Из фондов архива
Ставропольцы, награжденные медалью «За отвагу»
Медаль «За отвагу» была учреждена в октябре 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР. По статуту, она вручалась военнослужащим Красной армии, Военно-морского флота, пограничных и внутренних войск за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Родины и исполнении воинского долга. Медаль «За отвагу» в основном вручалась рядовому и сержантскому составу, реже офицерам младшего звена. Первое награждение состоялось по указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1938 г. Сразу 1322 чел. за доблесть и мужество, проявленные при обороне озера Хасан, были награждены медалью «За отвагу» 25 октября 1938 г. Во время Великой Отечественной войны было произведено более 4 млн. награждений. Медаль «За отвагу» была ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.
- Абдулов Аглюк, 1918 г. р., красноармеец
- Абеев Вели Халилович, 1921 г.р., гв. ст. сержант
- Абрамкин Михаил Семенович, 1905 г. р., красноармеец
- Абрамкин Федор Семенович, 1911 г.р., красноармеец
- Авдеев Борис Григорьевич ,1925 г.р. сержант
- Авдеев Василий Анисимович, 1924 г.р., красноармеец
- Агапов Петр Степанович, 1910 г.р., гв. сержант
- Агафонов Александр Андреевич, 1915 г.р., ефрейтор
- Агафонов Николай Егорович, 1920 г.р., гв. красноармеец
- Акиншин Василий Михайлович, 1897 г.р., красноармеец
- Аксенов Сергей Афанасьевич, 1907 г.р., сержант
- Александров Михаил Алексеевич, 1915 г.р., рядовой
- Амиров Хамзя Азизович, 1914 г.р., гв. рядовой
- Андреюк Михаил Григорьевич, 1920 г.р., гв. сержант
- Андреюк Филипп Лукьянович, 1910 г.р. гв. красноармеец
- Аникин Константин Михайлович, 1911 г. р., красноармеец
- Аникин Семен Никифорович, 1917 г.р., ст. сержант
- Аникин Яков Тимофеевич, 1906 г.р. ефрейтор
- Анисимов Алексей Иванович, 1925 г.р., красноармеец
- Анисимов Василий Николаевич, 1905 г.р., сержант
- Антипин Николай Константинович, 1914 г. р., старшина медслужбы
- Антонов Анатолий Григорьевич, 1926 г.р., красноармеец
- Аристов Александр Михайлович, 1918 г.р., ефрейтор
- Артикулов Александр Васильевич, 1897 г.р., сержант
- Арчибасов Дмитрий Петрович, 1904 г.р., политрук
- Астафьев Александр Константинович, 1895 г.р., красноармеец
- Баев Николай Ефимович, 1925 г.р., гв. казак
- Байдов Георгий Павлович, 1913 г.р., красноармеец
- Бакин Алексей Андреевич, 1925 г.р., красноармеец
- Басов Иван Дмитриевич, 1902 г. р, гв. мл сержант
- Бачков Роман Егорович, 1910 г.р., сержант
- Белов Василий Иванович, 1922 г.р., пом. командира взвода
- Белов Даниил Михайлович, 1902 г.р., ст. сержант
- Белов Дмитрий Федорович, 1909 г. р., сержант
- Бельцов Александр Александрович, 1922 г.р., краснофлотец
- Беляев Василий Степанович, 1907 г.р., ст. сержант
- Беляев-Мазуров Петр Степанович, 1897 г.р., ст. сержант
- Березин Анатолий Андреевич, 1924 г.р., гв. мл. сержант
- Берест Иван Игнатьевич, 1920 г.р., красноармеец
- Беспальк Григорий Абрамович, 1924 г.р., гв. рядовой
- Благов Федор Семенович, 1909 г.р., гв. ст. сержант
- Бобров Александр Андреевич, 1904 г.р., мл сержант
- Богданов Андрей Васильевич, 1902 г.р., красноармеец
- Борисов Иван Дмитриевич, 1908 г.р., красноармеец
- Борисов Петр Иванович, 1921 г.р., рядовой
- Бородин Дмитрий Сергеевич, 1914 г.р., гв. ст. сержант
- Британцев Федор Иванович, 1918 г.р., мл сержант
- Брославский Андрей Павлович, 1918 г.р., ефрейтор
- Бузыцков Иван Петрович, 1914 г.р., красноармеец
- Бузыцков Никифор Петрович, 1912 г.р., красноармеец
- Бураков Василий Ефимович, 1913 г.р., гв. сержант
- Бурков Михаил Владимирович, 1920 г.р. гв. ст. сержант
- Бурский Василий Каримович, 1922 г.р., ефрейтор
- Бурцев Андрей Иосифович, 1913 г.р., красноармеец
- Буюшин Геннадий Васильевич, 1919 г.р., сержант
- Вавилов Павел Васильевич, 1907 г.р., красноармеец
- Ванурина Вера Ивановна, 1920 г.р.
