например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Особый противопожарный режим

 

     Уважаемые жители и гости городского округа Тольятти! С 16 апреля на территории нашего города постановлением администрации городского округа Тольятти от 15.04.2019 г. №1087-п/1 установлен особый противопожарный режим.

       На период действия особого противопожарного режима при наступлении IV, V класса пожарной опасности (очень сухая и жаркая погода) по условиям погоды на территории городского округа Тольятти запрещено разведение костров, сжигание мусора, отходов и сухой растительности, применение пиротехнических изделий (кроме Дня Победы и Дня города), а также посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

       Гражданам следует особо ответственно отнестись к обращению с открытым огнём и во время курения. Сухая трава, особенно сухая подстилка в лесу, загорается буквально от одной искры, а пламя быстро распространяется по большой площади. Так наносится непоправимый ущерб лесу, дачным постройкам и домам. Всегда по окончании пользования тушите огонь или сигарету, проконтролируйте отсутствие какого-либо тления.

     Помимо ущерба лесным насаждениям и строениям существует угроза от пожара воздушным линиям электропередач разного класса напряжения, которые проходят через различные земельные участки, в том числе через лесные кварталы и садово-дачные товарищества.

ВЛ 220 кВ

    У воздушных линий электропередач устанавливается охранная зона, которая распространяется по обе стороны ЛЭП от  проекции крайних проводов на землю на расстояние от 10 до 30 метров (в зависимости от напряжения): для ЛЭП 10 кВ – 10 метров, для ЛЭП 110 кВ – 20 метров, для ЛЭП 500 кВ (опоры с большим количеством изоляторов) – 30 метров. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 установлен перечень мероприятий, запрещённых в охранной зоне ЛЭП. Среди этих мероприятий отмечается запрет на разведение огня, а также набрасывание посторонних предметов на провода или опоры. Эти же требования относятся и к электрическим подстанциям. Выведение из строя ЛЭП (подстанции) даже местного значения чревато серьёзными последствиями, вплоть до угрозы жизни и здоровью людей.

    Итак, встретить и провести тёплые месяцы года с удовольствием и безопасно позволит соблюдение требований пожарной безопасности. Уже сейчас необходимо убрать свою территорию от мусора и сухой травы, не прибегая к сжиганию. Тем, кто живёт около леса, необходимо очистить от сухой растительности и мусора полосу шириной не менее 10 метров от лесной границы до своей территории либо создать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра либо устроить иной барьер, препятствующий распространению огня.

     В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону «01», с сотового «101» или по единому телефону «112»!

Весь сайт

Деятельность