Из истории села Нижнее Санчелеево

21.11.2012

Село Нижнее Санчелеево основано в 30- годы 18 века как мордовское поселение. Колонизация края сопровождалась   проведением миссионерской  деятельности русской православной церкви, мордовское население было обращено в православие в 30-е гг. 18в. Первым населением  Нижнего Санчелеева были ясашные, экономические, дворцовые крестьяне, пахотные солдаты. Ясак в переводе с тюркского - закон- натуральная повинность, собиравшаяся с народов Поволжья царским правительством, в основном мехами.

В 18 веке к ясашному населению относились национальные меньшинства: мордва, чуваши, татары. Это были государственные крестьяне. Попытка заменить в 1739 г.  натуральный налог денеж­ным оказалась убыточной для казны, и мордва продолжала платить подать куньим мехом. Введение подушной подати усилило обложение ясашного населения. Кроме этого мордва несла другие натуральные повинности: дорожную, рекрутскую, постойную. Часть ясашного населения Нижнего Санчелеево была приписана к Военной коллегии. Так среди населения села появились пахотные солдаты, бывшие стрельцы, казаки, рейтары. В 1724 г. служилые были переведены в разряд государственных крестьян. Та часть населения села, которую именовали    экономическими крестьянами, были государственные крестьяне, бывшие  монастырские и цер­ковные, получившие освобождение от крепостной зависимости в 1786 г.  В Нижнем Санчелеево, в частности,  это были крестьяне, ранее принадлежавшие Новодевичьему монастырю. Население села входило в духовное подчинение Ставропольского духовного правления  Симбирского наместничества Ставропольского округа. Различны были и формы землевладения в Нижнем Санчелеево в 18 веке. По данным третьей ревизии 1767 г. государственные крестьяне в уезде составляли 50%  от общего числа населения (ясашные, черносошные, отписные, однодворцы  и пахотные солдаты). Однодворцы и пахотные   солдаты имели четвертные поместья, данные им за службу, размер которых составлял до 45 десятин в каждом поле на одного человека. У ясашных - мордвы, чуваш была общинная форма землевладения, у русского населения села землевладение было подворное. С 1797 г. Нижнее Санчелеево и крестьяне этого села состояли в ведении удельного ведомства и владении императорского дома. В 18 в.  крестьяне Нижнего Санчелеево владели землей по наследственным долям, но постепенно вводилось уравнительное землепользование с периодическими переделами. Удельные крестьяне Нижнего Санчелеева были объединены в Санчелеевский приказ, куда входили села Верхнее, Среднее, Нижнее Санчелеево. Сельский сход избирал старосту, уполномо­ченного приказного схода. Приказный сход избирался из сельских вы­борных приказного старосту для наблюдения за крестьянскими хозяйст­вами и разбора мелких тяжб, казенного старосту, ведавшего сбором повинностей и оброков, писаря. Над выборным крестьянским органом  стояла  удельная экспедиция, впоследствии - удельная контора, управлявшая 13-м удельным имением, куда и входило село. В 1858-1859 гг. была отменена личная зависимость крестьян Нижнего Санчелеево. С 1863 г.  все земли, находившиеся в пользовании крестьян села, представлялись им в собственность с условием обязательного вы­купа. Прежние платежи превратились в выкупные, которые удельные крестьяне Н.Санчелеево должны были платить в течение 49 лет. 27 августа 1864 г. удельным крестьянам Н.Санчелеево была выдана уставная грамота. С этого года они начали  выплату выкупных платежей. До 1865 г.  главным источником доходов с удельных земель для казны была феодальная рента в виде поземельного сбора, после 1865 г. доход  поступал, главным образом, от эксплуатации земель, лесов, промышленных предприятий.  13-е  Ставропольское удельное имение Самарского удельного округа, куда входило село,  имело площадь 31182 десятин земли и леса. Крестьяне  Нижнего Санчелеево арендовали в имении землю, отрабатывали оброк на полевых, лесных, ирригационных, мелиоративных и других работах, нанимали скипидарный и смолокуренный промыслы. Всего по Санчелеевской даче арендовалось 10380 десятин земли, прихо­дившихся на 1900 ревизских душ села, общество   несло 15 оброчных статей. Доходы имения складывались из арендной платы за землю, промыслы  сельскохозяйственного пользования, недоимок, доходов с торгов, штрафов за нарушение уставов.  Статьи удельных расходов включали в себя содержание штата полевых смотрителей, сторожей, приказчиков, также землеустройство, лесовозобновление, культивацию, межевание, содержание питомника, хозяйственную  заготовку леса, организацию тор­гов,  мелиорацию, содержание штата удельного округа в Самаре, страхование, повинности. За пользование землей удельные крестьяне Н.Санчелеево, кроме госу­дарственных и мирских повинностей,  платили оброк, отбывали повинности в пользу удела. Оброк этот, в размере 3 рублей, в 1810 г. с ревизской души составил 5 рублей. В 1830 г. подушный налог был заменен поземельным сбором, составлявшим две пятых валового дохода с надела. Удельный земельный фонд использовался в форме оброчных статей.  Наличие такого земельного фонда оказывало влияние на аграрные отношения в уезде. При реализации реформы   1861 г. в зоне размещения удельных земель часть крестьян разорвала экономические отно­шения с помещиками, отказалась от полного душевого надела, рассчитывая на аренду казенных земель. Условия сдачи казенных земель в аренду способствовали формированию капиталистического фермерства. Господствовала  общинная форма землевладения с периодическими переделами, последний  был в Н.Санчелеево в 1900 г. Таким образом, по селу выделилось на отруба 572 хозяина. Выкупная цена за одну экономическую единицу по селу составила 2,5 рубля. Общество несло, таким образом, одну оброчную статью - арендовало базарную площадь. В 1897 г. Н.Санчелеево было большим селом с 200 дворами. Храм в честь архистратига архангела Михаила построен в селе в  1843 г. До этого на протяжении 100 с лишним  лет сельчане проводили церковные  обряды в церкви с. Ташла. Сельский храм в Н.Санчелеево поначалу был возведен деревянный на каменном  фундаменте, крыт железом, с деревянной колокольней. В 1887 г. началось возведение нового каменного храма на средства епархии и прихожан.  В 1919-1920 г. новая власть распорядилась храм у верующих изъять, средства со счетов церковного причта передать в казну через отдел ЗАГС  Люксембургского уезда, всего было изъято 38 тыс. рублей. В доме священника разместили   изолятор, затем - детсад, но в 1920 г.  дом священнику  вернули.  А дома дьякона, псаломщика с хозяйственными постройками остались в  распоряжении волисполкома. Кроме православной общины из 1230 верующих, в Н.Санчелеево были молитвенные дома общин старообрядческих: Законного Спасова Согласия - 358 верующих, 1907 г. Белой криницы- 67 верующих, а также поморская Брачного сегласия-74 верующих,1885 г. Посвященная Михаилу Архангелу - 20 верующих. Безбрачного согласия - 225 верующих,1923 г. Молитвенный дом Покрова Богородицы.

