Из истории села Чувашский Сускан

В 1950 г. археологическая экспедиция Академии наук под руководством  Н.Я. Мерперта и Н.П. Смирнова производила раскопки на территории будущего водохранилища. Экспедиция обнаружила памятники эпохи поздней бронзы близ села Чувашский Сускан. Вот что было сказано в  отчете. В 1950 г. было произведено обследование этих курганов и составлен план их расположения. Курганы располагаются на открытых местах, как на террасе, так и под ней, на пойменных лугах и вблизи протоков р. Сускан. Встречаются как одиночные курганы, так и курганные группы, состоящие из 2, 3 и большего числа курганов. Все курганы в плане круглой или несколько приплюснутой, приближающейся к овалу, формы. В позднем бронзовом веке является срубная культурно-историческая общность. Свое наименование она получила от бревенчатых конструкций, помещенных в могильные ямы или сооруженных над ними. Поселения срубной общности располагались по берегам рек, на террасах, там, где было возможно примитивное земледелие. Как правило, поселения не укреплены. Древнейшие из них имеют небольшую площадь (0,1-0,2 га). Лишь несколько позже появляются более крупные (до 1 га) поселения. Жилища — чаще всего квадратные полуземлянки со скругленными углами площадью от 25 до 120 кв. м. Изредка встречаются более крупные. Одно жилище площадью 24 х 14 м имело два ряда мощных столбов, на которые опирались балки крыши. В нем было семь очагов, из которых один находился в центре и, возможно, был культовым. Население такого дома могло достигать 40-50 человек. Поселение Сускан 1, где найдено это жилище, было укрепленным: с напольной стороны его ограждали ров шириной до 3 м и вал. В конце II тыс. до н. э. площадь срубных поселений увеличивается до очень значительных.  Сускан речка, левый приток Большого Черемшана. На реке расположено село Чувашский Сускан. Название села происходит от гидронима.  Сускан – от татарского сусау- жажда, или от финно-угорского сус- кедр, кан- место. В 16 веке во времена колонизации края на правобережье, и в первую очередь на Самарской Луке, становилось тесно. Приходившие в конце века чуваши вынуждены были устраиваться за валом Старозакамской черты, на левобережье. Так сложился комплекс левобережных селений на землях Новодевичьего монастыря: Хрящевка, Сускан. Зимние поселки калмыков находились вблизи или непосредственно на территории селений оседлых хлебопашцев. Три таких поселка Сусканской роты калмыцкого войска стояли на речке Сускан и по обе стороны столбовой дороги из Ставрополя в Симбирск неподалеку от деревни Чувашский Сускан. Несмотря на опасность калмыцких нападений, начали осваиваться земли левобережья, примыкающие, прежде всего к Волге. Здесь же осели беглые из уездов Среднего Поволжья. Особенно активно действовали власти московского Новодевичьего монастыря. На доставшейся им в Левобережье местности к югу от устья Большого Черемшана они поселили целый ряд чувашских поселений - Чувашский Сускан, Чувашскую Бирлю. Все попытки стариц внятно объяснить местным властям, откуда же пришло чувашское население, были неудачны. Скорее всего, монастырь принимал беглых переселенцев из уездов Среднего Поволжья. Когда у игуменьи монастыря спросили грамоту с подтверждением старинных прав на переселенцев, та не смогла ее представить, отговорившись, что грамота сгорела. В 1737 началось переселение в Ставропольский уезд калмыков.

Чувашский Сускан – село в верховьях реки Сускан. Основано в первой половине 18 века. Чересполосно с калмыцкими улусами было решено поселить государственных русских, чувашских, мордовских, татарских крестьян. Правительство надеялось, что такое соседство поможет кочевникам усвоить навыки земледелия и перейти к оседлому образу жизни. Вблизи мест калмыцких зимовий располагались села и слободы хлебопашцев, в том числе Чувашский Сускан. В селе была построена в 1861 г однопрестольная Дмитровская церковь, на средства прихожан, в 1910 г. построена новая церковь.

В первой мировой войне около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками. В годы первой мировой войны на фронтах  воевали жители Чувашского Сускана: Сафронов  Федор Яковлевич- рядовой, Лукин  Федор Савельевич- старший фейерверкер артиллерии.

Революция 1905-1907 гг. по характеру была буржуазно-демократическая, проходила под лозунгами реализации буржуазно-демократических свобод. Она была народной революцией, главный действующей силой ее являлся народ крестьяне, солдаты.

