например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

ВИКТОРИНА «СТАВРОПОЛЬ КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

 

Управление по делам архивов начинает публиковать вопросы викторины «Ставрополь в годы Великой Отечественной войны». Первый этап посвящен ставропольцам – Героям Советского Союза.

Вопросы викторины можно найти на портале Администрации городского округа Тольятти, на странице «Город Тольятти» в социальной сети «ВКонтакте» и на странице «Управление по делам архивов администрации городского округа Тольятти» в социальной сети «Фейсбук».

Напоминаем, что к участию принимаются ответы:

- присланные на электронную почту Управления по делам архивов tltarhciv@tgl.ru с пометкой «Викторина»;

- комментарии к вопросам викторины на странице «Управление по делам архивов администрации городского округа Тольятти» в социальной сети «Фейсбук».

Успешно прошедший все этапы викторины получит приз – редкую книгу «Ставрополь-Тольятти в материалах и документах 16 – нач.20 вв.»

Первый этап

 

1. В каком году было впервые установлено звание Героя Советского Союза? Когда был учрежден дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза и какой?

2. Фрагмент наградного листа какого уроженца Ставропольского уезда, Героя Советского Союза, представлен на фотографии № 1?

3. Перечислите известные Вам улицы в городе Тольятти, носящие имена Героев Советского Союза, уроженцев Ставрополя и Ставропольского уезда.

4. Кто в апреле 1945 года при форсировании рек восточного и западного Одера, преодолевая водную преграду по пояс в воде, показал пример мужества и воодушевлял бойцов на подвиг? Находясь на дамбе, умело расставил личный состав и в течение суток силами роты отражал 4 яростных контратаки противника. При форсировании последней водной преграды западного Одера с личным составом разведроты удерживал захваченный плацдарм, чем дал возможность беспрепятственно в этом районе переправиться пехоте соединения?

5. Этот человек герой Советского Союза, награжденный 2 орденами Ленина, 2 орденами Красной звезды, орденом Суворова 2 степени, орденом Богдана Хмельницкого 2 степени, генерал-майор (фотография № 2). Под его умелым руководством дивизия во взаимодействии с другими соединениями 6 сентября освободили город Конотоп, за что дивизия получила почетное название Конотопской. Вскоре при их активном участии был освобожден город Бахмач.

6. 13 февраля 1945 года в ходе боевой операции эти летчики направили свою горящую машину на таран вражеского транспорта. Это был первый случай «огненного тарана» на Балтийском море. Посмертно награждены званием Герой России. Назовите их.

7. Назовите уроженцев города Ставрополь, удостоенных в годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза.

8. Уроженец Ставропольского уезда, отличившийся в первых боях на границе 22 июня 1941 года. Будучи раненным в руки и ноги продолжал командовать пулеметным отделением, отражая попытки врага форсировать Прут, и только к исходу второго дня в бессознательном состоянии был отправлен в медсанбат. Автор книги «Записки пограничника» (фото № 3). Назовите его.

9. За какой подвиг был удостоен звания Герой Советского Союза Кудашов Владимир Петрович?

10. Кто из уроженцев Ставропольского уезда, Герой Советского Союза, погиб накануне дня Победы?

11. Кто из Героев Советского Союза после окончания Великой Отечественной войны работал в качестве инженера по технике безопасности, рационализации и изобретательству в тресте «Ставропольнефть»?

12. Каким орденом награжден Ремнёв Виктор Михайлович за участие в боях за Берлин?

 

ФОТО 1.

 

 

ФОТО 2.

 

ФОТО 3.

 

Второй этап

 

1. Как расшифровывается аббревиатура ВИИЯ КА?

2. Когда было принято решение об эвакуации военного факультета при Втором МГПИИЯ в Ставрополь?

3. Где в Ставрополе разместились слушатели военного факультета МГПИИЯ?

4. Этот человек, бывший военный атташе в Италии, советский военачальник, спортсмен, писатель, генерал-лейтенант, возглавлял военный факультет во 2-м МГПИИЯ (Фото № 1). Назовите его.

5. Норма хлеба, полагавшаяся слушателям военного факультета в Ставрополе в день?

6. Какие задачи возлагались на военных переводчиков на фронте?

7. Какое отделение высшего учебного заведения было присоединено к военному факультету при 2-м МГПИИЯ, размещавшемуся в Ставрополе, весной 1942 года?

8. Этот человек, народный артист СССР, был выпускником курсов военных переводчиков в Ставрополе? Назовите его.

9. Сколько языков преподавалось в ВИИЯ КА (конец 1942 года)?

10. Какое учебное пособие было составлено преподавателями военного факультета в начале его деятельности и оказалось очень востребованным в период войны?

 

Третий этап

 

1. Как решался вопрос нехватки рабочей силы для нужд сельского хозяйства в Ставропольском районе в годы войны?

 2. Что связывает Польшу, Ленинград и Ставрополь?

 3. В какой форме предполагалось обучать подростков, заменивших на предприятиях и колхозах взрослых, ушедших на фронт?

 4. Что объединяет предгорье Кавказа и Жигулевские горы?

 5. Какую инициативу выдвинули осенью 1941 года колхозницы Похвистневского района?

 6. Что предполагалось делать в Ставропольском районе для борьбы с детской беспризорностью в годы войны?

 7. Как в Ставропольском районе в годы войны решался вопрос с размещением беженцев?

 

Весь сайт

Деятельность