиянием эмоций. Если до этого он страдал от чувства вины, переживал какие-то личные проблемы, то спиртное может во много раз обострить его психологический дискомфорт. Алкоголь снижает страх и контроль над разумом, а агрессивность и конфликтность, наоборот, повышает. Так выпивка может стать спусковым механизмом, когда мысли о суициде посещали человека ранее, или же сама спровоцировать неожиданное решение покончить с собой.

Отметим, что по научным данным алкогольный суицид наиболее характерен для мужчин от 30 до 50 лет, женщины же страдают от этой проблемы в 7 раз реже.

Врач-нарколог

УЗ «Зельвенская ЦРБ»

Юйко Юлия Анатольевна

Источник:https://zelva-crb.by/informatsiya/novosti/865-alkogol-kak-vrednaya-privychka

Весь сайт

Деятельность