История сел Ставропольского уезда

Жигули

Село Жигули основано в 1660 г., входило в Усольскую  вотчину Савво-Сторожевого монастыря до 1701 г. Названо по прозвищу переселенца Семена Григорьевича Жегуля, выходца из Устюга Великого. При селе было  1624 десятин пахотной земли, 577 десятин сенокоса. В 1780 село Жегулиха «при колодезях» вошло в состав Самарского уезда Симбирского наместничества.

В 1780 г. население села составляли  389 помещичьих  крестьян графа И.Г. Олова. В 1796-1851 г. село входило в состав Симбирского уезда Симбирской губернии, с 1851 – в состав Сызранского  уезда Самарской губернии. В 1859 г. население села составляло 322 двора 1677 человек. Село было волостным. В Жигулях была построена в 1865 г. деревянная Вознесенская церковь, к 1865 г. население села составляли 2017 крестьян на 338 дворов. В 1840 г. в Жигулях открыли сельскую школу, в 1881 г. при церкви – благочинническую библиотеку. В Жигулях было 156 раскольников.

В Жигулях была аптека, две паровых мельницы И.Е. Бесчастного и одна ветряная мельница, 4 бакалейных лавки, дровяной склад, конюшни в имении. В  селе размещался Жигулевский хутор Жигулевско-Приволжского имения Орловых-Давыдовых со штатом в 47 человек и Главная контора по управлению имением и делами А.А. Орлова-Давыдова. Основная специализация имения – торговля лесом, разведение племенных лошадей, ведение зернового хозяйства. Последний владелец поместья граф А.А. Орлов-Давыдов. Имение в 1917 г. национализировали, в распоряжение Сызранского уездного земельного комитета перешло 72 пахотных и луговых участка, общей площадью 9900 га. 19 февраля 1918 г. в селе установили советскую власть, был создан волостной совет крестьянских депутатов под председательством А.Д. Вахромеева.

8 марта 1919 г. в село прибыла делегация восставших крестьян из Усолья, сельсовет собрал жителей, были приняты лозунги восстания. Утром повстанцы произвели аресты членов волисполкома, который располагался на графском хуторе. 13 марта в Жигулях состоялось собрание представителей всех сел волости, была послана делегация в Сызрань. 14 марта караулы в селе были сняты, арестованные коммунисты выпущены. 15 марта прибывший из Сызрани   карательный отряд произвел аресты повстанцев и показательный расстрел 4 руководителей восстания в Жигулевской волости. 18 арестованных увезли в уездную сызранскую тюрьму.

В 1925 г. в Жигулях было основано сельскохозяйственное кооперативное объединение «Замонастырское», которому был передан пахотный и луговой участки в 250 десятин, ранее принадлежавшие симбирскому Покровскому монастырю. В 1928 г. село перешло в состав Жигулевского сельсовета Самарского уезда Самарской губернии, население села составило 2470 человек. В 1919 г. был образован животноводческий совхоз «Жигулевский» Свиноводтреста и в 1930 г. создан колхоз «Красные Жигули». На 1932 г. совхоз располагал основными средствами: 1,2 тысячи га посева, 146 лошадей, 466 голов коров, 4560 голов свиней, 6 тракторов, автомобиль численность рабочих – 15 человек. Политотдел совхоза выпускал свою газету. В Жигулях был зерноскладской амбар Зернотреста. В 1950 г. колхоз «Красные Жигули» возглавлял А.Г. Папчихин, совхоз «Жигули» - Каталажнов. В 1930-1935 г. в селе действовал Жигулевский опытно-показательный леспромхоз.

В 1929 г. село перешло в состав Ставропольского района Средне-Волжского края. С 1937 г. – Молотовского района Куйбышевской области, с 1941 г. –   Сосново-Солонецкого района Куйбышевской области, с 1960 г. – Жигулевского района Куйбышевской области, с 1963 – Ставропольского района Куйбышевской области, с 1991 – Ставропольского района Самарской области. В 1963 г. в Жигулях располагались станция ГВФ, восьмилетняя школа, врачебный участок, клуб, библиотека, два магазина Ставропольского райпотребсоюза, в селе 480 крестьянских дворов.

События и личности из фондов архива