например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Управление международных и межрегиональных связей

Визит в городской округ Тольятти экономической делегации Федерации производителей автокомпонентов FIEV (Франция)

 

 

 

 

 

С 02 по 03 июля 2019 года состоялся визит экономической делегации Федерации производителей автокомпонентов FIEV (Франция) в городской округ Тольятти. Делегацию возглавила госпожа Паскаль ЛАРДЭН, руководитель по международным связям FIEV.

Федерации производителей  автокомпонентовFIEV объединяет 118 бизнес-групп, размеры которых варьируются от многонациональной группы до регионального МСП. В 2018 году продажи французских автомобильных заводов составили 18,98 млрд. евро. Доля экспорта на протяжении 10 лет постоянно возрастала, достигнув в настоящее время 54% от общего объема продаж компаний-участников. Численность сотрудников составляет 71 374 человека.

Организация, признанная  профессионалом, как французскими правительствами, так и европейскими и международными учреждениями, FIEV решает вопросы предоставления поддержки и информирования для своих компаний, предоставляя им широкий спектр услуг в технической, экономической, торговой, финансовой, правовой, налоговой, социальной и международной областях. Комиссии и многочисленные специализированные рабочие группы, созданные в рамках Федерации, позволяют участникам обмениваться передовым опытом и совместно продвигаться по всем этим направлениям.

Стремясь привлечь внимание средств массовой информации и общественности к представлению отраслей, которые представляет Федерация, FIEV организует во Франции международные выставки. FIEV является одним из основателей CLEPA - Европейской ассоциации поставщиков автомобилей.С момента своего создания (апрель 2009 года)FIEV активно участвует в работе PFA, которая объединяет OEM-производителей и поставщиков в общей цели повышения общей конкурентоспособности французской отрасли.

В настоящее время FIEV объединяет следующие профессиональные организации:

SFEPA - Союз производителей оборудования и автозапчастей, является главным профсоюзом Федерации.

Univelo- Национальный совет профессий цикла.

SIERA - профсоюз предприятий прицепного и автомобильного оборудования и аксессуаров.

Французская федерация кузовов (FFC) является членом-корреспондентом FIEV.

FIEV является членом движения предприятий Франции (Medef) и группы промышленных федераций (GFI).

В состав делегации вошли представители 9 французских и международных компаний.

Компания NOFMETALCOATINGS

Ведущий мировой поставщик тонкопленочных систем защиты от коррозии для металлических деталей. Производят цинковые покрытия GEOMET® и DACROMET®, которые применяются на более чем 450 промышленных линиях. Имеют 5 Научно-исследовательских центров в Америке, Азии и Европе. Компания уделяет внимание окружающей среде: все покрытия на водной основе, что позволяет значительно сократить выработку паров и позволяет персоналу работать в безопасных условиях.

 Компания Restagraf основана во Франции в 1967 году и существует на рынке уже более 40 лет. Основным направлением деятельности компании является производство различных типов крепежа, расходных крепежных материалов для автопроизводителей. Продукция компании охватывает более 90%  всех видов крепежа и используется как оригинальная на подавляющем большинстве автомобильных заводов Европы.

 Компания SILVATRIM присутствует как на французском рынке, так и в других странах. В 1994 году компания стала первой компанией по экструзии пластмасс в Латинской Америке, сертифицированной по ISO 9000. Производит пластмассовые профили для обуви, сумок, зеркал, лодок, люстр, автомобильных товаров, шин, строительства, мебели и украшений.

Компания SNECI -  зарекомендовала себя в качестве основного игрока в автомобильной и транспортной промышленности, способного предоставлять инновационные решения в различных экспертных областях, сначала в Европе, затем и во всем мире. SNECI предлагает инновационные услуги по коммерческому развитию (развитие бизнеса, маркетинговая поддержка, снижение затрат, оптимизация цепочек поставок и др.) и тренинги (межкультурные тренинги, обучение и коучинг), позиционирование и партнерство (коммерческое, техническое, промышленное или финансовое). Для реализации этого направления были открыты офисы в Восточной Европе (2005год), Корее (2007 год) и в Китае (2011 год), а затем в России (2014 год). Такжесуществует пять филиалов с целью создания Центров по работе с клиентами в Германии, Северной Африке и Японии.

Итальянская группа компаний Sogefi – мировой лидер в производстве автокомпонентов. Группа была основана 30 назад, ее акции продаются на Миланской фондовой бирже. Sogefi специализируется на производстве систем двигателя и деталей подвески для конвейерной комплектации автомобилей и обеспечения потребностей вторичного рынка запчастей. Sogefi проектирует, разрабатывает и производит системы фильтрации и гибкие компоненты подвески, а также системы управления воздухом и охлаждения двигателя. Что касается ассортимента продукции для фильтрации жидкостей, Команда R&D (research and development) постоянно разрабатывает улучшенные системы фильтрации, отвечающие строгим требованиям клиентов с точки зрения эффективности, интервала обслуживания и совместимости с нефтяными добавками и биотопливами, используемыми во всем мире. Для мощных двигателей компания использует пластиковые материалы, устойчивые к очень высоким температурам, а для стесненной среды под капотом специально разрабатывает компактные и легкие изделия.

