например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет

 

«О продолжительности рабочего времени и учебной нагрузке педагогов, их трудовых гарантиях»

 

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.

В развитие данных положений закона Минобрнауки РФ 22.12.2014 издан Приказ № 1601, которым установлена продолжительность  рабочего  времени  (нормы   часов педагогической  работы  за  ставку  заработной  платы) педагогических работников и утвержден Порядок определения  учебной  нагрузки   педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее – Приказ).

Данный приказ действует с марта 2015 г. и подготовлен с учетом положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Трудового кодекса РФ.

Приказ наряду с статьей 333 Трудового кодекса РФ имеет очень важное значение для обеспечения стабильности правового регулирования вопросов,  связанных с рабочим временем педагогических работников,  с распределением их учебной нагрузки, с основаниями ее изменения по инициативе работодателя, со случаями установления верхних пределов учебной нагрузки и др.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы 36, 30, 25, 24, 20 и 18 часов в неделю.

Например, учителям школ, педагогам и старшим педагогам дополнительного образования, логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания, учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций устанавливается норма часов учебной  (преподавательской) работы  18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной  платы и нормы   часов учебной (преподавательской) работы являются расчетными величинами  для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного объема работы в неделю (в год).

В соответствии с п. 2.2 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом, в случае, если некоторым педагогам невозможно обеспечить учебную нагрузку в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю, то выплата ставки заработной платы в полном размере гарантируется при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой.

Это означает, что образовательная организация в рамках соблюдения трудовых гарантий обязана добавить преподавательскую нагрузку педагогу в случае уменьшения установленной нагрузки на ставку, чтобы  сохранить за ним начисление зарплаты в объеме не ниже, чем на 1 ставку.

 

Весь сайт

Деятельность