например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

Архивы о войне (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.)

 

№ 1

 Ставрополь накануне войны

 

          Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. стало неожиданностью для руководителей и рядовых граждан нашей страны. Но это не значит, что советские люди не готовились к ней. В стране активными темпами продолжалась индустриализация, велось перевооружение армии. Вторую мировую войну назовут «войной моторов» из-за масштабного применения военной техники. «Кровью» мирового конфликта, приводившего в движение миллионные армии, стала нефть. 

          С 30-х гг. XX в. в Советском Союзе шли большие изыскательные работы, направленные на поиск новых нефтеносных районов, способных дополнить нефтеносные поля вокруг Баку – главного района нефтедобычи в стране. Взгляды геологов были обращены на Поволжье. Предполагаемые запасы нефти региона позволяли сделать его «Вторым Баку». Но их только предстояло разведать и освоить.    

         Систематическая разведка нефти в районе Ставрополя началась в 1932 году. К 1941 г. местным бурильщикам Шаповалову, Огневенко, Шакурову, занимавшимся нефтеразведкой под руководством бурового мастера А.С. Сабирзянова, удалось доказать наличие существенных запасов нефти в районе Жигулей. Фонтаны из первых скважин, забившие в Яблоневом Овраге, к середине 1941 г. давали свыше 50 тонн чистой нефти в сутки – больше, чем скважины в районе Сызрани. Однако работы по подготовки месторождений к промышленной эксплуатации велись медленно. План бурения выполнялся лишь наполовину.    

           8 июня 1941 г. в Ставрополе состоялся восьмой пленум районного комитета коммунистической партии, посвященный проблемам местной нефтедобычи. Обсуждение проблем, вставших перед развертывавшейся отраслью, оказалось очень напряженным. Не скрывая своего тяжелого положения, нефтяники указали партийному руководству района на недостаток специалистов, средств и материалов, отсутствие подъездных путей к буровым вышкам, тяжелые условия местности. Секретарь райкома А.В. Агафонов выделил три задачи, стоявшие перед нефтяниками: до первого октября пустить новые скважины, наладить технологический процесс, повысить трудовую дисциплину, быстрыми темпами форсировать строительство буровых вышек и вспомогательных объектов.

          «Надо больше заниматься нефтью, которая решает судьбу промышленности и обороны страны. Технический риск решает успех, надо больше решительности и настойчивости», – эти слова главного геолога местной нефтеразведки Богородского легли в основу решений пленума.

          В первое военное лето 1941 г. ставропольские нефтяники получили помощь людьми и материалами. Работая почти круглые сутки, без выходных и отпусков, они сумели выполнить годовой план. Ставропольская нефть помогла фронту выстоять в самые тяжелые дни 1941 и, особенно, в 1942 г., когда страна оказалась частично отрезана от нефти из Баку.  

          Источник: СОГАСПИ. Ф. 1403. Оп. 4. Д. 11. Л. 40–45. Подлинник.         

 

№2

«А завтра была война»

Удостоверение об окончании ставропольского педагогического училища выдано 21 июня 1941 года.

Текст

Настоящее удостоверение  выдано Бирюковой Евдокии Ефимовне, родившейся в 1922 году в том, что она обучалась в Ставропольском педагогическом училище Куйбышевской области и окончила полный его  курс в 1941 году.

Настоящее удостоверение подлежит обмену на аттестат.

 

Директор училища                                  Шишкин

Секретарь                                                Божко

 

Источник МКУ Тольяттинский архив (ТГА), Ф. Р-71 , Оп.1, Д. 14. Подлинник

№3

Распоряжение председателю Русско-Выселкского сельсовета, 1942 г.

Текст

Председателю Р. Выселкского сельсовета

Исполком Райсовета депутатов трудящихся направляет в ваши колхозы 30 человек детей подростков для трудоустройства и обеспечения их питанием, одеждой и общежитием, разместив на квартирах у колхозников по 1 человеку.

Исполком Райсовета предлагает проконтролировать данное распоряжение и об исполнении сообщить 17/УП с/г.