- Вардашев Сергей Дмитриевич, 1925 г.р., красноармеец
- Ваулин Виктор Евдокимович, 1923 г.р., ефрейтор
- Вашурин Иван Иванович, 1922 г. р., сержант
- Вельмискин Петр Алексеевич, 1923 г.р., рядовой
- Верещака Иван Петрович, 1911 г.р., ст. сержант
- Весов Илья Степанович, 1910 г.р., ефрейтор
- Викторов Константин Николаевич, 1918 г. р, мл. сержант
- Винокуров Алексей Александрович, 1917 г. р, старшина 1 статьи
- Власов Николай Захарович, 1925 г.р., гв. красноармеец
- Власов Сергей Николаевич, 1913 г.р., воентехник 2 ранга
- Водяшев Иван Яковлевич, 1925 г.р., гв. мл. сержант
- Волков Александр Яковлевич, 1913 г. р., гв. красноармеец
- Володин Степан Ильич, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Воронин Иван Никитович, 1901 г.р., ст. сержант
- Воронов Михаил Михайлович, 1924 г.р., красноармеец
- Выродов Яков Федотович, 1923 г.р., гв. рядовой
- Гавриков Яков Кириллович, 1899 г.р., красноармеец
- Галиахметов Галиаскор, 1913 г.р., красноармеец
- Гаманов Федор Маркович, 1916 г.р., гв. ст. сержант
- Ганин Дмитрий Андреевич, 1910 г.р., гв. мл. сержант
- Герасименко Дмитрий Лукич, 1925 г.р., ст. сержант
- Гнутов Вениамин Алексеевич, 1925 г.р., гв. мл. сержант
- Голосов Александр Михайлович, 1919 г.р., красноармеец
- Горбунков Валентин Михайлович, 1926 г.р., красноармеец
- Гордей Михаил Васильевич, 1913 г.р. гв. красноармеец
- Горелов Константин Фатеевич, 1908 г.р, гв. сержант
- Горюнов Иван Васильевич, 1908 г.р., красноармеец
- Гребенцов Евгений Кузьмич, 1925 г.р., гв. ст. сержант
- Гребнев Виктор Иванович, 1921 г.р., красноармеец
- Гришин Алексей Павлович, 1914 г.р., красноармеец
- Гришин Трофим Трофимович, 1926 г.р., красноармеец
- Громенко Леонид Анатольевич, 1926 г.р., красноармеец
- Губанов Иван Максимович, 1909 г.р., старшина
- Гуричев Яков Константинович, 1903 г.р., красноармеец
- Гуслинов Василий Иванович, 1911 г.р., ефрейтор
- Данилов Павел Данилович, 1926 г.р., рядовой
- Данилов Сергей Александрович, 1915 г.р., мл лейтенант
- Датиулов Галифан, 1919 г.р., красноармеец
- Дворянкин Михаил Максимович, 1923 г.р., красноармеец
- Демин Алексей Яковлевич, 1923 г.р., ст. сержант
- Демин Виктор Алексеевич, 1923 г.р., гв. сержант
- Демин Иван Васильевич, 1919 г.р., красноармеец
- Демин Иван Егорович, 1925 г.р., ефрейтор
- Демин Михаил Иванович, 1902 г.р., рядовой
- Дмитриев Василий Яковлевич, 1923 г.р., мл лейтенант
- Долголаптев Григорий Андреевич, 1925 г. р., гв. ст. сержант
- Долголаптев Иван Семенович, 1903 г.р., гв. ефрейтор
- Доронин Михаил Александрович, 1915 г. р., мл. сержант
- Доронин Федор Александрович, 1921 г.р., мл лейтенант
- Дубов Александр Павлович, 1925 г.р., гв. рядовой
- Дятлов Виктор Федорович, 1922 г.р., гв. красноармеец
- Евгеньев Петр Иванович,1898 г.р., красноармеец
- Евдокимов Григорий Евдокимович, 1907 г.р., сержант
- Елисеев Иван Павлович, 1918 г.р. гв. ефрейтор
