например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Люди Портпосёлка

Досаев Пётр Алексеевич

 

Досаев Пётр Алексеевич

28.06.1923 – 22.04.1986

 

Пётр Алексеевич Досаев родился 28 июня 1923 года в селе Нижнее Санчелеево Самарского уезда Самарской губернии.Участник Великой Отечественной войны. После тяжёлого ранения был демобилизован, работал трактористом на Нижнесанчелеевской машинно-тракторной станции (МТС).

С 1949 года – инструктор практического обучения в Ставропольской межрайонной школе механизации, с 1951 года – бульдозерист Управления механизации УС «Куйбышевгидрострой». Участник строительства Куйбышевской ГЭС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года «за выдающиеся успехи, достигнутые в сооружении Куйбышевской гидроэлектростанции, большой вклад, внесенный в разработку и внедрение новых прогрессивных методов труда в строительство гидросооружений и монтаж оборудования электростанций»Досаеву Петру Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Работал на строительстве завода «Волгоцеммаш», Волжского автомобильного завода и других промышленных предприятий, а также многих объектов жилья и соцкульбыта.

Заслуженный строитель РСФСР (1962 г.).

В 1953-1971 гг. избирался депутатом Тольяттинского городского Совета народных депутатов, был членом ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности СССР (1963-1967).

Скончался 22 апреля 1986 года. Похоронен в городе Тольятти Куйбышевской (ныне – Самарской) области.

Весь сайт

Деятельность