В Ставропольском уезде в годы революции преследованиям подвергались крестьяне, замеченные в распространении листовок, участии в кружках РСДРП. Крестьянин Чувашского Сускана Антонов Василий Дмитриевич вспоминал: «Я знал бывшего урядника Булыгина как заядлого службиста и исполнительного урядника. Он особенно отличался грубостью и жестокостью с крестьянами-бедняками. Были случаи избиения им крестьян-бедняков за неплатеж податей. Но особенно жестоко расправлялся он с революционно настроенной молодежью, бил беспощадно за революционные песни. Меня он преследовал за политическую деятельность и грозил мне арестом. Я один раз в 1911 году поссорился с кулаком с. Чувашский Сускан Земсковым Мартемьяном. Говорили мы на политическую тему о земле, и Земсков меня оскорбил и донес на меня Булыгину. Я же, в свою очередь, тоже хотел жаловаться на Земскова Булыгину, но он меня встретил возле своего дома с криком и с плетью в руке, налетел на меня драться за то, что я агитирую среди крестьян о земле, и выгнал меня от дома. Булыгин за неплатеж податей снимал крыши с домов крестьян, не плативших подать. Сейчас о нем отзываются крестьяне, говоря: «Был у нас собака-урядник, не знай, где сейчас он, а то бы ему надо отомстить за издевательства над нами».

После установления советской власти в марте 1918 г. в Верхне-Белозерской волости был создан волисполком Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В феврале 1919 г. земельная секция Ставропольского уисполкома разделила Белозерскую волость на 6 районов, на заседании от волости присутствовали С. Ясаков, М.Попов, С.Крылов, волость вошла в состав I района. В волости по сбору продразверстки работал 671 продотряд (комиссар Табурин) и продотряд Самарского губпрофкома (комиссар Дикарев). Ими было вывезено из сел волости 6 тысяч пудов хлеба Представители продотрядов помимо основных функций,  выполняли обязанности контролирующих органов. В 1919 г. комиссар продотряда Борисов докладывал, что в волости начальник волостной милиции Попов получает от местного кооператива взятки в виде продуктов. М целью выявления подобных фактов были созданы волостная чрезвычайная комиссия во главе с руководителем продотряда «Продагит» при упродкоме, в состав которой вошли четыре человека от волисполкма. Комиссия выявила, что на мельницах берут с крестьян за размол по тысяче рублей в три утки за пуд зерна. Далее в докладе говорится, что партячейка бездействует, председатель сельсовета человек слабый, находившийся под влиянием секретаря совета Крылова, который держится старого режима, из старых запасов хлеба в 2 тысячи пудов вывезена только тысяча пудов, при получении наряда на вывоз 15 тысячи пудов, секретарь разверстал поставку на крестьян. Если детально разобраться с этой ситуацией, то картина будет такая. В 1919 г. 440 жителей села получили на обсеменение от государства 15588 пудов зерна. Излишек составил 4142 пуда. План поставки – 16 тысяч пудов, вывезли- 4 тысяч пудов. Сельсовет, не желая разорять крестьян, поставлял ровно столько зерна, сколько было возможно в разумных пределах. В селе было мало скота.

Одним из наиболее ярких проявлений стремления трудящихся масс к советскому самоуправления и свободе, стало антибольшевистское восстание, известное под именем чапанная война, началось в Новодевичьем Ставропольского уезда 2-3 марта 1919  года. до 150.000 бойцов и оно быстро охватило территорию с общим населением более миллиона человек. В Чувашском Сускане в числе  повстанцев были Егоров Захар Михайлович, Ипполитов Николай Андреевич, Сафонов Павел Яковлевич. Село освободил от власти повстанцев отряд Э. Шугара численностью в 600 человек, который разделивших по двум направлениям, двигался после занятия Бирли на Кондаковку, крестьяне которой явились с повинной. Чувашский Сускан заняли  12 марта.