- Ерещенко Илья Ефимович, 1908 г. р., красноармеец
- Есин Яков Степанович, 1914 г.р. красноармеец
- Ефимов Иван Ильич, 1923 г.р., гв. рядовой
- Ефросиньин Владимир Иванович, 1920 г.р., гв. ст. сержант
- Ефросиньин Егор Алексеевич, 1898 г.р., рядовой
- Жилин Василий Иванович, 1915 г.р., гв. старшина
- Журавлев Евгений Михайлович, 1925 г.р., гв. красноармеец
- Журавлев Иван Иванович, 1910 г.р., ефрейтор
- Заверюхин Василий Хрисанфович, 1911 г. р., мл сержант
- Зайцев Григорий Иванович, 1905 г.р., рядовой
- Залютин Петр Григорьевич, 1902 г.р., красноармеец (рядовой)
- Заморкин Алексей Сергеевич, 1926 г.р., рядовой
- Зарьков Павел Герасимович, 1913 г.р., ст. сержант
- Захарин Андрей Иванович, 1915 г.р., сержант
- Захаров Николай Николаевич, 1905 г. р, сержант
- Зевакин ВасилийПетрович, 1911 г.р., красноармеец
- Землянцев Василий Сергеевич, 1906 г.р., мл сержант
- Земсков Александр Трофимович, 1910 г.р., ефрейтор
- Зимин Александр Васильевич, 1921 г.р., гв. красноармеец
- Зиновьев Алексей Степанович, 1918 г.р., гв. ефрейтор
- Зиновьев Михаил Григорьевич, 1903 г.р., рядовой
- Злой Иван Савельевич, 1913 г.р., красноармеец
- Зонов Филипп Григорьевич, 1923 г.р., гв. рядовой
- Зорин Александр Петрович, 1920 г.р., гв. красноармеец
- Зубрилкин Павел Федорович, 1898 г.р., красноармеец
- Зулаев Александр Андреевич, 1923 г.р. гв. красноармеец
- Зюзин Алексей Федорович, 1913 г. р., лейтенант
- Иванеев Федор Владимирович, 1902 г.р., гв. сержант
- Игонин Григорий Андреевич, 1911 г.р., мл. сержант
- Игошин Василий Ефимович, 1899 г.р., сержант
- Измайлов Иван Гаврилович, 1905 г.р., ст. сержант
- Исаев Дмитрий Григорьевич, 1917 г.р., красноармеец
- Исаев Николай Михайлович, 1925 г.р., красноармеец
- Казаков Иван Григорьевич, 1907 г.р., красноармеец
- Казаков Сергей Федорович, 1911 г.р., сержант
- Калашников Иван Иванович, 1921 г.р., мл. сержант
- Калинин Александр Ефремович, 1922 г.р., гв. сержант
- Калугин Николай Иванович, 1925 г.р. гв. казак
- Канаев Федор Лукьянович1900 мл лейтенант
- Кандалинцев Владимир Александрович, 1906 г. р., красноармеец
- Кандалов Александр Павлович, 1921 г.р., красноармеец
- Карандышев Иван Ильич, 1923 г. р., сержант
- Карандышев Илья Борисович, 1922 г.р., гв. рядовой
- Карпенков Вениамин Степанович, 1908 г.р., ефрейтор
- Карпов Матвей Иосифович, 1908 г.р., красноармеец
- Карпов Федор Иванович, 1897 г.р., красноармеец
- Катин Леонтий Павлович, 1907 г.р., красноармеец
- Кауров Степан Егорович, 1897 г.р, красноармеец
- Качура Семен Константинович, 1922 г.р., мл. сержант
- Кашкурцев Василий Илларионович, 1911 г.р., красноармеец
- Кедяров Николай Иванович, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Кирилин Иван Михайлович, 1913 г.р., ефрейтор
- Киселев Петр Андреевич, 1908 г. р., красноармеец
- Кияшев Петр Федорович, 1905 г. р., красноармеец
- Клевлин Василий Семенович, 1898 г.р., красноармеец
