например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Информация для родителей

 

Употребление наркотиков во время пандемии

 

Пандемия коронавируса может привести к росту потребления и оборота наркотиков, а также к увеличению рисков для потребителей, сообщает агентство ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Коронавирус может привести к общему увеличению потребления наркотиков с переходом на более дешевые и инъекционные наркотики, которые представляют большую опасность для потребителей, говорится в докладе агентства “World Drug Report” за 2020 год.

Венское агентство заявило, что можно извлечь уроки из того, что произошло после экономического кризиса 2008 года.

УНП ООН предупреждает, что потребление наркотиков уже растет “тревожными” темпами в течение последнего десятилетия.

Он также предупреждает, что страны будут сокращать бюджеты, связанные с наркоманией, и уделять меньше внимания операциям по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и международному сотрудничеству в связи с пандемией.

Рост безработицы и отсутствие возможностей увеличат шансы того, что бедные и обделенные люди “обратятся к незаконной деятельности, связанной с производством или транспортировкой наркотиков”, говорится в докладе.

“Кризис COVID-19 и экономический спад угрожают еще больше усугубить опасность наркомании, когда наши системы здравоохранения и социальные системы оказались на грани, а наши общества изо всех сил пытаются справиться с этим”, – говорит исполнительный директор УНП ООН Гада Вали в заявлении, сопровождающем доклад.

“Нам нужно, чтобы все правительства проявляли большую солидарность и оказывали поддержку, прежде всего развивающимся странам, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и предлагали им основанные на фактических данных услуги по лечению расстройств, связанных с употреблением наркотиков, и связанных с ними заболеваний.”

Тревожные тенденции

Пандемия происходит на фоне тенденции уже растущего потребления наркотиков, особенно в развивающихся странах. УНП ООН установило, что 269 миллионов человек в 2018 году употребляли наркотики по крайней мере один раз, что на 30 процентов больше, чем десятилетием ранее.

“Это очень тревожный рост. Все больше становится подростков и детей, употребляющих наркотики”, – говорит Вали.

УНП ООН заявляет, что пандемия может иметь дальнейшие “далеко идущие последствия”.

Закрытие границ и другие меры, связанные с коронавирусом, уже вызвали нехватку наркотиков на улицах, что привело к росту цен и снижению их качества и чистоты, говорится в докладе.

Наркоторговцы, похоже, больше полагались на морские маршруты, включая продолжающиеся прямые поставки кокаина морским путем из Южной Америки в Европу, теперь перевозят наркотики по рекам, а не по дорогам в Латинской Америке, сообщила на пресс-конференции официальный представитель УНП ООН Анджела Ме.

В докладе, котором в основном рассматривались данные до начала 2019 года, говорится, что потребление кокаина и метамфетамина растет вместо с ростом рынков сбыта в Афганистане и Ираке.

Мировое производство кокаина вновь достигло небывалого максимума, продолжая рекордную тенденцию к росту.

По словам Ме, площади плантаций коки остаются стабильными с 2017 по 2018 год, но производство стало более эффективным.

Ме также отметила, что рынок наркотиков, вызывающих зависимость, стал “больше и сложнее” из-за растущего числа веществ, которыми начинают злоупотребляют, но некоторые из которых в настоящее время остаются легальными.

Каннабис остается самым широко используемым наркотиком во всем мире. По оценкам, в 2018 году его употребили 192 миллиона человек.

Но самими вредными для здоровья остаются опиоидные наркотики, которые употребляют около 58 миллионов человек.

На долю опиоидов пришлось две трети из примерно 167 000 смертей, связанных  с употреблением наркотиков в 2017 году.

 

 

https://psy.help/2020/07/01/upotreblenie-narkotikov-vo-vremya-pandemii/

Весь сайт

Деятельность