например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

Врач-дерматовенеролог назвал 5 правил профилактики кожных заболеваний весной

 

21 03

 

Ранняя весна — время обострения таких хронических заболеваний кожи, как атопический дерматит, псориаз, экзема, розацеа.

О факторах риска развития кожных болезней и основных правилах профилактики рассказал главный врач Тольяттинского кожно-венерологического диспансера, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры кожных и венерических болезней СамГМУ Евгений Васильев-Ступальский:

«Наиболее часто обострения атопического дерматита наблюдаются именно ранней весной и поздней осенью. У детей это заболевание может впервые проявиться в период сезонных изменений погоды — после переохлаждения или перегрева в теплой одежде.

Обострение кожных заболеваний весной обусловлено рядом факторов:

—переменчивая погода и переохлаждение (повреждение эпидермиса приводит к спазму капилляров, что способствует появлению микротрещин, раздражений и развитию дерматологических болезней),

— сухой воздух в помещениях с центральным отоплением и в транспорте,

— общее снижение иммунитета (ОРВИ, погодные условия, авитаминоз),

— неправильно подобранная одежда,

— недостаточное количество солнечного света, что вызывает дефицит витамина D,

— сопутствующие заболевания (вирусные и бактериальные инфекции, проблемы с желудочно-кишечным трактом, сахарный диабет).

Поговорим об общих мерах профилактики заболеваний кожи. В первую очередь, необходимо устранить выраженные факторы риска, которые при определенных условиях — стрессе, ослаблении иммунитета, чрезмерных нагрузках — могут привести к возникновению, обострению и рецидиву заболевания.

•Придерживайтесь гипоаллергенной диеты: исключите из рациона цитрусовые, шоколад, соления, морепродукты и другие потенциальные аллергены.

•Уделяйте время уходу за кожей (гипоаллергенная одежда, соблюдение правил личной гигиены), перед выходом на улицу на открытые участки кожи наносите защитный крем».

 

#врачговорит_63
#культурапрофилактики

https://t.me/minzdrav63region/3884

Весь сайт

Деятельность