 

Зам. председателя Исполкома

 Райсовета депутатов трудящихся                                          / Тарасов/

 

Источник МКУ Тольяттинский архив (ТГА), Ф. Р-140 , Оп.2, Д. 11. Подлинник

№ 4

Теплые вещи для фронта

 

          С началом Великой Отечественной войны миллионы людей в короткие сроки были призваны на военную службу, вступили добровольцами в ряды армии и народного ополчения. Для снабжения Красной Армии требовались продовольствие и вооружение, одежда и амуниция. Легкая промышленность страны перестроилась на пошив военной формы. Быстро выяснилась нехватка ее мощностей, особенно для пошива теплых зимних вещей. Часть работы по их изготовлению было решено возложить на оставшихся в тылу женщин.

          30 июля 1941 г. исполнительный комитет Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся опубликовал постановление об организации вязания шерстяных носков и перчаток для нужд Красной Армии. Каждому району области были даны контрольные задания на пошив теплых вещей. 

          1 сентября 1941 г. бюро Ставропольского районного комитета ВКП(б) постановило «путем проведения массово-разъяснительной работы привлечь к этой работе всех колхозниц, женщин единоличных хозяйств и домохозяек, рабочих и служащих». В письме районного комитета партии руководителям предприятий и учреждений особо отмечалось, что «эта работа должна проводиться не в порядке благотворительности, а как важнейшее государственное дело». На каждом предприятии и в учреждении, в колхозах и совхозах, создавались комиссии по сбору зимней одежды для фронта. Комиссия выделяла лиц, ответственных за приемку и хранение вещей, и помещение для хранения. Каждые пять дней комиссии отчитывались в районный комитет партии о количестве собранных вещей. Руководил работой комиссий заведующий отделом пропаганды райкома ВКП(б) Михаил Александрович Бурматов.

          Однако меры государственного принуждения не потребовались. Рожденное патриотическими чувствами, в стране, как и в годы Первой мировой войны, возникло общенародное движение за отправку на фронт подарков с теплыми вещами. Кто не мог сдать теплые вещи, сдавал шерсть, а пожилые женщины вязали из нее теплые вещи. Длинными осенними и зимними вечерами молодежь собиралась на посиделки–вечерки у кого-нибудь на дому. На этих посиделках девушки готовили на фронт подарки: вышивали кисеты, носовые платки. Другие, обойдя дома замужних женщин, собирали связанные ими носки, варежки шарфы. Потом сдавали вещи комиссия или самостоятельно посылали посылку на фронт.

Так, с первых дней войны матери, жены и сестры ушедших на фронт взяли на себя заботу о них. До конца 1944 года из Ставропольского района несколько сотен полушубков, тысячи валенок, носков, перчаток и варежек, согревших фронтовиков в суровые зимние дни битвы под Москвой и освобождения Сталинграда.           

          Источник: СОГАСПИ. Ф. 1403. Оп. 4. Д. 9. Л. 6, 10. Подлинник.         

 

 

 № 5

Обучение военному делу в Ставропольском районе

 

          Война поставила перед советским государством и обществом сложные задачи. Единство фронта и тыла как важнейшее условие победы в Великой Отечественной войне означало не только изготовление вооружения, боеприпасов, продовольственное снабжение, но и соответствующую подготовку граждан, в том числе и всеобщее военное обучение (Всевобуч). Общее руководство мобилизацией и контроль за формированием резервов были возложены на Главное управление формирования и комплектования войск Красной армии, а в военных округах эти функции выполняли военные советы. Исходя из сложившейся ситуации, 17 сентября 1941 г. Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». В целях выполнения постановления ГКО, 1 октября 1941 г. бюро ставропольского районного комитета ВКП(б) издало собственное постановление «о Всеобщем обязательном обучении военному делу для граждан района».

          Постановление обязывало секретарей первичных партийных организаций и председателей сельсоветов провести собрания граждан, подлежащих обучению военному делу, на которых разъяснить порядок и сроки военного обучения. При организациях и сельсоветах формировались группы граждан, подлежащих военному обучению и создавались пункты военного обучения. Секретари парторганизаций района и председатели сельсоветов должны были систематически контролировать ход военного обучения, оказывая районному военкомату необходимую помощь в оформлении подразделений, подбору кадров и материальному оснащению, обеспечив с первых дней обучения высокую дисциплину и качество военных занятий. Особое значение в деле военного обучения отводилось еще не призванным в армию коммунистам и комсомольцам. «Бюро райкома обязывает каждого коммуниста, комсомольца стать примером в овладении военными знаниями, стать агитатором, организатором всех граждан, способных носить оружие», – говорилось в постановлении.    