С июня 1919 г. из состава Мелекесского уезда  волость перешла в состав Ставропольского уезда. В 1920 в селе была создана партийная ячейка из 6 человек, проводили митинги жителей села по текущему моменту. В 1920 председателями волисполкома работали Е.И. Бородин, С.М. Никульшин, Я.Т. Егоров. Было создано потребительское общество с 4 членами правления и одной лавкой. Население волости составляло 4000 человек, куда входили 163 середняка,487 бедняков. Трем сельским обществам принадлежало 4540 десятин пахоты. С февраля 1924  волость отнесли в состав Мелекесского уезда. В годы голода в селе была открыта столовая для голодающих детей, питательный пункт РКПД и АРА. Лавка общества «Единство» потребительской кооперации обеспечивала население продуктами первой необходимости. В годы голода размер хлебопоставок из волости составил 55957 пудов зерна. В 1921 председатель волисполкома Платон Степанович Росснев и Матвей Николаевич Емельянов были делегатами 5 уездного съезда Советов и в своих выступлениях рассказали о бедственном положении волости. За счет государственных процентных ссуд размер ярового и озимого клина в годы голода не уменьшился. В 1921 г. паровой клин в волости составлял 2263 десятины, озимь – 1287 га. В связи с голодом был введен 30% налог на мельницы и крупорушки , продинспектура (инспектор Логинов) производила регулярные проверки граждан, скрывающих посевы, выявляла неплательщиков натуральных налогов. За 1922 г. у 34 граждан волости было изъято имущество в счет задолжности по продналогу.

В селе в  1930 году был создан колхоз имени Сталина,  с 1937 г. обслуживала колхозы этого куста Русско-Выселкская МТС. В марте 1930 г. постановлением №43 Стьавропольского райисполкома были отведены земли под создание Хрящевской МТС, которая впоследствии и обслуживала колхоз имени Сталина в Чувашском Сускане. В 1937 г. в Верхне-Белозерский сельсовет входило 12 населенных пунктов. Председатель сельсовета Пудовкин был отозван в Узюково, на его место избрали Иванеева. В марте 1938 г. Ставропольский райисполком рассмотрел вопросы, связанные с деятельностью колхозов Верхне-Белозерского сельсовета, на заседании присутствовали председатели колхозов им. Калинина-Шепилов, имени Сталина из Чувашского Сускана Храмов, директор Хрящевской МТС Солдатов, председатель Верхне-Белозерского сельсовета Сухачев. Обсуждали ход ремонта тракторов, плановые показатели. Райисполком постановил обязать председателей колхозов и директора МТС направить трактористов на ремонт машинного парка и развернуть среди них соревнование за лучшие показатели. Колхоз имени Сталина был на договорных отношениях с конторой «Союзпушнина» на 750 рублей поставок пушнины в год, действовал договор о соревновании с рабочими Бауманского района  Москвы. В июне 1936 г .райисполком рассмотрел план по коневодству, составивший прирост поголовья до 40 голов. Договор с Задельнинским лесничеством о заготовке 310 кубометров  леса, вывозке 897 кубометров  леса, поставке 25 человек рабочей силы.700 центнеров зерна вернули в колхоз в ссыпного пункта, как зараженные клещом, за что председатель колхоза был смещен с должности. В 1930- е годы крестьяне облагались более чем 20 государственными налогами, действовало самообложение. Хрящевская МТС, созданная в 1935 г., обслуживала в 1940 г. 9 колхозов с числом дворов 1014, объем тракторных работ составлял 37 тысяч га, в МТС было 34 комбайна, 116 трактористов, 30 тракторных бригад, которые вырабатывали в год 39 тысяч трудодней. В МТС использовались 38 тракторов СТЗ, 12 тракторов Универсал, семь  тракторов «Сталинец», четыре  трактора ХТЗ, 65 комбайнов, 7 автомашин. К началу 1941 г. в колхозах Верхне-Белозерского сельсовета насчитывалось 7 лавок и магазинов с товарооборотом 580 тысяч рублей, в Чувашском Сускане была неполная средняя школа.

В числе репрессированных, раскулаченных в 1931-1937 гг. жителей села были  Филимонов Андрей Парфенович, рабочий мясосовхоза, арестован 22 сентября