- Климентьев Александр Яковлевич, 1924 г.р., гв. сержант
- Климов Петр Иванович, 1912 г.р., старшина
- Клинов Андрей Павлович, 1912 г.р., красноармеец
- Клочков Иван Никитович, 1911 г.р., красноармеец
- Ковшев Павел Степанович, 1924 г.р., гв. красноармеец
- Кожин Виктор Иванович, 1921 г.р., гв. ст. сержант
- Козлов Николай Иванович, 1905 г.р., гв. рядовой
- Козырев Дмитрий Тимофеевич, 1903 г.р., сержант
- Колесников Иван Константинович, 1909 г.р., старшина
- Колчин Василий Андреевич, 1919 г.р., ст. сержант
- Кондаков Петр Николаевич, 1926 г.р., ефрейтор
- Коннов Семен Алексеевич, 1916 г. р., лейтенант
- Коркишко Иван Петрович, 1915 г.р., красноармеец
- Коровин Алексей Уварович, 1921 г.р., ефрейтор
- Королев Александр Семенович, 1917г.р., гв. красноармеец
- Косолапов Кузьма Степанович, 1913 г.р., красноармеец
- Костин Андрей Иванович, 1904 г.р., красноармеец
- Костин Петр Михайлович, 1905 г.р. красноармеец
- Костырный Андрей Михайлович, 1900 г.р., красноармеец
- Котлов Иван Алексеевич, 1900 г.р., красноармеец
- Котов Константин Митрофанович, 1911 г.р., красноармеец
- Кочетков Александр Дмитриевич, 1923 г.р., красноармеец
- Кочетков Николай Семенович, 1922 г.р., красноармеец
- Крестьянский Иван Леонтьевич, 1913 г.р., красноармеец
- Крестьянский Степан Лукьянович, 1909 г.р., красноармеец
- Криворучко Павел Михайлович, 1908 г.р., красноармеец
- Кристасов Филипп Евтеевич, 1925 г.р., красноармеец
- Круглов Александр Иванович, 1917 г. р, ст. сержант
- Круглов Василий Александрович, 1921 г.р., ст. сержант
- Крупин Александр Евгеньевич, 1923 г.р., ст. сержант
- Крылов Николай Сергеевич, 1918 г.р., старшина
- Кудашев Григорий Ильич, 1905 г.р., рядовой
- Кузин Александр Михайлович, 1915 г.р., красноармеец
- Кузин Константин Алексеевич, 1915 г.р., красноармеец
- Кузнецов Владимир Иванович, 1923 г. р, гв. красноармеец
- Кузнецов Григорий Васильевич, 1922 г.р., рядовой
- Кукин Иван Алексеевич, 1924 г.р., мл. сержант
- Куликов Михаил Васильевич1925 гв. красноармеец
- Куракин Никита Михайлович, 1909 г.р., мл сержант
- Курмаев Александр Данилович, 1910 г.р., красноармеец
- Курышев Егор Иванович, 1908 г.р., красноармеец
- Кутерев Петр Иванович, 1915 г.р., сержант
- Кухтарев Андрей Афанасьевич, 1903 г. р, красноармеец
- Лапаев Виктор Михайлович, 1924 г. р., сержант
- Лапаев Павел Петрович, 1907 г.р., красноармеец
- Ларин Федор Иванович, 1923 г.р., ст. сержант
- Ларичев Виктор Григорьевич, 1926 г.р., красноармеец
- Лебедев Дмитрий Андреевич, 1911 г. р., ефрейтор
- Лебедев Иван Алексеевич, 1913 г. р., гв. мл сержант
- Левахин Тарас Степанович, 1909 г.р., красноармеец
- Лекинцев Василий Дмитриевич, 1908 г.р., рядовой
- Леонтьев Аркадий Федорович, 1926 г.р., ефрейтор
- Ливанов Павел Васильевич, 1909 г. р., рядовой
- Лиманов Максим Иванович, 1904 г.р., ефрейтор
- Литоров Василий Романович, 1912 г.р., гв. сержант