В 1931г. решением Ставропольского РИКа храм в селе закрыли, а в де­кабре 1932 г. по распоряжению директора Н. Санчелеевской МТС храм ра­зобрали. 500 тысяч штук кирпича продали населению, МТС внесла штраф волисполкому 3,5тыс. рублей, уплатила за разборку храма 4,5 тыс. рублей. Колокола с колокольни, а их было шесть, самый крупный весом 72 пуда, самый маленький-1 пуд, сдали во Вторчермет   на нужды индустриализации. Священника Г.И.Серова и дьякона Н.Е.Тихомирова с семьями сослали. Административно Нижнее Санчелеево принадлежало 1 стану уездного полицейского управления, 3 участку земского начальника, первому  участку судебного следователя, первому призывному пункту Казанского военного округа отца благочинного, первому участку податного инспектора, в селе  имелось отделение кредитного товарищества (председатель С.С. Гришин), счетовод Я.В. Сарымов.  Нижнесанчелеевская   община владела 661дес. пашни, 386дес. покоса, отрубная община села имела 2286 дес. пашни, 245дес. покоса, купчей земли в селе насчитывалось 5 десятин. В годы первой мировой войны население села составляло 4535 человек, из них русских - 3599, мордвы - 938. Грамотных в селе было в 1915 г. 609 чел, нанимало сезонных и годовых рабочих 876 хозяйств, 840 приписных хозяйств, из них 656 надельных хозяйств, в том числе 262 арендующих землю, 40 беспосев­ных, 11 с купчей землей.     Из числа 200 безнадельных крестьянских хозяйств беспосевных было 89, арендующих землю - 126, с купчей землей- 11. Многодетных семей в Нижнем Санчелеево в годы первой мировой войны проживало с числом 5-8 душ - 469, свыше 14 душ - 5, на село приходилось 593 единицы технического сельскохозяйственного инвентаря, 1034 лошадей,777 коров. Урожайность в   1914 г. зерновых в Н. Санчелеево составила рожь- 60 пудов с десятины, пшеница- до 30 пудов. В селе была земская общественная школа, содержавшаяся на средства земства и общества (1489 рублей в год), в ней обучалось 155 детей, из них 113 русских и 42 человек мордвы. Преподавали учителя Мария Ивановна Сапронова с 1904 г., Александра Ивановна Полякова с 1892 г., Татьяна Ивановна Агафонова с 1908 г., законоучитель Коколов Константин Петрович с 1907 г., заработок преподавателей составлял 75-425 рублей в год. Было в Нижнем Санчелеево начальное  училище и приходская школа, земская библиотека с фондом в 710 книг и 135 читателями. Демократическая  группа и революционно настроенные крестьяне, лица из городской интеллигенции в уезде уже с января 1905 г. довольно широко распространяли прокламации Самарского комитета и ЦК РСДРП. Листовки «Почему японцы бьют русских», «Кто на­чал русско-японскую войну», «Пауки и мухи», «Канун революции», «Самарским рабочим», «Правда для солдат», «Крестьяне, к вам наше слово», «Ко всем солдатам», «В бой за свободу», были обнаружены  полицией в Нижнем Санчелеево. Листовки не только расклеивались на столбах и деревьях в лесу, воротах и ставнях, но и читались публично отдельными крестьянами. Временное правительство на первом этапе революции активно реорганизовывало земские учреждения, которые должны были укрепить позиции буржуазного строя на местах. Тем самым земские органы делались пунктом борьбы с большевистской властью в провинции. 21 мая 1917 г. были изданы два постановления о производстве выборов губернских и  уездных земских гласных и о волостном земском самоуправлении. Первое постановление вводило всеобщее равноправное тайное избирательное право, признававшееся за всеми гражданами. Другим актом вводилась земская единица в виде волостного земства, которое должно был заменить собой крестьянское сословное волостное самоуправление. 14 сентября 1917 г. прошли выборы гласных в волостное Нижнесанчелеевское земское правление. Председателем волостной выборной комиссии стал Флегонт Петрович Кузнецов. От волости в уездные гласные избрали Маслова Павла Григорьевича, уездного агронома, Тарханова Федора Ефимовича, крестьянина от Ягодного, Лунькова Дмитрия Ивановича, крестьянина из Ягодного, Норкина Никиту Сергеевича, крестьянина из Н.Санчелеево, Никитина Якова Ивановича крестьянина из Н. Санчелеево, Ф.П. Кузнецова пом. агронома по Н. Санчелеевской волости, Хохлова Ивана Ивановича, Рогачева Павла Александровича, Ивана Артемьевича Лемешева, крестьянина  из Н. Санчелеево. В Нижнесанчелеевской волости   в выборах участвовало 6 тысяч избирателей, выборы шли по шести спискам. В частности: от группы избирателей трудовой демократии, демократической части населения  и мещан-домовладельцев. В сентябре 1917 г. состоялось районное совещание уездной земельной управы, на котором решался вопрос о землераспределении в уезде. От Н.Санчелеево в нем принял участие председатель волостной зе­мельной комиссии Никишин. В результате   решений   от Н. Санчелеевской  волости Ставрополю передали 297 десятин земли, Федоровской вол. участок № 39 площадью в 217 десятин. Н. Санчелеевская волость в результате решений совещания получила от Ягодинской волости   626 десятин луга, 138 десятин выгона, взамен переданных 6878 десятин пашни. На момент землераспределения в волости население составляло 13 тыс. человек,  общая площадь пашни была 29464 десятины, луга 3232десятин, выгона 3232 десятин. Согласно решению совещания общественные луга были взяты на учет, и  распределены уравнительно, установлена плата за землю наравне с  землями крестьянскими – 3 рубля за десятину.  