1932 г., 20 октября тройкой при ПП ОГПУ приговорен по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) к 5 годам заключения в концлагере. Заморкин Иван Михайлович и  Заморкина Ульяна Алексеевна, репрессированы в 1930 году Заморкин Сергей Михайлович и Заморкина Прасковья Алексеевна, Заморкин Алексей Сергеевич и Заморкин Сергей Сергеевич, 1928 года рождения, Заморкина Раиса Сергеевна, Репрессированы в 1932 году на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г. Топорков Иван Филиппович и его жена  Надежда Ивановна, сестра - Марина Филипповна, их дети: Анна, Семен, Александр, в 1930 году были раскулачены, лишены имущества и выселены на спецпоселение в Ивановскую область. Топоркова Евдокия и ее сын - Василий Филиппович, сноха - Анастасия Александровна, внучка - Александра выселены на спецпоселение в Архангельскую область. Изенекова Мария Николаевна  19.12.1937 тройкой при УНКВД по ст.ст. 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР незаконно выслана за пределы края. Паргунькин Григорий Иванович на иждивении имел 3 несовершеннолетних детей, 21.02.1930 тройкой ОГПУ по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества. Катышев Михаил Никифорович в 1931 году был раскулачен, лишен имущества и выселен на спецпоселение в Казахстан. Кириллин Степан Корнилович на иждивении имел 2 несовершеннолетних детей, 19.12.37 тройкой при УНКВД незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Раскулачены Сафронов Федор Яковлевич, Медведев Филипп Савельевич, Егоров Василдий Михайлович, Лукин Федор Савеильевич, Андриянов Иван Михайлович, Попов Иван Иванович, Соболев Павел Ильич, Бакаев Емельян Яковлевич, Тумановский Егор Александрович.

В годы репрессий пострадали и верующие и священнослужители  Чувашского Сускана. Маштаков Артемий Сергеевич, церковный староста, арестован в 1937 г. , расстрелян в 1938 г. . Священник Яштайкин Иаков Константинович арестован и расстрелян вместе со священником о. Сергием Бадановым и псаломщиком Михаилом Чекурсковым.
В годы Великой Отечественной войны героически погибли в боях жители Чувашского Сускана Федор Андреевич Шапов (погиб в 1942 у д. Горбы Демьянского района Ленинградской области), Никифор Андреевич Шарманов (погиб в 1942 у д. Новое Мчинского района Ленинградской области), Василий Григорьевич Четверев (погиб в 1943 у д. Сычевка  Старо-Русского района Ленинградской области), Филимонов Иван Федорович (погиб в 1942), Иван Григорьевич Сафронов (погиб в 1941), Василий Леонтьевич Сафронов (погиб в 1941), Дмитрий Яковлевич Соболев (погиб в 1941), Емельян Емельянович Соболев (погиб в 1943), Яков Григорьевич Сафронов (погиб в 1942), Николай Михайлович Соболев (1942), Тихон Леонтьевич Сафронов (погиб в 1944, в Тернопольской области), Михаил Степанович Соболев (погиб в 1942, у д. Лямино Ленинградской области), Федор Семенович Соболев (погиб 1942 г. ,Чудовский район Ленинградской области).

В 1938 году началось строительство  Куйбышевского гидроузла. Чувашский Сускан должен был войти, согласно проекту, в зону затопления. Село планировалось переселить на земли совхоза Луначарского. Сумма оценки ущерба населению составляла 10630 рублей. То есть, средняя оценка  крестьянского двора равнялась 1060 рублей.

В 1941 г. райком ВКП(б) отмечал, что Ставропольский район отстает в вывозке .хлеба  государству. По этому вопросу состоялось заседание исполкома райсовета, на котором присутствовали председатели отстающих хозяйств, председатели сельских советов, директора. МТС, уполномоченные РК ВКП б) и райсовета. На заседании установлено, что «многие работники, непосредственно отвечавшие  за хлебопоставки, живут мирными настроениями, не понимают и не чувствуют всей серьезности положения, переживаемого страной. Спячка, косность, благодушие, беспечность -  вот основной лозунг этих людей. И это происходит в те  дни, когда вся наша страна от мала до велика самоотверженно борется с фашистскими захватчиками, напавшими на нашу родину. Эти люда по своей наивности думают, что они находятся в глубоком тылу   и законы   войны, законы военного времени их не касаются. Всю вину за срыв хлебопоставок он взваливает, то на МТС, которая не дает ему тракторов, то на отсутствие тракторных саней, то на неблагоприятную погоду. Видно, что человек не понимает  и. не хочет понять, что он работает в военное время, когда нужны боевые темпы. В колхозе    имени Сталина  (председатель тов. Пьянов) безответственность отсутствие инициативы,   нежелание и неумение   перестроить работу на   военный лад.   Председатель сельского совета колхоза и уполномоченный РК ВКП(б) и райисполкома по настоящему не руководят работой, объясняют отставание теми же причинами и по существу потворствуют отсталым настроениям. Директор МТС, на которого было возложено обеспечить хлебопоставки тракторами, не проявил оперативности в этом деле. Он «медленно спешат, они только-только начинают, хотя речь идет о боевом государственном задании. Особенную беззаботность проявил директор Русско-Борковской МТС тов. Кокшаев, Он самоустранился от этого задания, поручил это дело другим, не знает, где я сколько тракторов занято на вывозке хлеба».