- Литвинов Александр Михайлович, 1900 г.р., красноармеец
- Лихман Тимофей Степанович, 1910 г.р., красноармеец
- Логачев Федор Дмитриевич, 1923 г.р., ст. сержант
- Логинов Григорий Андреевич, 1923 г.р., ст. сержант
- Логунов Алексей Ефимович. 1896 г.р., красноармеец
- Ломакин Степан Иванович, 1910 г.р., гв. рядовой
- Лоцманов Николай Семенович, 1913 г.р., гв. ст. сержант
- Лунин Андрей Николаевич, 1917 г. р., краснофлотец
- Лысцов Иван Михайлович, 1895 г.р., сержант
- Лятин Александр Михайлович, 1922 г.р., гв. красноармеец
- Мажанов Иван Ильич, 1925 г.р., гв. красноармеец
- Макаров Николай Петрович, 1919 г.р., красноармеец
- Малиев Виктор Михайлович, 1925 г.р., красноармеец
- Малыгин Алексей Михайлович, 1897 г.р., мл. сержант
- Малышев Александр Иванович, 1915 г.р., сержант
- Малышев Иван Петрович, 1906 г.р., красноармеец
- Малышев Тимофей Лаврентьевич, 1901 г.р., красноармеец
- Марков Николай Степанович, 1898 г.р., красноармеец
- Мартеев Константин Ильич, 1911 г.р., красноармеец
- Марченко Владимир Дмитриевич, 1924 г.р., гв. мл. сержант
- Марченко Григорий Федорович, 1899 г. р., сержант
- Марченко Иван Иванович, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Масленников Георгий Николаевич, 1921 г.р., ст. сержант
- Меркулов Иван Григорьевич, 1908 г.р., гв. рядовой
- Мешанов Борис Константинович, 1925 г.р., гв. красноармеец
- Минеев Иван Дмитриевич, 1900 г.р., рядовой
- Мироненко Владимир Алексеевич, 1925 г.р., рядовой
- Миронов Виктор Васильевич, 1924 г.р., лейтенант
- Михеев Николай Константинович, 1909 г.р., красноармеец
- Мишагин Михаил Егорович, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Мишенков Петр Федорович, 1924 г.р., красноармеец
- Можанов Василий Михайлович, 1914 г.р., гв. красноармеец
- Моисеев Степан Филиппович, 1906 г.р. гв. сержант
- Мордовченко Петр Иванович, 1924 г.р. гв. рядовой
- Морозов Александр Иванович, 1919 г.р., ефрейтор
- Мохрин Леонид Васильевич, 1925 г.р., рядовой
- Мустафин Камиль Шайгиевич, 1925 г.р., гв. рядовой
- Мякоткин Иван Дмитриевич, 1901 г.р., красноармеец
- Назина Анна Кузьминична, 1922 г.р., лейтенант медслужбы
- Напаскин Алексей Александрович, 1924 г.р., сержант
- Наумов Константин Петрович, 1917 г.р., мл сержант
- Наумов Михаил Михайлович, 1905 г.р., ст. сержант
- Никитин Константин Васильевич, 1918 г.р., сержант
- Никитин Михаил Иванович, 1925 г.р., ефрейтор
- Никитин Николай Алексеевич, 1909 г.р., гв. ст. сержант
- Никифоров Александр Петрович, 1921 г.р., гв. сержант
- Николаев Валентин Иванович, 1925 г.р. красноармеец
- Николаев Леонид Николаевич, 1895 г.р., краснофлотец
- Никулин Александр Дмитриевич, 1912 г.р., лейтенант
- Никулин Евгений Степанович, 1919 г.р., лейтенант
- Носов Борис Михайлович, 1922 г.р., ст. сержант
- Носов Петр Михайлович, 1912 г.р, ст. политрук
- Овчаров Алексей Леонтьевич, 1924 г.р. красноармеец
