например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Результаты и показатели деятельности

Информация департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии г.о. Тольятти об итогах обеспечения детей путевками, приобретенными за счет средств областного бюджета, за 9 месяцев 2013 года

 

Для обеспечения прав детей на полноценный отдых и оздоровление в рамках исполнения постановления мэрии городского округа Тольятти «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей городского округа Тольятти» департаментом по вопросам семьи, опеки и попечительства был предусмотрен ряд мероприятий различной направленности.

Приоритетом в организации отдыха детей в 2013 году, по-прежнему, остается  оздоровление и отдых несовершеннолетних в загородных лагерях, учреждениях санаторного типа и санаториях.

В январе 2013 года мэрией городского округа Тольятти заключено соглашение с ведомственным министерством Самарской области о взаимодействии по вопросам организации детского отдыха и оздоровления.

За истекший период бесплатными путевками обеспечено 3174 несовершеннолетних города, из них 1460 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе:

?   дети, оставшиеся без попечения родителей

566 человек

?   дети-инвалиды

16 человек

?    дети, проживающие в малоимущих семьях

671человек

?   дети, состоящие на различных видах

      профилактического учета

207 человека

Прием заявлений и выдача путевок осуществлялась 4-мя муниципальными казенными учреждениями «Центрами социальной помощи семье и детям», расположенными на территории Автозаводского, Центрального и Комсомольского районов.

Наряду с этим в летний период департаментом по вопросам семьи, опеки и попечительства детям, проживающим на территории г.о. Тольятти, были предложены следующие виды занятости.

  1. Обеспечение детей путевками, приобретенными за счет средств бюджета Самарской области.

Путевки в летние оздоровительные учреждения распределялись через региональный портал государственных услуг (http://suprema63.ru), через Центры социальной помощи семье и детям в соответствии с порядками, утвержденными приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 30.08.2012 г.                                                                                  № 323 «Об организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Самарской области, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В летний период  2013 года своим правом на бесплатное оздоровление воспользовались 1082 ребенка из категории оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  

1) В летних лагерях получили возможность бесплатно отдохнуть 872 ребенка указанной категории. В основном свои услуги предлагали лагеря, расположенные на территории Самарской области («Авиатор», «Колос», «Жигулевский Артек», «Старт», «Космос»).

2) Как и в прошлом году, прошедшим  летом был организован  отдых детей, нуждающихся в поддержке государства и имеющих достижения и успехи в учебе, спорте, творчестве и иных видах деятельности, в оздоровительном учреждении на Черноморском побережье «Черноморец».

210 тольяттинских детей по бесплатным путевкам в течение лета было направлено на отдых в г. Анапу (в 2012 г. – 212 детей).

Совместно с территориальным Управлением министерства образования и науки Самарской области на протяжении всего лета был организован отдых детей-воспитанников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели выделено 315  путевок (в 2012 г. – 378 путевок) по заявке государственных учреждений в пансионат «Юность», ВСЛ «Авиатор», «Жигулевский Артек», ДОЛ «Черноморец» (г.Анапа – 43 ребенка). При этом каждый ребенок побывал в лагере не менее 2-3 раз.

Выдача уведомлений на получение путевки также осуществлялась в территориальных центрах «Семья».

Такими путевками в течение лета 2013 года воспользовались 4644 (для сравнения в 2012 году – 3570 человек) тольяттинских родителя для обеспечения отдыхом своих детей.

Ребята отдыхали в ДОЛ «Остров детства», ДООЦ «Юность»   (Сызранский район), ЛК «Планета дружбы», ДЛОЛ «Колос», МДОЦ «Лесная сказка», ДЗ СОЦ «Волжанин», ДОЦ «Тихие озера», Пансионат «Здоровье», ДОЛ «Ракета», ДОЛ «Рассвет», ДОЛ «Дружба», ДСОЛ кд «Нефтяник», ДЗОЦ «Молодая гвардия» и других лагерях – всего 29 учреждениях.

В летний период 2013 года на территории города по указанной системе обеспечения детей путевками услуги предоставили Пансионат «Юность», МУП Пансионат «Звездный», ОСП «Электроник-Дубрава», МАООУ пансионат «Радуга», ДОЛ «Звездочка», принявшие 2543 ребенка                   г.о. Тольятти.

Всего за лето услуги по отдыху и оздоровлению по путевкам, приобретенным за счет средств бюджета Самарской области, получили 5746 детей. Этот показатель сохранен на уровне прошлого года.

2. Работа психологов в загородных учреждениях.

В летний период специалисты центров социальной помощи семье и детям традиционно   проводили работу с подростками в загородных детских учреждениях (пансионат «Юность») по профилактическим, коррекционным и комплексным программам: «Полезные привычки», «Искусство общения», «Моя жизнь», «Здоровый образ жизни» и другие.

  1. Организация работы групп с дневным пребыванием детей.

Департаментом по вопросам семьи, опеки и попечительства проводится постоянная работа специалистов учреждений по оказанию социальной, психолого-педагогической, медицинской, реабилитационной помощи  детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В  территориальных центрах социальной помощи семье и детям в течение лета была организована работа групп  кратковременного пребывания для подростков  9 - 16 лет, в центре «Семья» Автозаводского района работало отделение экстренной помощи.

Цель   группы -   организация досуга и отдыха детей в период летних каникул, оказание социально-педагогической, психологической поддержки детям из семей,  находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках работы групп специалистами территориальных центров «Семья» проводился комплекс мероприятий, направленный на формирование здорового образа жизни, нравственно-патриотического и духовного воспитания, на содействие интеграции в социуме.  С детьми работали квалифицированные социальные педагоги и  психологи.

Максимально задействованная в летний период база муниципальных учреждений позволила организовать досуг  для  280 детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Исходя из вышеизложенного очевидно, что  за счет средств бюджета за истекший период услугами по отдыху и оздоровлению обеспечено 7818 детей г.о. Тольятти, что на 3,4% больше показателя аналогичного периода 2012 года.

Весь сайт

Деятельность