          Районный военкомат должен был провести учет всего контингента, подлежащего военному обучению, подобрать командный состав, установить порядок и сроки проведения военных занятий. Программа военных занятий была рассчитана на 120 учебных часов. Занятия проводились четыре раза в месяц. Каждое занятие длилось четыре часа. В учебную программу военных занятий входили военно-тактическая подготовка (50 часов), огневая подготовка (50 часов), строевая подготовка (10 часов), химическая подготовка (10 часов) и изучение основ топографии (20 часов). В рамках военно-тактической подготовки изучались основы боевых действий пехоты, задачи разведки, изучение местности и выбор скрытого пути движения, способы скрытого передвижения и маскировки, передвижение под артиллерийским и пулеметным огнем и окапывание, действия в наступлении.

          В рамках Всевобуча за годы войны в Ставропольском районе были подготовлены несколько тысяч человек, часть из которых отправилась на фронт, другие же были зачислены в подразделения народного ополчения района.    

          Источник: СОГАСПИ. Ф. 1403. Оп. 4. Д. 9. Л. 25. Подлинник. Там же. Д. 72. Л. 13.

           

 

№6

Наградной лист Героя Советского Союза Фадеева Сергея Михайловича, уроженца г. Ставрополь.

 

Архив: ЦАМО, Фонд: 33, Опись: 793756, Единица хранения: 50

№7

Газета «Большевистская трибуна» № 72 от 25 июня 1941 г. с заметкой о заявлении учащихся Ставропольской школы медсестер о зачислении их добровольцами в ряды Красной Армии.

 Источник МКУ Тольяттинский архив

 

№8

Решение исполкома Ставропольского райсовета от 29 ноября 1943 г. о ходе подготовки и проведении районного смотра художественной самодеятельности/

Источник МКУ Тольяттинский архив, Р-19, оп. 1, д. 9, лл. 185, 189об.-190.

№9

Решение исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся № 4/9 от 19 января 1943 г. «О бесплатной отправке писем военнослужащими и в их адреса».

Источник МКУ «Тольяттинский архив», ф. Р-19, оп. 1, д. 8, л. 40-41

№10

Решение исполкома Ставропольского райсовета от 16 ноября 1942 г. «О выделении транспорта для перевозки красноармейских посылок из села Ставрополя до города Куйбышева».

Источник МКУ «Тольяттинский архив», ф. Р-19, оп. 6, д. 43, лл. 166, 170.

№11

 Приказ №142 от 27 ноября 1941 г.  директора ставропольского педагогического училища о введении светомаскировки

Источник МКУ Тольяттинский архив (ТГА), Ф. Р-71 , Оп.1, Д. 13.

№12

Список эвакуированных из Ленинграда граждан, проживающих на территории Русско-Выселкского сельсовета, 1942 -1944 гг.

Источник МКУ Тольяттинский архив (ТГА), Ф. Р-140 , Оп.2, Д. 11.

№13

Список детей эвакуированных и прибывших на сельхозработы в колхозы на территории Ягодинского сельсовета, 1944 г.

Источник МКУ Тольяттинский архив (ТГА), Ф. Р-32 , Оп.1, Д. 23.

№14

Решение исполкома Ставропольского райсовета от 29 мая 1944 г. «Об организации детского дома для польских детей»

Источник МКУ «Тольяттинский архив», ф. Р-19, оп. 6, д. 49, лл. 110, 111об, 112.

№15

Решение исполкома Ставропольского райсовета от 11 августа 1942 г. о предоставлении помещений Военному институту иностранных языков Красной Армии под казарменные помещения, общежития института и учебные помещения

Источник МКУ «Тольяттинский архив», ф. Р-19, оп. 6, д. 43, лл. 140-140об.

 

 

Весь сайт

Деятельность