например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет

 

«Уголовная ответственность за совершение террористического акта»

 

Разъясняет прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.:

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Уголовная ответственность за совершение террористического акта предусмотрена статьей 205 УК РФ и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Квалифицирующими признаками выступают совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; повлекшее по неосторожности смерть человека; повлекшее причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий. За совершение данных общественно опасных деяний предусматривается наказание в виде лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет                  (ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы предусматривается за совершение вышеназванных деяний, которые сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, а также если эти деяния повлекли умышленное причинение смерти человеку (ч.3 ст. 205 УК РФ).

Возмещение вреда, включая моральный вред, причинённый в результате террористического акта, возмещается за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества (ст. 18 ФЗ «О противодействии терроризму»).

Весь сайт

Деятельность