В октябре того же  1941 года газета писала: «Товарищ Сталин призвал колхозников трудиться,  не покладая рук, давать фронту и стране все больше хлеба, мяса и других продуктов. Воодушевленные призывом вождя колхозники и колхозницы всячески стремятся усилить помощь фронту. Эта практическая помощь  Красной Армии и стране усиливается изо дня в день. На государственные заготовительные пункты непрерывно движутся красные обозы с хлебом, мясом и другими продуктами сельского хозяйства. В вашем районе колхоз имени Куйбышева, выполнив свою первую заповедь, досрочно сдав государству зерно в счет поставок, выполнил также задание по мясу и другим видами поставок. Усилили выполнение хлебопоставок колхозы «Искра», «Путь к социализму», «Новая жизнь». Более двадцати сельхозартелей района раньше срока выполнил план мясопоставок. В час грозной опасности, нависшей над  нашей Родиной члены колхозов проявляют любовную заботу о нуждах Красной Армян и  Красного флота.  Выполняя государственные поставки,  колхозники ничего не жалеют для фронта. От сельхозартели   имени Сталина поступило около 5 центнеров мяса. От колхозов и  колхозников  района поступило более 7 центнеров молока, свыше двух тысяч штук яиц и много других продуктов.

В 1948г. в Чувашском Сускане  был создан комитет содействия  по распространению госзайма восстановления народного хозяйства под председательством Г.И. Сергеева из 3 уполномоченных.

В 1949 были выделены 5000 рублей средства на капитальный ремонт школы в селе.

В 1951 г. в колхозу имени Сталина  присоединили колхоз «Ударник». Решением Ставропольского райисполком № 1 и № 36 от 14.02.1952 объединились колхозы «Ударник» и имени Сталина Верхне-Белозерского сельсовета. Общее собрание членов артели дало колхозу название имени Сталина. С началом строительства Куйбышевской ГЭС в 1951 г. под переселение населенных пунктов Верхне-Белозерского сельсовета была выбрана площадка в трех километрах к юго-западу от села Верхние Белозерки на месте бывшего села Владимировка, общей площадью 355 га. Переносу подлежал и Чувашский Сускан. Комиссию по переносу села возглавлял М.А. Бурматов. Переселяли 157 крестьянских хозяйств. Из числа общественных земель в разряд усадебных было переведено 200 га, для благоустройства села из пашни выделили 155 га, под водохранилище ушло 1675 га бывших колхозных земель. Усадьбу Хрящевской МТС перенесли  в Верхние Белозерки. В 1952 г. в колхоз входило 306 крестьянских дворов с населением 1102 человека, члены колхоза вырабатывали в год 39 тысяч трудодней, в четырех полеводческих бригадах работало 354 человека, в тракторных бригадах – 47. Площадь под зерновыми составляла 1488 га, валовый сбор 36094 ц на сумму 193461 рубль. Возглавлял колхоз Н.И. Сысоев. Бюджет сельсовета (председатель С.П. Сафронов) составлял 94 тысячи рублей.

В марте 1954 г. решением № 11 Ставропольского райисполкома из земель колхоза имени Сталина выделили участок земли под строительство Хрящевской МТС, в мае 1955 г. переименованной в Верхне-Белозерскую. В январе 1959 г. Белозерский сельсовет решением № 7 Куйбышевского облисполкома был упразднен и передан в Хрящевский сельсовет. 22 ноября 1961 г. райисполком переименовал колхоз имени Сталина в колхоз «Путь к коммунизму». В июле 1967 г. на основании постановления № 428 от 10.06.1967 Совмина РСФСР, постановления № 381 от 20.06.19 бюро Куйбышевского обкома КПСС и облисполкома на базе колхоза был создан совхоз «Белозерский». Село Чувашский Сускан в 1963 г. вошло в состав Мелекесского района Ульяновской области.

Начальник отдела учета Н.Г.Лобанова