например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Наркомания - чума XXI века

 
 

«Наркомания – чума ХХI века»

 

…Истощенное, с исколотыми венами тело. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы самые обычные вопросы. А главное полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни… и все это в 14 – 16 лет. Да страшная картина название которой – НАРКОМАНИЯ

 

 «Наркомания – чума ХХI века». Еще совсем недавно казалось, что наше общество прочно застраховано от такого страшного зла как наркомания, что «белая смерть» - это удел стран запада. Но в последнее время в нашей печати все чаще появляются статьи о наркомании и токсикомании среди подростков и молодежи. 

Нам угрожает беда. Она как белая туча, невидимая на горизонте, но многие уже попали под ее тяжелый и страшный дождь. Эта беда - наркомания. 

Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии: один наркоман вовлекает в наркозависимость от 10 до 15 человек в год. 

Каждый пятый из наркоманов приобщился к наркотикам в несовершеннолетнем возрасте. 

 - Какие вещества относятся к наркотическим? 

Наркотики-соединения, вызывающие изменения психического состояния. Наркотическим действием на организм обладают различные природные и синтетические вещества. Чаще, когда говорят о наркотиках, имеют в виду героин, кокаин, опий и т.д. 

Большинство из них относятся к классу алкалоидов. Например, из опия, который получают из различных сортов мака, выделяют более 20 алкалоидов: морфин, наркотин, папаверин, кодеин и др. 

Алкалоиды – азотистые основания, извлекаемые из растений и животных и оказывающие сильное физиологическое действие на организм животных. 

Алкалоиды представляют собой природные продукты растительного происхождения. Хотя функции этих сложных соединений в растениях остаются неясными, человечество использует их при производстве ценных фармацевтических препаратов. Вместе с тем, с ними связан ряд серьёзных социальных и моральных проблем. По своим свойствам это обычно твердые вещества, трудно растворимые в воде, легко растворимые в органических растворителях. Наиболее простой из алкалоидов – кониин, содержится в растении болиголов, сок которого применялся древними греками для исполнения судебных приговоров (согласно легенде, от него умер Сократ). К алкалоидам относится кокаин, который выделяют из листьев кока, произрастающего в Перу и Боливии. Он применялся в медицине, как местное анестезирующее средство. Вследствие ядовитости в большинстве случаев заменяется новокаином. Общее действие малых доз кокаина выражается в появлении состояния, сходного с опьянением. Организм быстро привыкает к кокаину и в дальнейшем не может без него обойтись. 

В опии содержится 12-16% морфина, который используется в малых дозах как болеутоляющее и снотворное средство. Широкому применению морфина препятствует опасность появления неудержимой привычки к нему – морфинизма, при котором постепенно наступает тяжелое хроническое отравление. 

Некоторые наркотические вещества в настоящее время синтезированы, например морфин, что позволяет уменьшить площади посевов опийного мака, из которого его выделяют, а значит утечку наркотиков и распространение наркомании. 

Таким образом, наркоманию могут вызвать многие лекарственные средства, применяющиеся для обезболивания при различных хирургических операциях.

 - Что такое наркомания? 

«НАРКЕ» на древнегреческом означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство». Лекарства-наркотики дают тяжелым больным, чтобы облегчить их страдания, чтобы они не чувствовали боли. Но у лекарств-наркотиков коварное свойство организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как например, при сильной жажде, только страшнее. 

Вот как описывают наркомана: «Высохший человек метался по койке в больничной палате с зарешеченными окнами. Его тело билось и корчилось в конвульсиях. Покрывалось крупными каплями пота. Время от времени начинались мучительные позывы к рвоте. Больной плакал, ругался, умолял, грозил, кричал диким голосом: 

- Спасите! Умираю! Доктор укол! Будьте прокляты! Черви белые, черви грызут меня! Уберите червей! 

Это наркоман. Вы хотите быть на его месте? 

Наркомания - болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Избавится, от этого пристрастия человек, не может. Привыкший к наркотику организм вызывает такое сильное желание, что человек идет на все - на обман, на воровство и даже на убийство, лишь бы достать наркотик. Наркотик как безжалостный палач, который требует: «Укради, убей, достань очередную дозу, прими её, иначе я подвергну тебя жуткой пытке». Когда наркоман сделает укол или примет таблетку, он испытывает облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба. Но за эти мгновения он лишается всех других радостей жизни и приговаривает себя к ранней мучительной смерти. 

 - Чем же обусловлено появление этой проблемы у нас, и какие причины, по - вашему, способствуют росту числа наркоманов? 

Прежде всего, это укоренившиеся в некоторых регионах страны традиции использовать в жизненном обиходе различные вещества, приготовленные из наркотикосодержащих растительных компонентов. Именно этим обусловлен факт большого распространения наркомании в местах произрастания индийской конопли и мака. Естественно, трудно искоренить за короткий промежуток времени традиции. 