В Н. Санчелеевской волости еще до принятия «Декрета о земле», крестьяне  сами,  согласно решениям 5-го  губернского крестьянского съезда и «Временным правилам пользования землей до Учредительного собраниями», провели  уравнительное распределение земли, что и соответствовало социализации земли по программе левоэсеровской партии, но  не национализации земли, согласно программе большевиков. В 1918 г. в селе установили советскую власть по решению 2-го уездного съезда Советов, прошедшего в январе месяце в Ставрополе. Земства органами  пролетарской диктатуры  были уничтожены. Первая ячейка РКПб в Н.Санчелеево была создана в мае 1919 г., комсомольская ячейка - в 1922 г. Среди первых комсомольцев села были С.Ма­каров и А. Бузыцков, в этом, году в ячейке насчитывалось около 40 комсомольцев. В доме священника открыли комсомольский клуб. В августе 1919 г. состоялась первая уездная конференция РКПб, на которой от Верхнего Санчелеево присутствовал один член партии и 4 сочувствующих.  В 1918 г. члены ячейки организовали сельскохозяйственную артель «Батрак» под председательством С.Макарова. В 1918 г.  во время оккупации Ставропольского уезда белочехами население Н.Санчелеево встретило белую гвардию радушно. А в Верхнем Санчелеево в этот момент находился Н. Санчелеевский партизанский отряд под командованием Василия Беспалова. Вот что вспоминает об этом времени К. Калентьев, командир отделения партизан: «Расположились мы в ожидании визита неприятеля на главней площади села. На колокольне поставили пулеметы. Несколько раз ходили в разведку. Вылазки были удачные. Подойдя к околице села чешские легионеры открыли беспорядочный огонь. Мы же не стреляли, ожидая команды. Через три часа стало известно, что противник готовится к атаке. Ударила наша артиллерия, состоявшая из трехдюймовых орудий, противник, не отвечая на выстрелы, отступил к Ставрополю через Татарские Выселки. Спустя некоторое время противник вновь стал нам угрожать со стороны Узюково, и партизаны без боя ушли в Мелекесс, где присоединились к частям Красной Армии». Надо сказать, что, действительно, среди зажиточного населения се­ла было много сторонников белой гвардии, крестьяне с большим патриотическим подъемом шли воевать в белую армию. Среди добро­вольцев были Иван Зотов, Сипсяев, Исаев, сыновья крепких крестьян-арендаторов, владельцев лавок, мельниц земли. А отряд Беспалова, приняв в свои ряды сызранских и мелекесских рабочих,  воевал за власть советов в Сибири. Константин Калентьев, отрывок из чьих воспоминаний мы привели, во время чапанного восстания попал в плен, был освобожден из плена отрядом Красной Армии. Впоследствии он был военкомом и предволисполкома,  организатором колхоза, участником раскулачивания. К 1918 г. относится и такой эпизод: «В Верхнем Сускане церковный староста Иван  Осипов выдал белочехам скрывавшихся красноармейцев Василия Тентякова и Глухова. Осипов привез из Нижнего Санчелеево четверых чехов, они арестовали красноармейцев, местного активиста Ивана Дюжнева увезли их в Тимофеевку. Близ села Глухова расстреляли. Дюжнев и Тентяков были заключены в Ставропольскую тюрьму. В 1919 г.  вспыхнуло антисоветское восстание, охватившее пять уездов, число восставших составило 60 тысяч человек. Причинами восстания были обнищание сел за счет расходов на гражданскую войну, грабеж продотрядов. Н. Санчелеево входило в  подрайон, где действовала оперативная тройка и вооруженный отряд под  председательством Козляева, продотряды Зиновия Жиличикина из Продагита, где комиссаром был  Мераз, 521-й  продотряд Ф.Ф. Двела, Петроградский продотряд  Воробьева. Сбор хлеба по продразверстке производился после предъявления ультиматума вооруженными красноармейцами крестьянам, не желавшим, чтобы их грабили. В составе вооруженного отряда было 110 красноармейцев. В 1919 г. разверстка по волости составляла 58720  пудов, а выполнялось не более  32758 пудов, 5874 пуда были изъяты в качестве излишков у кулаков.   В отрядах грабили, мародерствовали, конфисковали деньги, мануфактуру, драгоценные металлы. В отрядах трижды менялись командиры, обвиненные в злоупотреблениях. Восстание, начавшееся в Ягодном, было приурочено к наступлению А.В. Колчака на линии Уфа-Бирск.  Н.Санчелеево было занято восстав­шими 8 марта. На стороне восставших выступила значительная часть населения. Среди организаторов и участников восстания были Степан Петрович Кауров, Николай Иванович Никишин, Андрей Николаевич Нечасонов, Петр Петрович Маштаков, Михаил Иванович Зотов, Евстигней Михайлович Феопентов, Иван Степанович Чуваткин, Афанасий Петрович Дьячков. Основным лозунгов восставших был лозунг «Долой коммунистов и   комму­ну!» В Н. Санчелеево в подавлении восстания приняли участие Константин Иванович Калентьея, Александр Иванович Платонов, Михаил Иванович Сунгуров Для ликвидации восстания была создана   Ставропольская группа войск под командованием И.Н. Шевердина, состоявшая из семи отрядов.13 марта 1919 г. Н.Санчелеево было освобождено, 14 марта восстание ликвидировали на территории всего уезда. После восстановления советской власти в селе избрали волисполком под председательством Николая Григорьевича Кошелева. В волости объявили «Неделю сбора сухарей» для голодающего центра.  Открыли тифозный барак в связи с эпидемией. В октябре 1919 г. прошел волостной съезд советов, на котором от Н.Санчелеево присутствовали Тимофей Иванов, Василий Лоцманов, Федор Ефимович Веслев, Съезд решал вопрос о сельскохозяйственном налоге. В декабре 1919 г. в селе создали отряд красной кавалерии, оказывавший   содействие продотрядам в сборе продразверстки.

