например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Извещение филиала ПАО "ФСК ЕЭС" Самарское предприятие магистральных электрических сетей об Охранных зонах

 

ИЗВЕЩЕНИЕ

     Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» Самарское предприятие магистральных электрических сетей доводит до Вашего сведения, что на территории Вашего муниципального образования, предприятия, хозяйства расположены магистральные линии электропередачи 220-500 кВ единой национальной электрической сети.

      Сообщаем Вам, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утверждены «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Правила применяются на всей территории Российской Федерации, ими устанавливаются охранные зоны объектов электросетевого хозяйства (охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон, обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов, а также исключающие возможность повреждения линий электропередач и иных объектов сетевого хозяйства.

Охранные зоны устанавливаются:

  - вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 25 (для ВЛ-220 кВ)-30 (для ВЛ-500 кВ) метров;

1. При производстве работ в охранной зоне ВЛ 220, 500 кВ необходимо руководствоваться нижеследующим:

1.1 В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

- набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных   линий электропередачи;

- размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить      сооружения,       которые                могут   препятствовать   доступу   к   объектамэлектросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

- размещать свалки;

- производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

- складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, за исключением гаражей-стоянок автомобилей, принадлежащих физическим лицам, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

- использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

- осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

1.2. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

- горные,   взрывные,   мелиоративные   работы,   в   том   числе   связанные   с   временным затоплением земель;

посадка и вырубка деревьев и кустарников;

дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы,

- проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах   воздушных линий электропередачи);

земляные работы на глубине   более   0,3   метра   (на     вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка    грунта (в охранных зонах подземных кабельных

линий электропередачи);

- полив сельскохозяйственных культур в случае, если   высота    струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных  линий электропередачи);

- полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин  и оборудования    высотой    более    4    метров    (в    охранных    зонах    воздушных    линий

электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

2. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 1.2 настоящего извещения, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением в Самарского ПМЭС, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.

3. Для предотвращения или устранения аварий работникам сетевых организаций обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электросетевого хозяйства, а также возможность доставки необходимых материалов и техники.

3.1. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев,арендаторов) земельных участков.

3.2 Работы по предотвращению или ликвидации аварий, а также их последствий на объектах электросетевого хозяйства могут проводиться без предварительного уведомления собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков. При проведении указанных работ сетевые организации обязаны направить уведомление собственникам соответствующих земельных участков не позднее чем через 2 рабочих дня с момента начала работ.

4.  Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:

- прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи, расположеных в

- лесных массивах и зеленых насаждениях; ^   вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

5.  Сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать:

- содержание просеки в пожаробезопасном состоянии в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в лесах; ^   поддержание   ширины   просек  в   размерах,   предусмотренных  проектами   строительства объектов   электросетевого   хозяйства     и        требованиями, определяемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами;

- вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

6.  Рубка деревьев в случаях предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящих Правил, осуществляется по мере необходимости без предварительного предоставления лесных участков.

      Земли непосредственно под опорамиа также полоса земли вокруг внешнего контура опоры шириной 2 метра находится в постоянном (бессрочномпользовании Самарского ПМЭС.

      Воизбежание повреждения или падения опор запрещается производство каких-либо работа также проезд всякого рода машин имеханизмов по этим земельным участкам.

    Должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», если это нарушение могло вызвать или вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией могут наказываются административным штрафом в соответствиис законодательством Российской Федерации.

    Органы местной исполнительной власти, а также органы внутренних дел обязаны оказывать содействие персоналу Самарского ПМЭС в предотвращении аварий и ликвидации их последствий на ВЛ-220-500 кВ, а также в обеспечении выполнения всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами требований правил охраны электрических сетей, напряжением выше 1000 вольт.

     При переименовании разделении хозяйства, появлении фермерских хозяйств на их территории просим Вас поставить нас в известность.

Также просим Вас поставить нас в известность при появлении усадки или размыва грунта, оползней вблизи опор, разливов рек, а также других неисправностей на линии электропередачи, замеченных Вами и Вашими работниками.

По всем вопросам и согласования мпросим Вас обращаться по адресу

443109, гСамараЗубчаниновскоешоссед. 130, филиалПАО "ФСК ЕЭС"

Самарское ПМЭС

Телефоны:

приёмная (846) 931-42-52;

Факс (846) 391-42-54;

Е-mail: spred@sp.volga.fsk-ees.ru

Дежурный диспетчер Центра управления сетями (846) 339-62-52;

Начальник службы эксплуатации ЛЭП (846) 339-64-74

 

Директор филиала ПАО «ФСК ЕЭС» -

 

Самарское ПМЭС                                                            Е.В. Зайцев

 

 РАСПИСКА

 

ИЗВЕЩЕНИЕ (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участковрасположенных в границах таких зон»Самарского ПМЭС получил:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

муниципальное образование, организация, предприятие

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Должность и подпись ответственного руководителя

 

М.П.                                                                                                                                                                                                                                                                                           «____ »_____________________ 20 ___ г.

Весь сайт

Деятельность