например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Государственные полномочия в сфере охраны труда

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.10.2018 - 14.10.2018)

 

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ 

В Оренбургской области комбайн переехал 57-летнего мужчину 
Несчастный случай произошел 9 октября в селе Ремезенка. Тело погибшего 57-летнего сотрудника крестьянско-фермерского хозяйства было обнаружено возле спецмашины. По предварительной информации, комбайнер осуществлял ремонт сельхозтехники. Во время ремонтных работ он спрыгнул с кабины во время движения комбайна и попал под колеса. В итоге комбайн переехал мужчину. От полученных травм он скончался. 
Подробнее: http://time56.ru/news/lenta-novostey/v-totskom-rayone-kombayn-lida-13003-pereekhal-57-l/?utm_source=... 

В Краснодарском крае столкнулись четыре грузовика 
Крупная авария произошла днем 11 октября на трассе «Краснодар— Кропоткин». Между поворотом на станицу Тбилисскую и Кропоткиным столкнулись сразу четыре грузовика. 57-летний водитель грузового автомобиля «Ивеко» выехал на полосу встречного движения. Произошло лобовое столкновение с «КамАЗом», которым управлял 30-летний мужчина. От удара «Ивеко» перевернулся и столкнулся с другим грузовиком, а в уже подбитый «КамАЗ» врезался другой «КамАЗ». Оба водителя машин, столкнувшихся первыми, погибли. Еще один водитель, управлявший «КамАЗом», с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. 
Подробнее: http://www.kuban.aif.ru/incidents/dtp/v_kavkazskom_rayone_stolknulis_chetyre_gruzovika


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ 

В Туле рабочий пробил череп, упав со строительных лесов 
11 октября со строительных лесов возле дома №86 на улице Болотова сорвался рабочий. Мужчина упал с трехметровой высоты и ударился головой. Его госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. 30-летний мужчина скончался. 
Подробнее: https://www.tula.kp.ru/online/news/3264727/ 

В Ростовской области во время спиливания веток с пятиметровой высоты упал рабочий 
Несчастный случай произошел в Донецке Ростовской области 11 октября, во время проведения сотрудниками коммунального предприятия работ по спиливанию веток. У 51-летнего рабочего в стволе застряло лезвие бензопилы, при попытке его вытащить мужчина упал на землю с пятиметровой высоты. В результате падения пострадавший получил перелом двух ребер. 
Подробнее: https://news-r.ru/news/rostov_oblast/255430/ 

В центре Москве обвалились строительные леса 
Инцидент произошел в центре Москвы, недалеко от Кремля. Строительные леса были приставлены к бывшему зданию Ростехнадзора, которое находится на реконструкции. В результате обвала с большой высоты упали четверо рабочих. Трое из них в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы. Четвертый сломал челюсть. Все рабочие занимались реставрацией фасада здания. 
Подробнее: https://tsargrad.tv/news/nedaleko-ot-kremlja-obvalilis-stroitelnye-lesa-silno-postradali-troe-raboch...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА 

На Лебединском ГОКе погиб электромонтер 
12 октября на подстанции ПС109 на Лебединском ГОКе произошел несчастный случай. В два часа дня на участке по обслуживанию электрооборудования одного из работников ударило током. Электромонтер погиб на месте. Ожоги лица от электрической дуги получила еще одна сотрудница комбината. В тяжелом состоянии она была доставлена в реанимацию. 
Подробнее: https://fonar.tv/news/2018/10/13/na-lebedinskom-goke-pogib-elektromonter-ot-udara-tokom


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ 

В Нижнем Новгороде произошел пожар на НПП «Салют»: один сотрудник госпитализирован 
В Нижнем Новгороде 13 октября загорелся производственный корпус АО НПП «Салют» на улице Ларина. В здании находись 13 человек. Их эвакуировали. В тушении пожара принимали участие 14 единиц техники и 48 человек. В итоге пострадали аппарат для лакирования бумаги и внутренняя отделка здания на площади 150 кв. метров. Один работник, оператор станка, получил ожоги и был госпитализирован. 
Подробнее: https://newsnn.ru/news/incident/15-10-2018/v-nizhnem-novgorode-proizoshel-pozhar-v-npp-salyut-odin-s... 

На Волгодонской АЭС произошел пожар
11 октября на Ростовской атомной электростанции произошло ЧП. В машинном зале энергоблока №1 произошло короткое замыкание электрооборудования, которое вызвало воспламенение одежды на рабочих. Несмотря на то, что тяжелых последствий, а также пожара, удалось избежать, серьезно пострадали трое работников. Из троих пострадавших двое попали в реанимацию с обширными ожогами тела. Жизни третьего пострадавшего ничего не угрожает. 
Подробнее: http://bloknot-volgograd.ru/news/chp-na-atomnoy-elektrostantsii-v-dvukhstakh-kilome-1026367


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П. 

На уральском комбинате женщину раздавило тонной металла 
10 октября работница Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в группу «Мечел») получила смертельные травмы. Несчастный случай на производстве произошел рано утром в прокатном цехе №4. Сотрудницу комбината, работавшей резчиком участка, находившуюся на участке размотки бунтов, придавило 850-килограммовой массой проволоки после прокатки. От полученных травм женщина скончалась. 
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3766038 

В Башкирии проволока пробила глаз работнику предприятия 
Несчастный случай произошел с работником Белорецкого металлургического комбината 8 октября. Мужчина перекусывал проволоку специальным инструментом, и, в один момент, часть материала отпружинила и ударила его прямо в правый глаз. Работник получил серьезные повреждения глаза и века. Врачи диагностировали у него выпадение внутренних оболочек, полный гемофтальм, полную гифему, а также сквозное ранение верхнего века правого глаза. 
Подробнее: http://ufacitynews.ru/news/2018/10/10/v-bashkirii-rabotnik-poluchil-seryoznuyu-travmu-glaza/ 

