например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Экология

О необходимости Проведения мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)

 

Отдел государственного регионального экологического надзора администрации городского округа Тольятти напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о том, что с 01.11.2019 г. вступили в силу изменения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, в соответствии с которыми все лица, эксплуатирующие объекты капитального строительства и (или) другие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и имеющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных (автотранспорт) источников и относящиеся к 1-3 категориям объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны сокращать объем выбросов в период НМУ в соответствии с утвержденным планом, согласованным с министерством лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Изменения касаются как предприятий 1-2 категории НВОС, которые должны будут разработать мероприятия в том числе на 1 режим НМУ, так и предприятий 3 категории, которые ранее такие мероприятия не проводили вообще.

В настоящее время Минприроды РФ уже утвержден приказ № 811 от 28.11.2019 г. «Об утверждении требований к формированию мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий».

В ближайшее время будет утвержден порядок согласования этих мероприятий с министерством лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Мероприятия должны обеспечивать снижение создаваемых выбросами источников ОНВ приземных концентраций загрязняющих веществ совместно с другими источниками для рассматриваемой контрольной точки: на 15−20% при НМУ 1 степени опасности; на 20−40% при НМУ 2 степени опасности; на 40−60% при НМУ 3 степени опасности.

Учитывая, что количество дней, в которые на территории городского округа Тольятти был объявлен режим НМУ за 2018 год составило 194 дней, предприятиям необходимо заблаговременно скорректировать производственную программу и назначить лиц, ответственных за организацию и реализацию этих мероприятий.

В целях контроля за исполнением юридическими лицами и индивидуальным предпринимателями вышеуказанных требований в соответствии с ч. 3.1 ст. 24 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" при поступлении информации о неблагоприятных метеорологических условиях органы государственного надзора в области охраны окружающей среды проводят внеплановые проверки. Согласование внеплановой проверки с органами прокуратуры в таких случаях не требуется.

Ответственность за неисполнение обязательных экологических требований по снижению выбросов в период НМУ, включая уклонение от разработки и согласования мероприятий предусмотрена статьей 8.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа до ста тысяч рублей.

Яндекс.Метрика

 

 

Отправить сообщение об ошибке
 
Вернуться в структуру
Телефонный
справочник
Весь сайт

Деятельность