В 1919-1920 г. председателями волисполкома работали Ф.Е. Весов, Сорокин, Богачев, председателями сельсовета - Григорий Филиппов, Голованов, Дунин, Богданов.

В 1920 г. в селе была открыта изба-читальня, библиотека, театраль­ный кружок, школа переплетного искусства, народный дом в амбаре бывшего кредитного товарищества, валяльная мастерская, и которой работали Григорий Красильников, Василий Рыжаков, Павел Степанов, мастерская работала для фронта. В селе  открыли дом инвалидов для инвалидов первой мировой войны и труда и приют для престарелых, в доме священника - детский сад, в доме дьякона - столовую и чайную. А также клуб, фельдшерский пункт, кузницу, где в «Неделю крестьянина» 173 домохозяина смогли изготовить и отремонтировать сельхозинвентарь, работали ремесленная и сельскохозяйственная школа, лесопильный завод, две мельницы. До  февраля 1923 г. Н. Санчелеевская волость входила в Ставропольский, а затем перешла в Самарский уезд. До 1924 г. в волость входили Н. Санчелеево, Верхнее Санчелеево, Лопатино, Ново-Васильевка. После укрупнения волости в феврале 1924 г. Н. Санчелеевская волость объединилась с Выселкской, и в нее вошли Русские и Тататрские Выселки. В августе 1924 г. при укрупнении сельсоветов Ново-Васильевский объединился с Н.Санчелеевским сельсоветом. Упразднили волость 1928 г. В 1930 г. в сельсовет входило три населенных пункта. Накануне голода в Н.Санчелееве было 10 кулаков, 843 середняка, 1677 бедняков, 3010 лошадей, 2411 коров, 11469 голов мелкого скота, 15498 десятин пахоты, 2122 десятин луга.

В годы голода постановлением ВЦИК из церквей изъяли ценности на нуды голодающих. 4 мая 1922 г.  комиссия в составе председателя уездной комиссия Будаева, представителя Н. Санчелеевского сельсовета Кришина из церкви села Н.Санчелеево изъяла серебряной церковной утвари, общим весом 4 фунта 90 золотников, в том числе: дароносицу, напрестольный крест, сосуды и оклады с Евангелия. Так было записано в проколе комиссии.   На самом деле было изъято: серебряных вещей: два кадила, потир, дискос, звездница, два блюда, два ковчежка, два креста, две дароносицы, два оклада с Евангелия.

В волости голодало 12436 человек, из них 1900 детей. Нужно сказать, что в волости, в селе Благовещенский Сускан, умерла от голода обвиненная в трупоедстве Чаденкова Марья. Только за 15 дней апреля 1921 г. умерло в волости от голода 329 человек. Для детей в Н. Санчелеевской волости укомпомгол выделил в феврале 1922 г. 1900 пайков.

