например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

Диспансеризация и ЗОЖ: академик Бойцов о том, как защитить свое сердце

 
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
14 февраля, 9:30

Диспансеризация и ЗОЖ: академик Бойцов о том, как защитить свое сердце

Принято считать, что сердце отвечает за наши чувства и эмоции. Но важнее, что от работы этого органа зависит качество жизни человека, поэтому так важно его беречь. В фокусе национального проекта «Здравоохранение» борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для этого в различные центры поставляют современное оборудование, а россиян мотивируют к повышению физической активности и правильному питанию.

Генеральный директор НМИЦ кардиологии им. Е. И. Чазова Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов рассказал, как предотвратить болезни сердца и почему нужно регулярно проходить диспансеризацию.

Сергей Анатольевич, какие сердечно-сосудистые заболевания сегодня встречаются чаще всего?

В большинстве стран, в том числе в России, наиболее частым сердечно-сосудистым заболеванием остается артериальная гипертония. На втором месте стоит атеросклероз и его осложнение ишемическая болезнь сердца. Далее следует нарушение сердечного ритма, а также осложнение артериальной гипертонии и атеросклероза это сердечная недостаточность. Довольно часто встречаются и такие сосудистые катастрофы, как инфаркт миокарда, а также острое нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт.

Что из них следует считать самым опасным?

Все эти заболевания в совокупности и обуславливают абсолютное большинство летальных исходов в целом сегодня это примерно 47%. Остальные сердечно-сосудистые заболевания гораздо меньше вносят вклад в структуру смертности. 

Можно ли предотвратить эти болезни? Какие симптомы должны стать сигналом для посещения врача?

Если говорить о первых проявлениях заболевания, то они достаточно понятны. Когда идет речь об артериальной гипертонии, то это, конечно, повышение артериального давления более 140/90 мм. рт. ст., но для этого его нужно измерять. Чтобы это выявить своевременно, как раз и создана система диспансеризации. Кстати, у детей тоже измеряют давление, но гипертония у них встречается очень редко.

Если говорить об атеросклерозе, то его в первую очередь подозревают при повышенном уровне холестерина в крови. Выявить такое изменение в организме можно также во время диспансеризации. Потому что далее уже могут появиться серьезные симптомы атеросклероза, к которым относится ишемическая болезнь сердца, атеросклеротическое отторжение сосудов ног, инфаркт миокарда и инсульт.

Такие заболевания чаще встречаются у людей старшего возраста или можно сказать, что сегодня болезни сердца молодеют?

Абсолютное большинство среди пациентов это люди старшего поколения. В нашей стране средний возраст для инфаркта миокарда это 64 года. Но сами болезни зарождаются раньше. Например, вероятность развития гипертонии начинает повышаться после 40 лет. Атеросклероз у мужчин тоже начинается в диапазоне 40–50 лет.

При этом проблемы нарушения липидного обмена, то есть повышение уровня холестерина, а главное появление ожирения, сдвинулись с прежних 35 лет в юношеский возраст и даже в детский. То есть метаболические изменения помолодели, а возраст развития сердечно-сосудистых заболеваний остался прежним.

А в чем причина? Люди сейчас больше подвержены стрессу, или есть другие факторы?

Основные причины это ожирение, низкая физическая активность, курение, а также нерациональное питание с избыточным количеством жира и углеводов. Это провоцирует нарушения обмена глюкозы и развитие сахарного диабета. Ну и, конечно, стрессы они тоже имеют большое значение.

С какого возраста нужно следить за сердцем и постоянно проверяться?

Абсолютно точно с 18 лет, когда человек может начать проходить диспансеризацию.

А какой должна быть профилактика сердечно-сосудистых заболеваний? Спорт, правильное питание, здоровый сон?

Вы все очень верно перечислили. Но профилактика должна начинаться как можно раньше в детском возрасте. В это время формируется стереотип питания. Пища должна быть с максимально правильным соотношением белков, жиров и углеводов. Нужно есть как можно больше овощей и фруктов и меньше животных жиров.  

Также важна физическая активность. Сегодня недостаток тренировок стал проблемой, в том числе для наших детей, которые в основном проводят время дома за компьютером. Разумеется, это относится и к старшему поколению. Люди мало двигаются, а многие из них работают из дома, что значительно снижает объем физической нагрузки.

Ну и, конечно, очень важно не курить и не употреблять спиртные напитки. Поскольку граница между разумным и чрезмерным потреблением алкоголя очень размыта, то самая правильная позиция не пить вообще.

Какие повседневные привычки также могут быть полезны для нашего сердца?

Повторюсь, главное это физическая активность. Все мы знаем про необходимые ежедневные 10 тыс. шагов, хотя не всегда удается столько пройти. Но есть же обычная гимнастика, которую не обязательно делать утром. Тренироваться нужно, когда человеку комфортно. У людей, в зависимости от их биоритмов, в разное время суток возникает готовность организма к физическим нагрузкам. На второе место я бы поставил достаточное потребление овощей и фруктов. 

А что насчет витаминов и пищевых добавок? Стоит ли употреблять их для профилактики?

Витамины нужно пить, но в дозах, которые указаны в инструкциях по применению. А предварительно проконсультироваться с врачом. Избыточное количество витаминов абсолютно бесполезно они просто не усваиваются, а к тому же могут быть и аллергенами. 

А мы напоминаем, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в России не только модернизируют систему борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и делают доступнее качественную онкодиагностику, а также помогают получить эффективное медицинское обслуживание даже в самых отдаленных уголках страны. Подробнее о возможностях нацпроекта можно узнать по ссылке.

 

Источник: https://национальныепроекты.рф/news/dispanserizatsiya-i-zozh-akademik-boytsov-o-tom-kak-zashchitit-svoe-serdtse

Весь сайт

Деятельность