например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Экология

Памятка о порядке действия при обнаружении животных без владельцев

 

Помните, что, как правило, собак не бросается на человека без причины, поэтому в ряде случаев достаточно аккуратно пройти мимо животного не провоцируя его.

         В случае обнаружения животных без владельцев на территориях общего пользования городского округа Тольятти заявки для организации отлова направляются в департамент городского хозяйства Администрации по т. 54-37-62 с 8-00 до 12-00 ч. и с 13-00 до 17-00 ч. (кроме выходных и праздничных дней), в остальное время по телефонам муниципальной ЕДДС городского округа Тольятти 112 (с сотового), 31-75-23;  31-75-40,  48-05-06. При подаче заявок необходимо указывать фамилию, имя, отчество и контактный телефон заявителя.

      1.При встрече с бродячей собакой оцените, как она реагирует на Ваше появление;

      2.Ни в коем случае нельзя бежать, не стоит смотреть собаке в глаза, не  показывайте своего страха перед ней;

       3.Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствии их хозяев, особенно опасно это делать, когда животное ест или спит, не подходите к незнакомым собакам и не гладьте их;

       4.Не дразните собак, не провоцируйте их на агрессию, не пытайтесь справиться с собаками голыми руками;

        5. Не прикармливайте бездомных собак, иногда попытка задобрить агрессивно наст роенных животных может обернуться неприятностью, или даже трагедией: собаки, которым не достался, становятся агрессивными; 

        6.Чрезвычайно опасны собаки, больные бешенством, они могут подходить к людям, заигрывать, вилять хвостом;

      7.Если на Вас напала собака, когда Вы едите на велосипеде, то нужно остановиться, собака, скорее всего, тоже остановиться, дальше пройдите немного пешком, и собака скорее всего отстанет;

      8.В темное время суток особенно обходите пустыри, парки и другие  подобные места;

      9.Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе, опасность представляют собой уже 2-3 собаки. Повышенной опасностью отличаются ситуации, когда в группе началось «выяснение отношений», а вы оказались рядом. Чтобы избежать неприятностей, обходите такие группы  стороной. Немедленно без паники уйдите из зоны конфликта. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку, постарайтесь без спешки сменить маршрут.

     10. Если вы окружены стаей собак, то самое лучшее решение-остановиться, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать скорее всего, не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны.

      11.Собаки очень чувствительны к громким звук. Можно издать громкий угрожающий крик. Не следует издавать визгливых звуков высоких тонов, собаки могут воспринять это как слабость.

     12.При нападении защищайте лицо и горло. Постарайтесь укрыться за любой дверью, забраться повыше. В качестве средств обороны могут  пригодиться газовые баллончики, баллончики с перцовой смесью, электрошокер. Если их нет-дезодоранты, аэрозоли.

      13. Можно схватить камень, палку или сделать вид, но только если собака маленькая или небольших размеров! Можно поднять горсть песка и бросить в глаза собаке. Но если на вас хотят напасть крупные псы, этого делать не нужно, так как это спровоцирует собак.

      14.  Важно знать, что уязвимыми местами собаки являются: кончик носа, глаза, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу.

      Что делать если вас укусила собака?

      Место укуса необходимо промыть чистой водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода. Если есть кровотечение, наложите повязку. После оказания первой помощи надо немедленно обратиться к врачу-травматологу, в приемный покой больницы или вызвать скорую помощь.

      Будьте внимательны и осторожны!

     

      Как вести себя при встрече с собакой.

     -не подходите близко к собаке, находящейся на привязи;

     -не трогайте и не гладьте чужих собак;

     -не пугайтесь и не кричите, если к вам бежит собака;

     -не убегайте, остановитесь, собака чаще нападет на движущегося человека;

     -не трогайте миску с пищей;

     -не дразните собаку едой;

     -не отбирайте у собаки еду и игрушки;

     -не трогайте щенков;

     -не подходите к незнакомой собаке;

     -не трогайте спящую собаку;

     -не разнимайте дерущихся собак;

     -не подходите к стаям бродячих собак;

     -не дразните собак;

     -не позволяйте собаке кусать тебя за руки;

     -не смотрите в глаза нападающей собаке.

 

Отправить сообщение об ошибке
 
Вернуться в структуру
Телефонный
справочник
Весь сайт

Деятельность