31 марта 1921 г. волисполком принял постановление о наказании за сокрытие хлеба. Вот что говорилось в этом документе: «В связи с голодом наказывать укрывающих хлеб конфискацией всего имущества». Занималась конфискацией тройка в составе Ивана Ивановича Зотова, Иванова, Будаева. Так изымалось последнее у крестьян, пытавшихся спасти детей от голода. Например, в Новой Васильевке Н. Санчелеевской волости  изъяли у Тимофея Крайнова весь хлеб. В мае 1921 г. был создан волкомпомгол под  председательством Соловьева. В  бывшей конторе торговой фирмы Макса  открыли питательный пункт для детей. На основании декрета «О потребительских кооперативных организациях» в годы НЭПа в Н.Санчелеево было создано несколько артелей. «Озерная» - семенное кооперативное товарищество, «Овражное» - кооперативное товарищество посевщиков, «Западное», «Заречное», «Заря» - товарищества того же профиля, они имели 3574 десятин земли. Артель «Луговая» состояла из 60 пайщиков, артель инвалидов  «Прогресс», арендовавшая механическую мельницу в селе, в ней состояли Солдаев, Маслов, председатель Мужелский.

В 1924 г. на мельнице был пожар, уничтоживший мельничное имущество на 1500 рублей.

В селе создается Единое потребительское общество, открывается лавка ЕПО и многолавочного общества. Потребительская кооперация  снабжала население села товарами первой необходимости. Сельскохозяйственная кооперация была призвана поставлять в село   сельхозинвентарь, орудия труда, технику. Создание сельскохозяйственной кооперации позволило не только стабилизировать закупочные цены  на хлеб, но и наладить сельскохозяйственное производство. В годы НЭПа население в селе составляло 3884 чел., количество дворов - 774. В  Н.Санчелеево  было две частных лавки, школа 2-й ступени, агропункт, врачебный пункт, почта, базар. В Н. Санчелеево действовало сельскохозяйственное кредитное товарищество. Строительным лесом населенные пункты волости снабжали приписанные к ним Узюковское, Ставропольское лесничества и Ягодинская дача.

В селе было несколько общественных организаций военно-патриотического плана, в частности,  ячейка общества друзей воздушного флота, созданная 4 мая 1923 г. и собравшая 1003 рубля на строительство воздушного флота и 59 рублей на акцию «Добролет» по созданию дирижаблей. В октябре 1926 г. на районной выставке-конкурсе были награждены Иван Михайлович Святкин за выращивание племенного быка, он получил 4-лемешный плуг. Яков Сорокин и В.П.Карасев за изобретение картофелетерки были награждены железной бороной и маслобойкой. Через село в 1920-е годы проходили Ташлинско-Мелекесский, Узюковский, Ташелкский, Ставропольский тракты, в Н.Санчелеево и в нескольких верстах от него по этим трактам были выстроены деревянные мосты. Колхоз в Нижнем Санчелеево создали в 1931 г., он назывался «Дружба». В 1933-1937 г. он носил название имени Хатаевича. Согласно решению Ставропольского РИКа № 119 от 23.07.1937 г. сельхозартель была переименована в колхоз имени Кирова. С 1931г. колхоз «Дружба» обслуживался Нижнесанчелеевской МТС, созданной решением Средневолжского трактороцентра.

Раскулачивание  советской деревни   было настоящей   трагедией, которое затронуло судьбы миллионов людей, наиболее активной части крестьянства. В Постановлении ВЦИК в  феврале 1930 г. все кулацкие хозяйства разбивались на три категории: 1-я – контрреволюционный  актив, участники повстанческих организаций, они подлежали немедленному расстрелу, 2-я - наиболее зажиточные хозяева, их переселяли в северные необжитые районы, 3-я - просто зажиточные - у них следовало конфисковать имущество, расселять в пре­делах местного округа на худшие земли: в частности решением Ставропольского РИКа  такой поселок создали   в Мусоркской волости между оврагами Малиновый и Сосновый, площадью 600 га, на месте бывшего поселка Сосновый и хутора Сорокин на 100 хозяев, другой такой поселок разместили в Ново-Еремкинской экономии на 500 хозяев, туда и выселили 47 семей из Нижнего Санчелеево. В Н. Санчелеево были раскулачены Никишин Николай Иванович, семья – 7 человек, имел до 1918 г. 50 десятин земли, 5 лошадей и 4   коровы, 40 голов мел­кого скота, нанимал годовых рабочих, сельхозтехнику, участник чапанного мятежа, Кауров Степан Петрович, семья 4 человека, имел 25 десятин, 6 лошадей и 4 коровы, сельхозтехнику; Нечасонов Андрей Николаевич, семья из   5 человек, имел на отрубах хозяйство на 25 га, 4 лошади, 2 коровы, 1га сада, сельхозтехнику, нанимал  сезонных рабочих, был участником чапанного восстания. Маштаков Петр Петрович, семья 2 человека, владел 60 десятинами земли, имел 6 лошадей, 4 коровы, 50 голов мелкого скота, сельхозтехнику, был участником  чапанного восстания. Зотов Михаил Иванович - семья 5 чел, имел 200 десятин земли, 15 лошадей, 20 коров, 500 овец, сельхозтехнику, нанимал  4 рабочих, был членом колхоза. Феопентов Евстигней Михайлович, семья 7 чел, имел 20 десятин земли, 2 лошади, 3 коровы, мельницу, был руководителем чапанного восстания, членом колхоза. Чуваткин Иван Степанович, имел семью из 7 человек, 50 десятин земли, 18 лошадей, 80 овец, сельхозтехнику, занимался хлебной торговлей, участник чапанного  восстания, член колхоза. Дьячков  Афанасий Петрович, семья 7 человек, имел в собственности 50 десятин земли, 8 лошадей, 8 коров, нанимал 15 рабочих, имел сельхозтехнику, был чапанщиком, член колхоза.