На заводе «Евраза» в Нижнем Тагиле раздавило рабочего 
14 октября в колесобандажном цехе № 1 АО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» погиб рабочий. Резчик холодного металла зашел в зону работающей пилы холодной резки, которая резала заготовки. Мужчину прижало телегой передачи заготовок к станине пилы. В результате от полученных травм сотрудник предприятия скончался. 
Подробнее: http://eanews.ru/news/incidents/Na_zavode_Evraza_v_Nizhnem_Tagile_razdavilo_rabochego_15_10_2018/ 

Работнице ульяновского автозавода сняло скальп валом станка 
Несчастный случай на Ульяновском автозаводе (УАЗ) произошел 9 октября. Женщине - оператору станков механосборочного цеха - во время долива смазочно-охлаждающей жидкости намотало волосы на вал станка. Из-за этого с ее головы был содран скальп и зафиксирована обширная рана волосистой части головы. 
Подробнее: http://www.ul.aif.ru/incidents/accident/na_ulyanovskom_avtozavode_volosy_rabotnicy_zatyanulo_v_stano... 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР. 

На стройке в Новороссийске упавшая с крана арматура убила рабочего 
9 октября на одной из строительных площадок города Новороссийска произошел трагический несчастный случай на производстве с летальным исходом: погиб 36-летний строитель. Рабочие перемещали арматуру на другое место при помощи подъемного крана. Внезапно конструкция сорвалась и упала прямо на 36-летнего строителя. Мужчина скончался. 
Подробнее: http://cod23.ru/novosti/v-novorossijske-krasnodarskogo-kraya-armatura-upala-s-podemnogo-krana-pryamo... 

В Удмуртии рабочего убило упавшим деревом 
Трагический случай произошел 9 октября в 169-м квартале Новозятцинского лесничества в Игринском районе во время работ по лесозаготовке. Когда рабочие пилили поваленные деревья, на одного из них упало растущее дерево. В результате 51-летний мужчина получил травму головы и шеи. От полученных травм он скончался в больнице. 
Подробнее: https://www.izhevskinfo.ru/news/cont_69010.html 

В Приамурье рухнул мост 
ЧП произошло 9 октября. Два пролета автомобильного моста упали на железнодорожные пути в городе Свободный Амурской области. В это время по путепроводу проезжал грузовик. Под обвал попал железнодорожный состав компании «Новотранс». По одной из версий, причиной обрушения стал проход грузового состава с инновационными вагонами повышенной грузоподъемности, который вызвал сильные колебания почвы. Опоры путепровода, построенного более 30 лет назад, не были рассчитаны на такую нагрузку и рухнули. По другой версии, обрушение мог спровоцировать грузовик с щебнем, под которым и провалились пролеты путепровода. Единственным пострадавшим оказался водитель грузовика. Мужчину с переломами и другими травмами доставили в больницу. 
Подробнее: https://rossaprimavera.ru/news/d26a8bc5 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА 

На томском асфальтобетонном заводе при взрыве пострадал сварщик 
Несчастный случай произошел 9 октября на территории промзоны Верхнекетского участка Северного филиала ГУП ТО «Областное ДРСУ» - асфальтобетонного завода в поселке Белый Яр. При производстве газосварочных работ с металлической емкостью объемом около 60 кубометров произошел неконтролируемый взрыв паров остатков нефтепродуктов, повлекший разрушение корпуса емкости. В результате происшествия пострадал работник предприятия. Работник был госпитализирован. 
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/11/1738307.html 

Четыре человека пострадали на НПЗ «Башнефти» в Уфе 
Трагедия произошла днем 10 октября на уфимском НПЗ (филиал ПАО АНК «Башнефть» - «Башнефть-УНПЗ»). При подготовке к ревизии емкости на установке гидроочистки дизтоплива в результате гипоксии пострадали четыре работника подрядных организаций. Во время очистки цистерны с дизельным топливом один из находящихся внутри емкости работников почувствовал недомогание и потерял сознание. На помощь ему поспешили еще двое рабочих, которые спустились в цистерну и также упали в обморок. Четвертый рабочий, осознав опасность ситуации, остался снаружи и позвал на помощь. В результате происшествия один из работников погиб, трое были госпитализированы. 
Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/5660155 

На Пермском пороховом заводе произошел взрыв газа 
8 октября на Пермском пороховом заводе прогремел взрыв. Произошел хлопок газового баллона, который использовался для сварочных работ в законсервированном цехе. В результате взрыва пострадало три человека, один из них погиб, двое других получили травмы и были переданы врачам «скорой помощи». Пожара вслед за взрывом газового баллона не последовало. 
Подробнее: https://www.kpsport.ru/online/news/3259080/?geo=23&utm_campaign=kpsport 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ 

В Белоруссии при валке леса погиб мужчина 
В Ижском лесничестве при валке леса погиб 49-летний лесоруб. Несчастный случай произошел днем 8 октября. Бригада рабочих валила лес недалеко от деревни Бересниха. Лесорубы спилили большую березу. Предварительно установлено, что при падении она зацепилась ветками за другие деревья и повисла. Рабочие приняли решение использовать трос для того, чтобы опустить ее на землю. 49-летний лесоруб стал цеплять трос к основанию березы. В это время дерево стало падать. При падении от него отвалилась верхушка и ударила лесоруба по голове. Травма оказалась смертельной, мужчина погиб. 
Подробнее: https://kraj.by/belarus/news/proisshestviya/-lesorub-pogib-v-vileyskom-rayone-pri-valke-lesa-2018-10...

информация взята с сайта https://ohranatruda.ru/

Весь сайт

Деятельность