например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет

 

«Ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»

 

Комментирует ситуацию прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) включает в себя в том числе использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

К нацистской символике относится свастика, знамена, атрибуты униформы, приветствия и пароли, которые использовались национал – социалистической немецкой рабочей партией.

Согласно статье 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», на территории Российской Федерации устанавливается запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая публичное демонстрирование такой символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, должностные и юридические лица несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке (ст. 15 ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности»).

КоАП РФ предусматривается ответственность за совершение указанных противоправных деяний.

Согласно ст. 20.3. КоАП РФ за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения предусматривается наказание в виде административного штрафа от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц – от 1 000 до 4 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц – от 10 000 до 50 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение для сбыта или пропаганды в указанных атрибутики или символики влечет за собой административный штраф на граждан от 1 000 до 2 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; для должностных лиц – от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; для юридических лиц – от 20 000 до 100 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Следует отметить, что действия, выразившиеся в демонстрировании нацистской атрибутики и символики, а также ее изготовлении и обороте, могут быть квалифицированы как административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.3. КоАП РФ только в случае, если они направленны на пропаганду такой атрибутики, символики. Если же такие действия совершены в иных целях, например, для научных исследований, художественного творчества, подготовку материалов, осуждающих нацизм или излагающие исторические события, то в данном случае административная ответственность не наступает.

 

 

 

 

 

Весь сайт

Деятельность