У этих крестьян было  конфисковано все.  Целиком  изъяли имущество и у раскулаченного Владимира Степановича Зотова. Крестьян, не выполнивших хлебозаготовок, лишали избирательных прав, так же как и раскулаченных, по ст.61 инструкции о выборах в сельские советы. В Н. Санчелеево лишены   таким образом избирательных прав  Петр Александрович и Иван Александрович Карповы, Иван Петрович Кудашов, А.Т.Арбузова, Горбунова Д.П., Хохловы Иван Михайлович и Екатерина Никифоровна, Серов Григорий Иванович.

В годы коллективизации сельского хозяйства в числе красных сватов-организаторов колхоза в Нижнем Санчелеево были депутаты сельсовета Иван Черкунов, Андрей Качалов, Александр Качалов, Григорий Долголаптев, Григорий Симдянов. В 1929 г. в село приехал коммунист-двадцатипятитысячник Седов для оказания помощи в организации колхозов. Он был избран первым председателем колхоза «Дружба». В 1931 г. колхоз получил первые трактора «Интер». Первыми трактористами стали Федор Кузнецов, Федор Никонов. В 1937 г.  в Нижнем Санчелеево насчитывалось уже четыре колхоза, один из них «20 лет Октября» позднее возглавил Иван Петрович Черкунов.   Среди первых колхозников Григорий Герасимович Симдянов, Григорий Николаевич Маслов, Иван Емельянович Осипов, Иван Петрович Спиридонов, Г.Н.Кошелев, Н.Г. Кошелев, комсомольцы П. Макаров, А.И. Борчесов, А.М. Бузыцков. В районной газете «Большевистская трибуна»   часто появлялись публикации селькора, жителя Н. Санчелево  Горелова, рассказывавшие о жизни колхоза. В 1931 г. Горелов стал делегатом первого районного слета рабочих и сельских корреспондентов районной газеты. В январе 1931 г. на   3-м районном съезде советов от Н.Санчелеево присутствовали делегаты: секретарь партячейки Бабушкин, Шустров, Крутов, Дударев, Тимрязанская. В выступлениях сельчан были подняты вопросы     об отсутствии строительных материалов, запасных частей для сельхозтехники, о сборе денег на строительство дирижабля, о слабой работе на селе в области культуры районных организаций, о мясосовхозе, сдавшем в колхоз скот и переставшем забо­титься о нем, о работе среди женщин.    От Нижнесанчелеевского сельсовета в состав Ставропольского райисполкома избрали А.Д. Вакаева, И. К. Калентьева, П. И. Чумаева, был составлен договор о социалистическом соревновании с Красноярским районом.

В годы Великой Отечественной звания Герой Советского  Союза был удостоен Иван Дмитриевич Бузыцков, уроженец с. Нижнее Санчелеево,1917г. рождения, И.Д.  Бузыцков закончил семь классов в сельской школе, работал в колхозе. И. Бузыцкова призвали в РККА в 1938 г. на действительную службу. Он служил командиром пулеметного отделения 5-й погранзаставы 5-го погранотряда войск НКВД. В Кантемировском районе Молдавии на Стояновской заставе располагался пограничный отряд   из 40 бойцов, на вооружении его имелось 6 пулеметов, гранаты и винтовки. Застава охраняла пограничный участок протяженностью в 20 километров. Наряд сержанта Бузыцкова нес службу на мосту через реку Прут.  На исходе 21 июня, сержанта вызвали на заставу, где он получил приказ об усилении охраны моста ручным пулеметом. В случае   обнаружения движения противника, следовало доложить на заставу. Бузыцков с большой осторожностью проник на мост, замаскировался и стал вести наблюдение. Он проверил состояние наряда, предупредил об усилении и направился на заставу, около нее он встретил старшего политрука Бойко. Бузыцков стал докладывать. Вдруг на левом фланге раздались   взрывы и пулеметные очереди. Вскоре стрельба возникла и на правом фланге.  А потом вражеские снаряды стали рваться уже и на заставе. Бузыцков отправился к мосту. В этот момент   фашисты предприняли попытку переправиться на наш берег на лодках. Одновременно около роты вражеских солдат во главе с офицером ринулись на мост. Вооруженные    гранатами и пулеметами, пограничники подготовились к отражению атаки. Бузыцков лег за пулемет. Короткая очередь сра­зила офицера, но фашисты двигались вперед, ведя огонь из автоматов. Первую атаку гитлеровцев пограничники отбили. Тем временем противник в ряде мест форсировал Прут. Начался упорный бой у заставы. Немцы стали обходить Бузыцкова с флангов, сержант ждал, когда они  приблизятся. Подпустив их на 25-30 метров, наряд открыл огонь из пулемета, в ход пошли гранаты. Атака захлебнулась. К исходу дня было сорвано еще несколько атак противника. Всю ночь фашисты подтягивали резервы и с рассветом бросили их в бой.

