например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

Тольяттинский политехнический институт

 

 

Тольяттинский политехнический институт организован по инициативе И.В. Комзина в 1967 г. на базе Тольяттинского филиала Куйбышевского политехнического института имени В.В.Куйбышева на основании постановления № 764 от 16 сентября 1966 года Совета Министров СССР и приказа № 619 от 27 октября 1966 года Министра высшего и среднего специального образования РСФСР и подчинялся Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР.

В соответствии с приказом № 349 от 29 июля 1968 года Министра высшего и среднего специального образования РСФСР институт ведет подготовку специалистов для народного хозяйства по следующим специальностям:

0501 - Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты,

0504 - Оборудование и технология сварочного производства,

0513 - Автомобили и тракторы,

0523 - двигатели внутреннего сгорания,

0303 - Электроснабжение промышленных предприятий и городов,

0601 - Электрические машины и аппараты,

0618 - Авиационное и автотракторное электрооборудование,

- Общетехническая подготовка по строительному и химико-технологическому потокам с вечерней формой обучения на первых трех курсах,

0803 - Технология неорганических веществ и удобрений (вечернее отделение),

1202 - Промышленное и гражданское строительство (вечернее отделение).

Производился выпуск специалистов по специальностям:

0516 - Машины и аппараты химических производств,

0835 - Химическая технология синтетического каучука.

- Деталей машин и приборов, технологии металлов и металловедения, сопротивления материалов и теоретической механики, резания металлов, металлорежущих станков и инструментов, технологии машиностроения.

В ТПИ имелись следующие факультета и кафедры: механико-технологический факультет; автомобилестроительный факультет с кафедрами оборудования и технологии сварочного производства, теплотехники и гидравлики, физики, начертательной геометрии и черчения, экономики промышленности и организации труда. Электротехнический факультет с кафедрами высшей математики, теоретических основ электротехники, электрификации промышленных предприятий, электрических машин и аппаратов, иностранных языков. Вечерне-заочный факультет с кафедрами общей и неорганической химии, органической химии, строительных конструкций и архитектуры. В ТПИ имелись общеинститутские кафедры: истории КПСС, философии и научного коммунизма, политической экономии, физического воспитания, военная кафедра. Согласно приказу № 293 от 18.05.1970 г. министерства высшего и среднего специального образования РСФСР создана кафедра «Оборудование и технология пайки». В 1972 г. открылась кафедра автотракторного электрооборудования. В 1974 г. на базе кафедры «Автомобили и двигатели» созданы кафедры «Автомобили и трактора» и «тепловые двигатели». В 1975 г. открылась кафедра «Сопротивление материалов и теоретическая механика». В 1979 г. доцент В.И. Столбов был назначен ректором ТПИ. Появились новые специальности: теплогазоснабжение и вентиляция, автомобили и автомобильное хозяйство. В 1980 г. автомобилестроительный факультет разделен на автомобильный и строительный факультеты. Вновь созданы кафедры «Технической эксплуатации автомобилей» и «Теплогазоснабжение и вентиляции». В 1982 г. механико-технологический факультет разделился на факультеты механический и технологический. В 1983 г. произошло объединение кафедр. В 1991 г. произошло переименование кафедры «Истории КПСС» в кафедру «Политическая история», а затем - в кафедру Отечественной истории, В 1991 г. была сокращена кафедра научного коммунизма, открылся факультет переподготовки кадров.

В ТПИ преподавали и преподают ныне И.В. Комзин, начальник Главгосэкспертизы Госстроя СССР К.И. Смирнов, д.т.н., профессор С.П. Коршунов, д.т.н. профессор М.М. Русаков, д.т.н. профессор А.П. Шайкин, д.т.н. профессор М.А. Криштал, д. ф-м. н. М.А. Выбойщик, д. ф-м. н., профессор А.А. Викарчук, д. т. н Б.Н. Перевезецев, профессор Ю.В. Казаков, д.т.н. профессор В.В. Ивашин, д.т.н. профессор ЖС. Равва, д.т.н. профессор О.И. Драчев, д.и.н. профессор А.Э.Лившиц, д.п.н. профессор Г.П. Корнев, д.п.н. профессор Ю.А.Кустов, д.п.н. профессор Н.П. Бахарев, к.т.н. профессор Ю.С. Ройтбург, к.и.н. , профессор И.П. Плеханов.

ТПИ окончили: председатель Госстроя СССР В.Б. Арцруни, профессор О.Б. Федосеев, председатель Госплана В.И. Щербаков, Ю.Б. Степанов, четырехкратный олимпийский чемпион А. Немов, К.А. Титов.

Директора и ректоры ТПИ

В.Н. Зубков; д.т.н., профессор А.Н. Резников; д.т.н., профессор В.И. Столбов; д.э.н., доцент С.Ф. Жилкин; д. ф-м. н., профессор М.М. Криштал.  

29 мая 2001 г. на базе Тольяттинского политехнического института и филиала Самарского государственного педагогического университета был образован Тольяттинский государственный университет.

Сейчас университет объединяет 5 институтов, 6 факультетов, 55 кафедр, в нем обучается более 13 тысяч студентов, 300 аспирантов, в ТГУ работают 1500 сотрудников и преподавателей, в числе которых 63 доктора наук, 421 кандидатов наук, в ТГУ 16 научных школ, аспирантура, докторантура, два докторских диссертационных совета. В ТГУ 12 учебно-лабораторных корпусов, научная библиотека с фондом в 900 тысяч томов, в состав ТГУ входят управление научных исследований, медиацентр, проектно-аналитический центр, редакционно-издательский центр, центр новых информационных технологий, центр тестирования, физического воспитания, изучения иностранных языков, правовой подготовки. А также- региональный центр компьютерного образования, автоматизированные учебные центры TCDL и FCKON.

ТГУ сотрудничает с ОАО АВТОВАЗ, ООО Тольяттикаучук, ЗАО Куйбышевазот, институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, ООО Средневолжская газовая кампания, производя в год научных исследований на 40 млн. рублей.

В 2004 г. на конкурсе «Золотая медаль «Европейское качество» ТГУ был удостоен звания лауреата в номинации «Сто лучших вузов». За историю ТПИ-ТГУ преподавателями получено 1063 авторских свидетельства , 149 патентов на изобретения и полезные модели, 366 медалей и дипломов, опубликовано 180 монографий,13 тысяч научных статей. ТГУ ежегодно выпускает 1500-2000 квалифицированных специалистов, за 60 лет выпущено 57 тысяч выпускников.

Н.Г. Лобанова, 
нач. отдела использования 
управления по делам архивов мэрии

Весь сайт

Деятельность