например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Развитие туризма

Самарская область открыта для туристов

 

Самарская область открыта для туристов. Предъявлять справку и оставаться на карантин по приезду не нужно.

Въехать на территорию региона можно всеми видами транспорта.

Всем, прибывающим в Самарскую область с территорий других субъектов Российской Федерации, необходимо сообщить о своем прибытии, месте, датах пребывания и контактную информацию на горячую линию по коронавирусу по единому номеру телефона «122».

При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

При положительном результате на COVID-19 турист обязан обеспечить самоизоляцию на дому или по назначению медицинских организаций.

Необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра.

В транспорте и во всех общественных местах обязательно носить маску. Важно: торговые центры и магазины имеют право отказаться обслуживать посетителей без масок.

Невакцинированные против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) граждане в возрасте 60 лет и старше обязаны оставаться дома и не покидать место проживания (пребывания). Но они могут отправиться в магазин за покупками, посещать врача, выгуливать домашних животных, осуществлять прогулки и занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе.

Общественный транспорт работает без ограничений. 

Услуги каршеринга также доступны.

Для посещения торговых центров, рынков и торговых комплексов с площадью торгового зала выше 2000 кв. метров необходимо иметь при себе удостоверение личности и ковид-сертификат о вакцинации или перенесенном COVID-19.

Разрешена работа:
 ресторанов, кафе, фуд-кортов в торговых центрах, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания  (кроме работы с 1.00 до 6.00 по местному времени);
туристических баз и баз отдыха;
организаций отдыха детей и их оздоровления стационарного типа;
музеев и зоопарка;
торговых центров, магазинов;
фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта, бассейнов, частных бань, саун, а также аттракционов и других аналогичных объектов развлекательной инфраструктуры, расположенных на открытом воздухе  (при условии их заполнения не более чем на 50 процентов от  пропускной способности);
театрально-концертных организаций, кинотеатров (кинозалов), цирковых организаций (при условии заполняемости не более 70 процентов посадочных мест, соблюдения социальной дистанции в одно посадочное место при рассадке индивидуальных посетителей или не менее 1,5 метра при их нестационарной рассадке);
 магазинов (при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного покупателя на каждые 4 кв. метра площади торгового зала);
санаторно-курортных учреждений;
гостиниц;
организаций сферы услуг (салонов красоты, парикмахерских, ногтевого сервиса), а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг исключительно по предварительной записи.

К вышеперечисленным объектом допускаются совершеннолетние граждане при предъявлении документа, удостоверяющий личность, и оригинала (ковид-сертификата с единого портала государственных услуг) одного из документов:
сертификата профилактической прививки от COVID-19; сведений о перенесенном заболевании COVID-19; отрицательного результата ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19, выполненного не позднее, чем за 48 часов до посещения.

Также разрешены:
тренировки спортсменов на открытых или в крытых спортивных объектах;
занятия физкультурой и спортом на открытых спортивных объектах; проведение профессиональных спортивных соревнований, а также проведение региональных и муниципальных физкультурных мероприятий с количеством посетителей не более 50 процентов от общей вместимости спортивного сооружения;
проведение официальных всероссийских физкультурных мероприятий.

Также открыты природные территории региона и некоторые достопримечательности:
 гора Стрельная;
 парк «Самарская Лука»;
Рачейский бор;
замок Гарибальди;
площадка «Вертолетная.

Запрещены: корпоративные мероприятия;
проведение международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и муниципальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований среди несовершеннолетних;

 нахождение несовершеннолетних лиц (не достигших возраста 18 лет) в театрально-концертных организациях, культурно-досуговых учреждениях, кинотеатрах (кинозалах), цирковых организациях и иных организациях культуры (до 15 февраля 2022 года).
 массовые мероприятия.

Полный текст постановления об ограничениях в Самарской области

Текст с внесением изменений в постановление об ограничениях в Самарской области (от 02.02.2022)

Уточнить правила посещения региона можно по бесплатному круглосуточному номеру 8 800 30 22 163 , короткий номер «122».

Если вы приехали в регион и чувствуете себя нехорошо, позвоните по номеру «122».

Туристско-информационный портал Самарской области

 

Весь сайт

Деятельность