Половина расчета погибла, но они держались. Немцы предприняли несколько атак, артогнем они разрушили здание заставы. Бузыцков получил приказ взорвать шоссейный мост через Прут. В бою он получил семь ранений, а его наводчик Курочкин погиб, было уничтожено свыше 40 вражеских солдат. Иван Дмитриевич попал в госпиталь, где и узнал, что ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. (26.8.1941 г.) После вручения награды он приехал в отпуск на Родину. В 1945 г. закончил  курсы подготовки при Военной академии им. Фрунзе. В ноябре 1941 г. получив назначение на границу в Закавказье, где и провоевал с осени 1942 по июль 1943 г. Полковник  Бузыцков служил после войны в войсках МВД, побывал на  местах боев в Молдавии. Умер 12 июля 1978г. в Днепропетровске. Награжден орденом Ленина, двумя  орденами Красного Звезды, медалями, член партии с 1942 г. На месте подвига Бузыцкова в Молдавии сооружен   памятник.

В Н. Санчелеево   десятки сельчан сложили свои головы на полях сражений Великой Отечественной.  Это М.С. Сызганцев, В.С. Святкин, А.И. Карлов, М.Н. Ефросиньин, В.Г. Филиппов, И.Г. Фадин, Я. А.Петров. Среди  участников войны-сельчане И.А. Щаев, К.А. Лемешев, М.А. Богданов В.И. Карпов, Я.А. Богданов.

Среди героев войны уроженец села Виктор Николаевич Кувшинов, капитан огнеметной противотанковой роты. В феврале 1945 г. рота Виктора Кувшинова держала правый фланг укреплений на берегу Бал­тийского моря близ г. Дзивнув.  Когда убили пулеметчика, Виктор под­полз, чтобы    заменить   убитого, но попал под шквальный огонь про­тивникам и был ранен. В госпитале после ампутации обеих рук Виктор Николаевич начал учиться писать, держа карандаш между пальцами ног, так написал он письмо матери домой. Вернувшись в Ставрополъ, он закончил среднюю школу, политехнический институт и стал  инженером-конструктором. До 1974 г. работал старшим конструктором на заводе Волгоцеммаш. Он чертил и писал, держа карандаш зубах. Виктор Николаевич, вспомнив свое довоенное увлечение, стал учиться рисовать, прижимая плечом кисть к щеке. Появились первые рисунки: «Гора два брата», «Место последнего боя», сделанные на Кав­казе, где он побывал с сыном в 1966 г., пройдя по местам боев, где воевал. Первые живописные полотна принесли Виктору Николаевичу известность самобытного художника, его персональные выставки вызы­вали неподдельный интерес жителей города, одна из его картин «Ставрополь ночью» находится в музее им. Островского в Москве.

В 1980 г. Виктора Николаевича не стало. Он был кавалером 13 боевых наград.

В годы Великой Отечественной войны в колхозе им. Кирова была создана первая женская тракторная бригада Галина Лазаревой. Вот что вспоминает об этом Галина Петровна: «Девчата пошли в тракторные бригады. Кто постарше тем доверили, а остальные стали прицепщицами. В 1943 г. открылись трехмесячные курсы трактористов при Нижнесанчелеевской МТС. По путевке пришла учиться и я. В апреле сдали экзамены, и мы, шесть девушек влились в тракторную бригаду коммуниста Александра Михайловича Мишинова. В бригаде было три СТЗ и Универсал. Жили в поле, домой приходили только в субботу, чтобы помыться в бане. Техника старая, поломки следовала одна за другой. День ремонтировали, день работали. На отдых оставалось не более двух часов. Еще труднее приходилось зимой. На сорокаградусном морозе разбираем мотор, везем всей бригадой в двадцатую мастерскую. В 1944 г. многих из нас перевели в другую бригаду трактористами. По окончании войны решили  создать женскую тракторную бригаду. Идею поддержал директор И.В. Воробьев, секретарь парторганизации И.В.Осипов. Возглавить бригаду поручили мне. В нее вошли Пелагея Лемешева, Анна Святкина, Клавдия Соргина, Зинаида Лобгаева, Таисия Панова,   Евдокия Маштакова, Мария Темрезансная, Анна Лоцманова, помощником бригадира назначили Александра Лемешева. За нами закрепили четыре трактора. Развернулось социалистическое соревнование, многие из нас были награждены значками Министерства сельского хозяйства. Наша бригада бросила клич: «Девушки, за руль трактора!». Мы всей бригадой подняли 618 га заброшенных земель, пустили их под пар. Вырастили урожай ржи по 22 центнера, 20 ц пшеницы с гектара, члены бригады были награждены орденами трудового Красного Знамени, бригадир - орденом Ленина».

Среди комбайнеров Нижнесанчелеевской МТС - помощник комбайнера Александр Денисов, работавший вместе с Семеном Алексеевичем Евфросиньиным. В 1943 г. прямо с комбайна ушедший на фронт. Александр после окончания танкового училища воевал на 1-м Прибалтийском фран­те, вернувшись домой в   1946 г. снова встал за штурвал комбайна.

В 1942 г. в Нижнем Санчелеево начитывалось 70 дворов с  272 человеками населения.

