например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Последствия наркомании

 

Виды наркомании, ее причины и симптомы

 

 Наркомания – форма поведения с отклонениями 

Наркомания! Это слово вселяет ужас, жалость к людям, страдающим наркоманией, страх за своих детей и близких. А для многих из нас это слово знакомо не понаслышке. Так что же такое «наркомания»?

С точки зрения социологии наркомания – это одна из форм поведения, имеющего отклонения от общепринятых в обществе морально-нравственных законов. К нарушению этих норм в поведении человека ведет употребление наркотических веществ, ведущих к наркотической зависимости и влияющих на нервную систему.

Всплеск наркомании в Америке и Европе пришелся на середину 20 в. Именно с этих пор общество обратило серьезное внимание на этот насущный вопрос и стало вести борьбу против распространения наркотиков.

В России тоже этот вопрос очень актуален. Он привлекает внимание, как религиозные общества, так и различные общественные организации. Православная церковь оказывает серьезную поддержку наркозависимым, организовав многочисленные реабилитационные центры, где они могут пройти процесс избавления от наркозависимости.

Сам организм человека обладает сложной системой защиты. Задачей одной из них является защита нашей нервной системы от внешнего воздействия. Природа возложила на нее функцию защиты организма человека от внешних наркотиков. Эта система вырабатывает собственные наркотики, предохраняющие нас от воздействия вредных факторов. Однако иногда эта система дает сбой, и человек начинает искать облегчение на стороне, что в последствие приводит к развитию наркомании.

Реакция стресс - последствия наркомании

Многие факторы, вызывающие неудовлетворение человека, вызывают в организме некое состояние, которое называют «реакцией стресс». Реакция стресс - это полная беспомощность организма человека перед врагом, в нашем случае – наркотиками. Организм не может мобилизовать защитные силы на борьбу с этим врагом. Болезнетворный фактор воздействует на защитную систему как кролик на удава, пытаясь как бы «гипнотизировать» их. А привязанность к наркотикам при этом прогрессирует, перерастая в наркозависимость. Спустя короткое время, человек уже принимает искусственные наркотики для поддержания нормального самочувствия. Вот так проявляются последствия наркомании.

Есть способы вывести организм из-под этого странного «гипноза». В организме необходимо развить реакцию активации. Она должна удалить последствия наркомании благодаря мобилизации защитных сил системы организма. Если у страдающего наркозависимостью удается получить реакцию активации, то в защитной системе организма начинается развиваться обратная реакция. При этом наркотическая зависимость исключением не является. Исследования показали, что реакция активации защитных систем настолько действенна, что позволяет справиться даже с опухолью.

Вред наркомании в повреждении нервной системы

Вред наркомании заключается, прежде всего, в повреждении нервной системы. Наркотические вещества наносят страшный урон. По их причине гибнут клетки головного мозга. Иногда произошедшие нарушения в головном мозге наркозависимого человека так велики, что он не может понять, что ему необходима помощь. И если он все же понимает это, разрушенная психика и отсутствие силы воли приводят к тому, что справиться с зависимостью очень сложно.

Вред наркомании проявляется и в том, что у страдающего наркозависимостью развивается генератор влечения к наркотикам. Возбуждение человека охватывает весь головной мозг и вызывает не подчиняющееся контролю желание найти наркотик. Человека преследует навязчивая постоянная мысль о наркотике.

Наряду с возникновением генератора активации, у человека, регулярно принимающего наркотики, происходит отравление мозга, что приводит к нарушению обмена веществ в клетках головного мозга. От нейромедиаторов, находящихся в этих клетках, зависит мышление человека, его эмоции, сила воли, чувства, то есть вся нервная деятельность. И если работа клеток нарушена, значит, и высшая деятельность нервной системы тоже нарушена. После принятия наркотика, обмен этих веществ временно нормализуется, самочувствие человека улучшается, но каждый следующий прием наркотика еще больше усугубляет ситуацию и привыкание к нему.

Признаки наркомании у детей

Мы перечислим признаки наркомании, которые видны невооруженным глазом. Такие признаки должны вызвать настороженность у находящихся рядом людей и внимательное отношение. Выделяют следующие распространенные признаки:

  • появляется скрытность. Ребенок старается больше времени быть вне семьи;
  • во время разговора по телефону появляется стремление уединиться, речь часто непонятная, на каком-то жаргоне;
  • появляются странные приятели, иногда поведение давних приятелей становится непонятным;
  • интерес к прежним увлечениям и учебе пропадает;
  • появляются прогулы в школе;
  • из дома пропадают вещи и деньги;
  • ребенок начинает без причины лгать;
  • быстрая смена настроения по абсолютно непонятным причинам и совершенно неадекватно ситуации;
  • ребенок становится грубым, раздражительным;
  • он плохо спит, вялый, сонливый;
  • неудержимое обжорство сменяется полным отсутствием аппетита;
  • неестественные зрачки: узкие или широкие, при этом освещение здесь не играет никакой роли.

Этот ряд можно продолжить и дальше. Существуют специфические признаки употребления отдельных наркотиков. Но даже появление нескольких вышеперечисленных должно вызвать особую тревогу у близких людей, и в первую очередь у родителей. Необходимо как можно раньше принять решительные меры для спасения ребенка от этой беды.

Каковы признаки наркомании у взрослых?

