например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Ответственность за пропаганду наркотиков

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОПАГАНДУ НАРКОТИКОВ

 

Психолог Павел Федорович

К ответственности привлекают не только за хранение или продажу запрещенных препаратов. Существует отдельная статья за пропаганду наркотиков или психотропных веществ. Достаточно соответствующие надписи на стене, чтобы получить реальное наказание.

Что считается пропагандой наркотиков

Наркомания – одна из самых серьезных проблем современного общества, с которыми не могут справиться даже в наиболее благополучных странах мира. Несмотря на уголовное преследование за хранение или сбыт наркотических средств, зависимых от их употребления людей меньше не становится.

Поэтому пропаганда наркотических веществ в России запрещена законом. Под пропагандой, с юридической точки зрения, подразумевается деятельность физических и юридических лиц, направленная на любое распространение информации о наркотиках, методах их изготовления, использования и т. д.

Это могут быть упоминания названий запрещенных средств, картинки и т. д. Любые надписи или видео также могут быть признаны агитацией. Эти правила связаны с тем, что любая пропаганда может содержать скрытые манипуляции, призывающие попробовать наркотические средства.

Нельзя также распространять сведения о преимуществах употребления наркотических или психотропных средствах, а также об их возможных лечебных свойствах. Иными словами, использование любой информации, направленной на популяризацию наркотических препаратов и вовлечение третьих лиц в эту деятельность наказывается по закону.

Помимо пропаганды, в законодательстве есть такое понятие, как реклама наркотических средств. Естественно, рекламировать эти вещества также запрещено. В первую очередь это касается СМИ и книжной продукции. 

Любые надписи рекламирующие наркотические средства – нарушение закона.

Что касается интернета, то проблема популяризации наркотиков среди онлайн-пользователей с каждым годом усиливается. Сотрудники правоохранительных органов постоянно выявляют тысячи ресурсов с явной и скрытой рекламой наркотических средств. А это приводит к увеличению количества наркоманов среди подростков.

Помимо откровенной рекламы, в Сети можно найти вполне явную торговлю такими веществами. Именно поэтому пропагандировать употребление таких препаратов в интернете запрещено законом. И даже более того уже существует законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков. По предварительным данным, в УК РФ планируют ввести статью 228.5. Наказание по этой статье – 2 года тюремного заключения, штраф (не более 50 тыс. рублей), а также обязательные (240 часов) или исправительные работы (до 2 лет).

Инициаторы законопроекта предлагают ввести жесткий контроль не только за открытой рекламой запрещенных препаратов. Уголовное наказание будет ожидать и тех, кто просто выставил на сайте изображение наркотика и т. д. Даже указание название наркотического средства – это гарантированное привлечение к ответственности. Исключение составят только специализированные издания, которые используются исключительно медицинскими работниками.

Законодательная база

По российским законам пока уголовная ответственность за наркотики наступает только при их сбыте, хранении и т. д. (статья 228 УК РФ). Наказать могут как наркомана, так и продавца. Что касается регулирования проблемы незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, то оно осуществляется на основании Федерального закона №3 от 08. 01. 98 г.

Справка: наказывать за пропаганду наркотиков могут лишь согласно санкции статьи 6.13 КоАП.

Какая ответственность предусмотрена

Итак, наказание за агитацию изготовления или употребления запрещенных препаратов (синтетических или растительных) может быть только административной. Санкция ст. 6.13 содержит следующие виды наказания:

  1. Для физических лиц – штраф до 5 тыс. рублей с конфискацией имущества, используемого для совершения преступления.
  2. Для должностных лиц и ИП – штраф до 50 тыс. рублей с конфискацией.
  3. Для организаций – взыскание штрафа на сумму до 1 млн. рублей (конфискация оборудования).

Если данное правонарушение совершает иностранец или лицо без гражданства, то наказание включает штраф до 5 тыс. рублей и административный арест. Кроме того, нарушителя могут наказать, выдворив его из страны. Естественно, санкции статьи не касаются лиц, распространяющих такую информацию в специализированных медицинских изданиях.

Несмотря на то что реклама или пропаганда запрещенных средств является лишь административным правонарушением, скоро это должно измениться. Поэтому за осуществление подобных действий уже нельзя будет отделаться небольшим штрафом. Скорее всего, таких людей ожидает условный срок или реальное тюремное заключение.

Источник: https://ypravo.com/narkotiki/statya-propaganda-narkotikov.html

Весь сайт

Деятельность