Члены колхоза за этот год выработали 43711  трудодней, площадь посевов зерновых составила 1440 га, в колхозе имелось   два плуга и 3 сенокосилки. В докладе Ключникова на 14-й сессии Ставропольского райсовета в  марте 1944 г. говорилось, что в Н.Санчелеево учителя живут очень плохо, дети учительницы даже побираются. В 1944 г. колхоз им. Кирова возглавлял Андрей Федорович  Сорокин, дворов в селе стало еще меньше - 69, с населением 230 человек, выработано членами колхоза 26 тысяч трудодней. В 1945 г. в колхозе были созданы две бригады. В апреле 1944 г. Ставропольский райисполком принял решение о награждении трактористов-ударников Нижнесанчелеевской МТС бригадира К. Досаева и П. Досаева- члена бригады Досаева, выработавших 480 га при задании 449 га. А также трактористов  А. Бурцева, А. Кузьмичева, И. Леванова, И. Досаева, Г.Бурцева, а также бригаду № 20 бригадира П.Богданова, выработавшую 849 га на пахоте. В мае 1945 г. Ставропольский РИК отметил хорошую и ударную работу на весеннем сем трактористов Н.Н. Шорина, И.Г. Лоцманова, К.Н. Весовой, З.И. Герасимовой, Т.И.Никитиной, И. Пинемасовой, В.С. Дулянской, Д. М. Елисеевой, Е.И. Маштаковой. Было решено продать трактористам на 150 рублей каждому промтоваров. В этом же году нуждающимся в селе выдали 30 продовольственных пайков, детям нуждающихся семей выделили одежду и обувь. В 1946 г. Н.Сачелееский сельсовет решал вопрос о строительстве в селе электростанции, доклад делал инженер Когнер, энергию пред­полагалось брать от генератора в МТС.  В 1946 г. Н. Санчелеевская  МТС (начальник - Я.Ф.Аладьин)  оказала большое содействие колхозу им. Горького (председатель Ф.Т. Бражкин)  и другим колхозам Н. Санчелеевского сельсовета в электрификации сел.

В 1947 г. за ударную работу в колхозе имени Горького премировали трактористов Н.С. Сорокина, Е.Л. Агафонова, И.Г. Маслова, А.И.Спиридонова. Нижнесанчелеевская МТС   в 1947 г. обслуживала 15 колхозов с общим количеством крестьянских дворов 1865, в 1950 г.-11 колхозов, с числом  дворов 1071, а в 1958 г. к моменту ее реорганизации в Русскоборковскую РТС она обслуживала уже  4 колхоза с посевной площадью 18212 га, имела 9 тракторных бригад, 37 тракторов и 13 комбайнов. В послевоенные годы директором МТС был Иван Васильевич Воробьев. В 1951 г. к колхозу имени Кирова был присоединен колхоз им. Горького, и в 1958 г. – колхоз  им. Жданова Н. Санчелеевского сельсовета. В послевоенные годы продолжалась начатая в 1934 г. борьба с врагами народа. Так в Нижнем Санчелеево в 1949 г.  был убит член сельсовета Ефросиньин. Убийство было объявлено политическим,  и вновь встал вопрос о бдительности и  борьбе с врагами    колхозного строя.

В 1950 г. колхоз им. Кирова выделил на строительство Куйбышевской гидроэлектростанции 160 человек. В голодные послевоенные годы (председатель колхоза им. Кирова - Семен Иванович Архипов,1949 г.) довольно суровым был подход к колхозникам, не выработавшим минимум трудодней. Так в 1949 г. отдали под суд по решению общего собрания И.А. Радаева, который   выработал   лишь 22 трудодня. В этом же году колхоз им. Кирова впервые выполнил план по животноводству. В 1948 г. в Н. Санчелеевский сельсовет входили колхозы «20лет Октября», председатель  И. Г. Иванов, имени  Горького, председатель  А. И. Климушин, имени Кирова,  председатель С.И.Архипов, «Пятилетка в    четыре   года», председатель М.А.Денисов,  «Большевистская трибуна», председатель    И.М.Дьячков. Рассматривались и решались вопросы о развитии   свиноводства и государственных займах. В 1953 г. Н. Санчелеевский сельсовет решал вопросы о строительстве моста, средней школы, расширении больницы, о награждении и выделении денежного пособия многодетным матерям (председатель сельсовета И.К. Кудашов). В 1956 г. сельсовет (председатель Денисов) поставил вопрос о падеже скота из-за бескормицы и плохого ухода в колхозе имени Жданова, о ремонте пожарного дело за счет средств самообложения и другие. 1966 год. Центр Нижнего Санчелеево перестраивается заново. Построены детский комбинат на 90мест, магазин на 4 продавца, строится дом культуры. Между детским комбинатом и  домом культуры разбили парк, на цент­ральной  площади будет установлен обелиск павшим в годы войны землякам. На воскреснике по озеленению села работали  все жители:  председатель колхоза В.И. Карпов, бригадиры И. Г. Кудашов. И.И. Воробьев. В 1965 г. в палисадниках высажено 1200 яблонь,700 вишен,1600 декоративных деревьев. В парке посажены тысячи корней березы, рябины. По селу проложен водопровод. К юбилею советской власти планировалось  построить стадион, восьмиквартирный дом для учителей.

В 1967 г.  в колхозе им. Кирова насчитывалось 45 тракторов, 24 комбайна, 27автомобилей, общая посевная площадь составляла 10100 га. Семь колхозников были удостоены правительственных наград, 12 человек удостоены звания Почетный колхозник, 27 тружеников - ударники коммунистического труда. Сельскую больницу обслуживали три вача,18 работников среднего медицинского персонала. В новой школе на 410 учащихся трудились 24 учителя.

Нач. отдела учета и использования

Н.Г. Лобанова