Компания FIVES - промышленная инжиниринговая группа, которая проектирует и поставляет технологическое оборудование, станки и производственные линии для крупнейших международных компаний в металлургической, авиационно-космической, алюминиевой, автомобилестроительной, логистической, стекольной, цементной, энергетической отраслях промышленности и переработке минерального сырья. Дочерние компании и представительства группы Fives находятся более чем в 30 странах мира, общее число сотрудников составляет 8 700 человек. Объём продаж группы составляет более 2 миллиардов евро. Деятельность FIVES отмечена выдающимися достижениями: разработкой первых паровых локомотивов, строительством моста Александра III в Париже, изготовлением металлоконструкций для вокзала, а ныне музея д’Орсе, сооружением лифтов для Эйфелевой башни. Региональные офисы Fives расположены в Бразилии, Китае, Индии, Индонезии, Японии, Мексике, на Ближнем Востоке, в России и СНГ, Южной Африке, Таиланде и Турции. Fives также имеет 4 операционных дочерних предприятия, которые оказывают поддержку местным контрактам в Бразилии, Китае, Индии и России. Группа реализует проекты на территории России.

Компания Clemessy  - специализируется на электротехнике и машиностроении, механизации технологических процессов, испытательных стендах и испытаниях на сильные и малые токи. В энергетической отрасли Eiffage group, одного из европейских лидеров в секторе концессий и общественных работ, Clemessy предлагает все навыки, необходимые для проектирования, интеграции, установки, обслуживания и улучшения систем и оборудования в области электротехники и машиностроения. Компания работает с проектами в области аэронавтики и обороны, пищевой промышленности, автомобилестроения, химии, нефтехимии, газа, металлургической промышленности и т.д. В отделе систем энергетической отрасли группы консорциума Eiffage, Clemessy продолжает расти. С оборотом €633 млн. и 5000 сотрудников компания имеет несколько предприятий за рубежом и признана специалистом в области электротехники и машиностроения.

Компания Tyco International - ведущая в мире марка электрических и электронных разъемов и соединителей. Сегодня это один из ведущих в мире поставщиков специализированных электронных компонентов и промышленных товаров, среди которых сетевые решения и системы для рынков телекоммуникационной продукции и энергетики, критически важные системы беспроводной связи для радиолокационной и военной промышленности, а также подводные телекоммуникационные системы. Компания разрабатывает и производит продукцию для широкого ряда отраслей: от автомобильной, аэрокосмической и военной промышленности до производства компьютеров и бытовых электроприборов (продукты для подключения и датчиков для суровых условий в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, промышленное оборудование, системы передачи данных, аэрокосмическая, оборонная, медицинская, нефтегазовая, бытовая электроника и энергетика). Оборот компании составляет более 18 млрд. долларов.

Компания TescaGroup - создатель и производитель текстиля и компонентов автомобильных сидений. Партнер крупных автопроизводителей. Группа имеет множество патентов в разработке и реализации элементов автомобильных сидений, подголовников, подлокотников, также в области текстиля с добавленными функциями, называемыми «умными». Tesca разрабатывает и реализует эргономичные элементы сидений. Является создателем технологии Foam in Place (FIP), а также обеспечивает компоненты в так называемой традиционной обшивке. Tesca является одним из первых поставщиков в мире, который заменил синтетические материалы биосырьем или переработанными материалами, тем самым внося свой вклад в экологию материалов.

Основной целью визита стало знакомство с экономическим, а также культурным и туристическим потенциалом города, участие в переговорах с АО «АВТОВАЗ».

В рамках визита состоялись встречи:

- С руководством города и Самарской области. В приветственном слове от Правительства Самарской области генеральный директор Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти» С.И. Андреев отметил увеличение на 20% объема внешней торговли Самарской области с Французской Республикой за 2018г. по сравнению с 2017г.

По итогам первого квартала 2019 года объём внешней торговли Самарской области с Францией составил 33,48 млн. долларов США, в том числе экспорт– 0,68 млн. долларов США, импорт– 32,8  млн. долларов США.

По итогам 2018 года объём внешней торговли Самарской области с Францией составил 166,7 млн. долларов США, в том числе экспорт – 12,37 млн. долларов США, импорт –  154,32 млн. долларов США.

По итогам 2017 года объём внешней торговли Самарской области с Францией составил 146,2 млн. долларов США, в том числе экспорт – 23,2 млн. долларов США, импорт – 123 млн. долларов США.

Самарская область экспортирует во Францию и импортирует из нее средства наземного транспорта, промышленное оборудование, инструменты и аппараты оптические, пластмассы и изделия из них.

Дополнительно Самарская область осуществляет внешнеэкономическое сотрудничество с Французской Гвианой в рамках реализации проекта «Космодром Куру»

Инвестиционное и торгово-экономическое  сотрудничество

            По данным Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 01.01.2019 остаток прямых инвестиций из Франции в Самарскую область составил 271 млн. долларов США, которые представлены участием в капитале организаций региона.

Во время встречи директор «Агентства по привлечению инвестиций» С.И. Никитин в презентации Самарской области рассказал об инвестиционных площадок и индустриальных парках области, а также о мерах государственной поддержки инвесторов. Руководитель отдела международных проектов Ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности Самарской области» Д.А. Моисеенко рассказал о деятельности кластера и о правительственных мерах, направленных на улучшение инвестиционного климата. В заключительной речи советник Главы г.о. Тольятти, директор Индустриального Парика АО «АВТОВАЗА» и президент «Альянс Франсез Тольяттти» А.В. Востриков подчеркнул важность франко-российских отношений и их постоянное развитие в Тольятти и Самарской области, отметил количество французских компаний, работающих в России и конкретно в г. Тольятти. Стороны договорились об организации следующей экономической миссии в Самарскую область для других компаний-членов FIEV в 2020 году.   

 

Весь сайт

Деятельность