Если за поведением ребенка, вызывающего тревогу, можно тихонько понаблюдать или же просто задать несколько вопросов, и все прояснится, то со взрослыми людьми намного сложнее. Люди, попавшие в наркотическую зависимость, становятся подозрительными, скрытными и на все вопросы у них готовы объяснения.

Однако и тут есть ряд признаков, которые могут насторожить. Это беспричинное частое отсутствие на работе, резко возросшие финансовые потребности, они становятся неопрятными, не следят за своим внешним видом, кожа становится сухой и бледной, у них вялое, сонливое состояние, иногда они чрезмерно возбужденные, хотя запах алкоголя отсутствует. Признаки наркомании у взрослых - следы уколов на руках, папиросы в сигаретной пачке, какие-то трубочки, пузырьки и, конечно, шприцы.

Если подозрения имеют основания быть, и признаки наркомании у взрослыхвсе же замечены, то необходимо срочно откровенно поговорить с человеком и, несмотря на все отрицания, настоять на проведении анализа на содержание наркотических веществ в моче. Такие тесты очень просты и надежны, результат можно получить в течение нескольких минут. Приобрести такие тесты можно в аптеке или наркологических центрах.

Воспользуйтесь опытом специалистов, чтобы убедить человека в том, что ему необходима помощь. При выборе реабилитации акцент должен падать на профессионализм специалистов.

Причины наркомании – особенности организма человека?

Много говорится на тему «Наркомания – это зло». Тогда возникает вопрос: каковы же причины наркомании?

Одной из причин возникновения, а затем и развития наркомании являются особенности характера человека, его физические и психические расстройства, а также склонности к восприятию влияния неблагоприятных социальных факторов. Иногда к возникновению наркомании приводит вынужденное употребление наркотических веществ в медицинских целях. Некоторые обезболивающие и успокаивающие лекарственные препараты, могут вызывать при длительном применении серьезную наркотическую зависимость.

Иногда употребление наркотических веществ в некоторых странах связано с культурными и религиозными обычаями. Это жевание листьев коки у индейцев для поднятия духа воинов, нюхание табака в восточных странах и курение гашиша.

Причины наркомании еще и в том, что люди ищут в наркотических веществах что-то интересное для себя и даже приятное. Как всегда, все начинают с простой пробы. Ведь интересно же, что это такое. При этом никто не хочет стать настоящим наркоманом. Все уверены, что смогут «завязать», стоит только захотеть. Уверенные в этом они употребляют наркотик и второй, и третий раз, и не замечают, как оказываются за чертой здравого рассудка, не понимают и не хотят верить, что уже находятся в большой опасности.

Виды наркомании – сколько их?

С течением времени возникли различные виды наркомании:

  • употребление галлюциногенных препаратов. Их действие начинается черед четверть часа после приема и продолжается в течение нескольких часов, а иногда и нескольких дней;
  • полинаркомания. Этот вид возникает, когда происходит выбор наркотика. Чаще всего это бывают препараты конопли, заменяемые позже другими, сильными наркотическими веществами;
  • опиумная зависимость. Производные опиума воздействуют успокаивающе на боль, они устраняют страх, люди испытывают эйфорию, спокойствие. Получают их из определенных сортов мака, обладающих снотворным воздействием, а также изготовляя синтетическим путем;
  • каннабиоидная наркомания. Этот вид наркомании связан с употреблением веществ, изготовленных из разных сортов конопли. Это, так называемы в народе, «травка», «гашиш», «анаша». В конопле содержатся ароматические вещества альдегиды, обладающие наркотическим воздействием;
  • амфетаминовая зависимость. Амфетамин близок по своему химическому строению к адреналину. Однако существенное отличие заключается в том, что он отрицательно воздействует на пресинаптические окончания нервной системы человека;
  • кокаиномания. Этот вид известен с древних времен. Индейцы применяли листья коки, чтобы снять усталость, а иногда, чтобы поднять боевой дух. Позже из листьев этого растения научились выделять кокаин, сильный психостимулятор.

Виды наркомании различны, однако их объединяет одно: пагубное, разрушающее воздействие на организм человека.

Как проявляются симптомы наркомании?

Наркомания - это настоящая проблема, вызванная нарушениями в защитной системе человеческого организма. Симптомы наркомании выражаются в том, что у человека постоянно плохое настроение, низкая работоспособность, плохой сон, он постоянно всем недоволен. А происходит это потому, что защитная система, вырабатывающая собственные наркотики, предохраняющие нас от таких моментов в жизни, как стресс, тяжелые травмы и болезнь, дала сбой, то есть нарушена. Такой человек обращается к искусственным стимуляторам или наркотикам.

Образ жизни современных людей – неправильное питание, мало движения, отсутствие дисциплины мышления и неумение управлять собственными эмоциями. Все это подавляет защитные системы человека в целом и в частности наркотическую собственную систему. Что развивает такие симптомы наркомании, как хроническая утомляемость, депрессия, изменение характера. Малое количество собственных наркотиков и постоянная неудовлетворенность компенсируется часто, как мы уже говорили выше, искусственными наркотиками. Это могут быть такие стимуляторы, как чай, кофе. Затем табак. За ним - алкоголь и, как завершение картины, наркотики.

Наркотики, попадая в организм, ведут себя агрессивно, обеспечивая свою безопасность, они повреждают защитные системы. Причем все это происходит за короткий срок.

 

 

yandeх.ru "Социальные последствия наркомании"

 

 
Весь сайт

Деятельность