например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

6-12 марта - Неделя здоровья матери и ребёнка

 

gl zdorov berem

Рождение человека было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий. В период, предшествующий беременности, общее состояние здоровья будущих родителей и выбранный ими образ жизни могут повлиять на здоровье матери, а также на вероятность развития у детей хронических состояний на более поздних этапах жизни.

Будущим родителям очень желательно пройти скрининг на возможные проблемы со здоровьем, которые, при наличии, необходимо устранить.

Перед планированием детей и мужчине, и женщине, даже если они чувствуют себя здоровыми, нужно обратиться к участковому терапевту для прохождения осмотра и обследования своего организма. Сюда входят: общий осмотр, сдача общих анализов, измерение артериального давления; если вы более года не делали флюорографию - сделать и ее.
Не забыть и про стоматолога, так как любые проблемы с зубами могут негативно отразиться на развитии и состоянии будущего малыша. Например, внутриутробное заражение ребенка возможно из-за больных зубов, синусита, гайморита, тонзиллита, бронхита, цистита, воспалительных заболеваний половых органов.

Обратитесь к врачу как можно раньше - до 12 недель беременности.

Врач спросит о перенесённых вами болезнях, существующих проблемах со здоровьем, предыдущих беременностях, болезнях в вашей семье и вашем социальном положении. Врач выявит потенциальные риски, способные принести вред будущему малышу, определит меры, которые помогут предупредить неприятности; назначит ряд анализов и обследований.

Беременная женщина должна соблюдать правильный режим питания и вести здоровый образ жизни.

Стараться есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должно быть рыба или мясо – незаменимые источники белка, а также творог и другие кисломолочные продукты – содержащийся в них кальций жизненно необходим и для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов, и для поддержания здоровья женщины. Следует ограничить потребление сладких и мучных блюд (избыточный вес неблагоприятно сказывается на течении беременности), соленого, газированных напитков (кроме слабосоленой минеральной воды, из которой надо «убирать» избыток газа). Крепкие чай и кофе создают лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему – гораздо полезнее заменить их соками и морсами из фруктов и ягод.

infogr zdorov berem

Беременной следует изменить распорядок дня таким образом, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно. В первую очередь, это означает наличие достаточного времени на отдых. Начиная со второго триместра следует стремиться, чтобы продолжительность суточного сна составляла не менее 9 часов в сутки, включая эпизод дневного сна.

При возникновении эмоциональной напряжённости и нарушений сна беременным можно рекомендовать аутотренинг, фитотерапию, ароматерапию, рисование, пение, занятия по системе биологической обратной связи, при необходимости — консультацию психотерапевта.

Учитывая повышение потребности в кислороде, будущей матери, особенно проживающей в городской местности, следует использовать любые возможности пребывания на природе. Во все времена года рекомендованы регулярные неутомительные пешие прогулки по 1–1,5 ч ежедневно и, по возможности, перед сном. При этом место для ежедневных прогулок нужно выбирать подальше от шумных улиц и перекрёстков, отдавая предпочтение паркам и скверам. При планировании отпуска и организации оздоровительного отдыха следует предпочесть страны с привычными климатическими условиями в осенне-весенний период. На отдыхе следует исключить подъём и перенос тяжестей и ограничить пребывание на активном солнце.

Беременным показаны тёплые воздушные ванны (температуры 22 °С) продолжительностью 5 мин в первые дни с постепенным ежедневным увеличением на 5–6 мин — до 25 мин. Выполнять процедуру можно на открытом воздухе.

Рекомендованы общие солнечные ванны, начиная с 3 мин, с последующим увеличением на 2–3 мин в день — до 20 мин.

nedel zdorov berem

7 факторов, негативно влияющих на течение беременности и на плод

1. Курение
Воздействие никотина и даже пассивного курения в утробе матери может впоследствии привести к проблемам со здоровьем детей. Они чаще имеют более низкий вес при рождении, у них повышен риск развития астмы и других заболеваний органов дыхания.

Исследование, проведенное в Китае, показало, что у детей, рожденных от матерей, подвергшихся пассивному курению во время беременности, к пяти годам вероятность развития проблем с вниманием и агрессией в два раза выше.

2. Лишний вес
Материнское ожирение увеличивает риск развития у женщины гестационного диабета, преждевременных родов, а также риск ожирения и сахарного диабета у ребенка. Некоторые исследования также связывают вес женщины до беременности с риском развития астмы у ее ребенка. Чем выше был вес женщины во время беременности, тем чаще развивалась астма и обструктивные бронхиты у детей

3. Избыточное потребление кофе
Высокое потребление кофеина во время беременности может негативно сказаться на развитии плода. Вопрос о том, какая доза кофеина может быть вредной, до сих является предметом многочисленных споров.

Американский колледж акушеров и гинекологов рекомендует беременным женщинам употреблять не более 200 мг кофеина в день, что эквивалентно двум чашкам крепкого кофе. Покупайте при беременности кофе без кофеина.

4. Прием антидепрессантов
Более 13% женщин принимают антидепрессанты во время беременности. Согласно недавнему обзору исследований, это может иметь долговременные последствия для развивающегося плода.

Исследователи обнаружили, что прием селективного ингибитора обратного захвата серотонина во время беременности может быть связан с более высоким риском выкидышей, врожденных дефектов, преждевременных родов и поведенческих проблем, включая аутизм.

Если женщина страдает психическими расстройствами до беременности, то планирование рождения ребенка и прием психотропных препаратов следует обсудить заранее со своим лечащим врачом.

5. Низкий уровень витамина Д
Появляется все больше свидетельств того, что низкий уровень витамина Д во время беременности негативно влияет на здоровье матери и плода. Дефицит витамина D может быть связан с повышенным риском гестационного диабета, преэклампсии и низкой массы тела при рождении.

6. Употребление сырого мяса
Употребление сырого или термически плохо обработанного мяса связан с повышенным риском листериоза. Хотя вероятность его развития во время беременности может быть небольшая, последствия для плода могут быть серьезными. Заражение листериозом приводит к преждевременным родам, внутриутробной инфекции и даже к мертворождению.

Избегайте не только сырого, но и вяленого мяса, всегда термически обрабатывайте его перед употреблением в период вынашивания плода.

7. Загрязненный воздух
Это один из немногих факторов, на которые сложно повлиять. Загрязненный воздух также может негативно сказаться на развитии плода. Выхлопные газы, производство и даже пыль во время беременности увеличивает риск рождения ребенка с низкой массой тела при рождении.

По данным некоторых исследований, увеличение потребления фруктов и овощей во время беременности может помочь защитить от воздействия грязного воздуха.

vkonec zdorov berem

 

Источник: http://тгкб5.рф/index.php/2538-6-12-marta-nedelya-zdorovya-materi-i-rebjonka

Весь сайт

Деятельность