- Олейников Александр Романович, 1910 г.р., красноармеец
- Папонов Михаил Петрович, 1924 г. р, сержант
- Пауков Николай Осипович, 1926 г.р., рядовой
- Пашин Михаил Александрович, 1908 г.р., красноармеец
- Перешитов Федор Павлович, 1909 г.р., гв. сержант
- Пермяков Степан Кузьмич, 1912 г.р., ст. сержант
- Петрищев Гарий Федорович, 1925 г.р. красноармеец
- Петров Павел Александрович, 1903 г. р., капитан арт. тех службы
- Петров Юлий Алексеевич, 1923 г.р., мл. лейтенант
- Пименов Александр Васильевич, 1924 г.р., гв. сержант
- Пинемасов Иван Дмитриевич, 1916 г.р., красноармеец
- Пирогов Георгий Демьянович, 1916 г.р., ст. сержант
- Писанкин Никифор Максимович, 1902 г. р., красноармеец
- Пожидаев Николай, 1901 г.р., красноармеец
- Полагин Алексей Степанович, 1920 г.р., красноармеец
- Полозов Михаил Иванович, 1902 мл сержант
- Пантелеев Анатолий Ильич, 1899 г.р., старшина
- Попов Степан Петрович, 1914 г.р., старшина
- Посошков Александр Родионович, 1926 г. р, красноармеец
- Поспелов Дмитрий Михайлович, 1918 г.р., рядовой
- Постовой Семен Степанович, 1915 г.р., красноармеец
- Почтаркин Алексей Васильевич, 1902 г.р., ефрейтор
- Почтаркин Николай Алексеевич, 1923 г.р., ефрейтор
- Почтаркин Петр Михайлович, 1896 г. р, гв. рядовой
- Пояснюк Петр Владимирович, 1911 г.р., старшина
- Примеров Николай Иванович, 1921 г.р., мл. сержант
- Пронин Иван Федорович, 1925 г.р., рядовой
- Процык Кондрат Максимович, 1903 г.р., гв. ст. сержант
- Пылаев Александр Иванович, 1924 г.р. ст. сержант
- Пылаев Федор Иванович, 1910 г. р., сержант
- Родионов Александр Григорьевич, 1923 г.р., рядовой
- Разливанов Павел Никифорович, 1916 г. р., гв. ст. сержант
- Раков Павел Андреевич, 1903 г. р., ст. сержант
- Раменский Петр Кондратьевич, 1924 г. р., красноармеец
- Резников Александр Петрович, 1918 г.р., красноармеец
- Резников Михаил Спиридонович, 1918 г. р., гв. ст. сержант
- Решетов Евгений Иванович, 1925 г.р., рядовой
- Рождественский Евгений Евгеньевич, 1923 г.р., ст. сержант
- Романов Иван Илларионович, 1906 г.р., сержант
- Романов Николай Иванович, 1903 г.р., красноармеец
- Рубин Яков Израилевич, 1918 г.р., техник-интендант 2 ранга
- Рукавченко Михаил Захарович, 1910 г. р., красноармеец
- Рябов Геннадий Логвинович, 1925 г. р., сержант
- Савельев Виктор Егорович, 1923 г.р., ефрейтор
- Савин Степан Иванович, 1917 г.р., мл сержант
- Садовников Иван Романович, 1911 г.р., гв. сержант
- Садыков Ахмет Ибрагимович, 1924 г.р. гв. красноармеец
- Самойлов Иван Павлович, 1918 г.р., сержант
- Самохвалов Александр Степанович, 1910 г. р, ст. сержант
- Самохин Георгий Георгиевич, 1926 г.р., ефрейтор
- Сапожников Петр Тимофеевич, 1909 г. р., ст. сержант
- Сараев Иван Романович, 1899 г.р., сержант
- Саткин Николай Иванович, 1916 г.р., гв. красноармеец
- Свистунов Александр Сергеевич, 1922 г.р., гв. сержант
- Свистунов Иван Васильевич, 1923 г.р.
