например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Укрепление общественного здоровья, ЗОЖ

Врач-эндокринолог рассказала, как пациентам с сахарным диабетом сохранить здоровье полости рта

 
При сахарном диабете повышаются риски развития кариеса, пародонтита, инфекций и сухости в полости рта. Врачи рекомендуют пациентам посещать стоматолога не реже двух раз в год.
«У пациентов с сахарным диабетом часто развиваются воспалительные процессы в полости рта, которые взаимосвязаны с длительностью и тяжестью заболевания. Нарушение углеводного обмена становится причиной развития трофических изменений в мягких тканях полости рта, снижения местного иммунитета и быстрого размножения микроорганизмов. Это приводит к образованию обильного зубного налета и зубного камня, изменению микробиологического состава слюны и состояния твердых тканей зубов», — рассказала главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного консультативно-диагностического центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова.
К характерным изменениям полости рта при сахарном диабете относятся:
воспаление тканей пародонта,
высокая интенсивность кариеса,
большое количество зубных камней,
нарушение количества и качества слюны
хронические заболевания слизистои? оболочки ротовои? полости (рецидивирующие бактериальные, вирусные и грибковые стоматиты, красныи? плоскии? лишаи?, афтозныи? стоматит).
«Большую часть заболевании? слизистои? полости рта при диабете можно предотвратить за сче?т регулярных профилактических мероприятии?», — подчёркивает врач.
Основные направления профилактики заболеваний полости рта:
соблюдение диеты,
индивидуальная гигиена полости рта,
использование лечебно-профилактических комплексов в предотвращении патологии? слизистои? полости рта,
своевременное посещение врача-стоматолога — не менее 2 раз в год.
Индивидуальная гигиена полости рта включает в себя:
Комплексный? уход: применение зубнои? пасты и ополаскивателя, не содержащих местно-раздражающих и аллергенных веществ.  Проникая в пародонтальные карманы, ополаскиватель вымывает остатки пищи, а его активные компоненты предотвращают образование зубного налета.
Использование зубных паст и ополаскивателей с повышенным содержанием антибактериальных компонентов — таких, как хлоргексидин, триклозан, — а также вяжущих: лактата алюминия и эфирных масел.
Использование зубных щеток с мягкой щетиной при повышеннои? кровоточивости. Чистка должна осуществляться аккуратно, без повреждения десен. В состав данных паст и ополаскивателей должны входить кровоостанавливающие ингредиенты и антисептические комплексы.
Использование противовоспалительных зубных паст и ополаскивателей на основе растительных компонентов (экстрактов шалфея, ромашки, розмарина, крапивы, масла эвкалипта и масла чаи?ного дерева), защищающих от бактериальнои? и грибковой инфекции?.
 
Весь сайт

Деятельность