- Свистунов Сергей Тимофеевич, 1898 г.р. красноармеец
- Святкин Иван Михайлович, 1914 г.р., гв. красноармеец
- Святкин Николай Васильевич, 1918 г.р. гв. ст. сержант
- Селютин Николай Гаврилович, 1925 г. р.,
- Семенов Иван Павлович, 1921 г.р., красноармеец
- Семов Петр Михайлович, 1915 г. р., ефрейтор
- Сербулатов Александр Сергеевич, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Серов Дмитрий Сергеевич, 1921 г. р., сержант
- Сипко Виктор Васильевич, 1925 г.р. красноармеец
- Слепов Григорий Павлович, 1914 г.р., красноармеец
- Сливко Павел Степанович, 1919 г. р., сержант
- Соболев Алексей Васильевич, 1907 г.р., гв. красноармеец
- Соболев Иван Степанович, 1902 г. р, красноармеец
- Соколов Павел Михайлович, 1926 г.р., рядовой
- Солдаткин Андрей Иванович, 1913 г.р., гв. ефрейтор
- Солдатов Алексей Алексеевич, 1918 г.р., сержант
- Солдатов Иван Дмитриевич, 1909 г.р., ефрейтор
- Сорокин Николай Иванович, 1916 г.р., гв. сержант
- Спивак Семен Иванович, 1907 г. р, красноармеец
- Стариков Борис Иванович, 1924 г.р., гв. красноармеец
- Старкин Василий Николаевич, 1909 г.р., красноармеец
- Строков Петр Васильевич, 1908 г.р., ст. сержант
- Судаков Павел Леонтьевич, 1900 г.р., красноармеец
- Судареков Павел Яковлевич, 1924 г.р., сержант
- Суховерхов Дмитрий Васильевич, 1922 г.р., гв. ст. лейтенант
- Сызранцев Роман Яковлевич, 1908 г.р., гв. ст. лейтенант
- Ташлин Иван Григорьевич, 1900 г.р., красноармеец
- Тентяков Иван Васильевич, 1904 г.р., ст. лейтенант
- Терехин Геннадий Васильевич, 1922 г.р., сержант
- Тимофеев Александр Николаевич, 1920 г.р., красноармеец
- Тимофеев Иван Васильевич, 1909 г.р., красноармеец
- Ткачев Федор Иванович, 1917 г.р., красноармеец
- Торговкин Петр Алексеевич, 1905 г.р., мл сержант
- Туктамышев Виктор Аркадьевич, 1924 г.р., красноармеец
- Тум Петр Александрович.,1905 г.р., сержант
- Тютеров Иван Михайлович, 1923 г.р., красноармеец
- Уланов Иван Федорович, 1903 г.р., гв. сержант
- Уланов Николай Кириллович, 1920 г.р., лейтенант
- Фадеев Александр Степанович, 1898 г.р., рядовой
- Фадеев Павел Иванович, 1925 г. р, гв. красноармеец
- Фадеев Петр Александрович, 1922 г.р., ефрейтор
- Фадиев Иван Маркелович, 1910 г.р. мл. сержант
- Фадин Иван Петрович, 1917 г.р., гв. сержант
- Федин Иван Васильевич, 1906 г.р., красноармеец
- Федорчев Дмитрий Григорьевич, 1924 г.р., мл. сержант
- Феклин Семен Иванович, 1906 г. р., сержант
- Феопентов Иван Михайлович. 1924 г.р., гв. мл. сержант
- Феопинтов Сергей Терентьевич, 1924 г.р., мл. сержант
- Фирсов Михаил Васильевич, 1909 г.р., ефрейтор
- Фоменко Ксения Петровна, 1918 г.р., мл. техник-лейтенант
- Фролов Иван Павлович, 1911 г.р., гв. красноармеец
- Фролов Николай Иванович, 1918 г.р., ст. сержант
- Фролов Николай Иванович, 1920 г.р., красноармеец
- Фролов Николай Иванович, 1923 г.р., гв. сержант
- Хазахведов Хаджигали, 1906 г.р., красноармеец
- Храмов Арсентий Герасимович, 1911 г.р., гв. рядовой
- Храмов Дмитрий Петрович, 1913 г.р., гв. ст. сержант
- Хруслов Павел Андреевич, 1907 г.р., красноармеец
- Хрущов Виктор Михайлович, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Цацинский Константин Игнатьевич, 1907 г.р., гв. казак
- Чабуркин Александр Григорьевич, 1915 г.р., мл сержант
- Чабуркин Василий Григорьевич, 1912 г.р., красноармеец
- Чапарин Степан Никифорович, 1910 г.р., ефрейтор
- Чаплыгин Петр Васильевич, 1923 г.р., рядовой
- Часов Алексей Андреевич, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Чекашев Федор Иванович, 1914 г.р., мл лейтенант
- Чеплыгин Сергей Михайлович, 1909 г.р., красноармеец
- Черкунов Иван Петрович, 1898 г.р., сержант
- Чернышев Александр Дмитриевич, 1924 г..р, гв. ст. сержант
- Черномазов Михаил Гордеевич,1911 г.р., сержант тех. службы
- Чернопалов Иван Константинович, 1895 г.р., красноармеец
- Чернышев Анатолий Евсеевич, 1909 г. р, ст. сержант
- Черняев Анатолий Федосеевич, 1923 г.р., гв. ефрейтор
- Черпаков Алексей Романович, 1900 г.р., красноармеец
- Чесноков Михаил Алексеевич, 1911 г.р., гв. красноармеец
- Чикашев Иван Васильевич, 1906 г.р., гв. красноармеец
- Чирков Василий Иванович, 1921 г.р., гв. рядовой
- Чунко Дмитрий Григорьевич, 1921 г.р., гв. сержант
- Шабаров Анатолий Иванович, 1921 г.р., мл. сержант
- Шабашев Николай Семенович, 1919 г.р., красноармеец
- Шаварин Александр Сергеевич, 1918 г. р, красноармеец
- Шаповалов Андрей Павлович, 1912 г.р., мл сержант
- Шашкин Егор Михайлович, 1922 г.р., гв. красноармеец
- Шевченко Сергей Филиппович, 1905 г. р., гв. сержант
- Шейкин Иван Петрович, 1908 г.р., ст. сержант
- Шепилов Федор Васильевич, 1904 г.р., гв. ефрейтор
- Шеповалов Александр Матвеевич, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Шеповалов Федор Матвеевич, 1923 г.р., гв. красноармеец
- Шиповалов Иван Сергеевич, 1925 г.р., гв. сержант
- Ширкунов Владимир Иванович, 1921 г.р., рядовой
- Шкляров Василий Федорович, 1920 г.р., сержант
- Шлентяев Михаил Хрисанович, 1923 г.р., рядовой
- Шумкин Григорий Михайлович, 1903 г.р., ефрейтор
- Щеткин Александр Петрович, 1912 г.р., мл сержант
- Юкин Михаил Федорович, 1914 г.р., красноармеец
- Юлусов Андрей Ефимович, 1922 г.р., красноармеец
- Якимович Александр Иванович, 1907 г.р., старшина
- Яковлев Василий Николаевич, 1914 г.р., гв. рядовой
- Якушев Михаил Степанович, 1913 г.р., гв. сержант
- Яшаркин Иван Михайлович, 1917 г.р., гв. рядовой
- Яшутин Алексей Михайлович, 1909 г. р., гв. красноармеец