Одной из главных причин потребления наркотических веществ является социальная незрелость, нравственный инфантилизм некоторой части молодежи. Армия калечащих себя людей все пополняется молодёжью, подростками. В сети наркомании молодежь бросает чувство безысходности, разочарования в социальной системе, ощущение невозможности найти место в жизни (среди жертв героиновой эпидемии много безработных).

 - Находятся люди, которые считают, что рост наркомании связан с активизацией борьбы против пьянства и алкоголизма. Они утверждают, что любители выпить, отлученные от алкоголя, перешли на наркотики и другие яды, и потому наркоманов стало больше?

На самом деле, все обстоит иначе, не было резкого скачка в росте наркомании. Она распространялась постепенно, просто мы стали больше знать о наркоманах, газеты и журналы пишут о них. Если не предпринимать никаких мер, то рост числа наркоманов и токсикоманов неизбежен и далее. Причин того, что подросток становится наркоманом немало: душевные заболевания, пьянство родителей, воспитание ребенка как кумира семьи. Наркоманы сориентированы на негативизм по отношению к системе социальных ценностей, к правовым запретам и ограничениям. Наблюдается распространение наркотиков среди подростков из высокообеспеченных семей. Среди тех из них, у кого родители или хорошие знакомые – медики, среди студентов, обучающихся в медицинских и ветеринарных техникумах, вузах. 

 - Почему же наркомания распространяется, если она несет такие страдания? От чего люди становятся наркоманами? Разве их заставляют? 

Да, часто к наркомании людей принуждают! Тут кроется ужасный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработаешь. Но продавцам нужны покупатели, то есть, нужны несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за одну дозу. Поэтому новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, уговаривают: «Попробуй, это приятно, это интересно». Берут на пушку: «Наркотики - для смелых, ты же не трус? Нет? Так пробуй!».

Но никакой смелости в наркотике нет, наоборот, смелым может считать себя тот, кто не идет за другими, отказывается от яда. А кто поступает как другие в его компании, лишь бы над ним не смеялись, тот и есть трус. 

Продавцы наркотиков подсылают своего человека в компанию подростков, чтобы вся она заразилась этой болезнью и стала покупать зелье. Они обещают, они угрожают, они заманивают, они прикидываются обыкновенными парнями и девчонками, они пускаются на все, лишь бы хоть один раз попробовал страшное зелье. 

Помни, когда тебе кто-нибудь протягивает наркотик, то очень может быть, что он за это что-нибудь получает. Ты отдаешь жизнь, ради чужой прибыли. Наркотики ведут к беде. Это беда для здоровья, беда для совести – приходится вести тайную жизнь, идти на преступление. Там, где наркотики - там нечего ждать честности и справедливости, там люди способны на все. 

 - Можно ли по внешним признакам определить наркомана? 

Наркомана можно определить по внешним признакам. Например, при введении морфия человек становится вялым, малоподвижным, лицо у него краснеет, зрачки сужаются. При употреблении барбитуратов у человека краснеет лицо, несколько минут у него возможна заторможенность, затем появляются подвижность, беспричинное веселье, голос становится звонким, но речь неразборчива, походка как у пьяного. Тот, кто накурился гашиша, начинает веселиться без всяких причин. Веселое состояние моментально может перерасти в злобу и агрессивность. У человека появляются иллюзии. В период наркотического голода, наркоманы злобны, взрывчаты, у них появляется тоска, дрожат руки и ноги, выделяется обильный пот, возникают активное слюнообразование и зевота. 

Первый признак, означающий, что наркотик начал действовать, появление беспокойства. Приближается что-то неизвестное и неотвратимое. Возникают давно забытые переживания. Исчезает последовательность при высказывании мыслей. Нарушается восприятие пространства, часто перед глазами стоит туман. Возникают чувства страха, беспомощности, раздражительность, угнетенность, кошмары. Наркоману кажется, что у него два «я», которые полемизируют между собой. Стирается граница между явным и воображаемым. 

 - В каком возрасте и как дети знакомятся с наркотиками?

Самый неблагополучный возраст – от 14 до 25 лет, хотя встречаются случаи и гораздо более раннего привыкания к наркотикам. Этому в значительной степени способствует курение, выпивка, токсикомания. 

Приобщение к наркотикам вызывается чаще всего влиянием друзей, знакомых, неумением организовать свой досуг. Гонимый скукой подросток готов на любое безрассудство, лишь бы отличиться. Если в нем не воспитана потребность отличиться в спорте, музыке, искусстве и т.д., если душа не одержима никакой светлой страстью, то пустоту быстро заполняет нечто уродливое и извращенное. И тогда стадность, «мода» на сомнительное развлечение обретает над ним страшную власть. 

 - Чем страшна наркомания?

Врачи отмечают, что наркотики могут вызвать предраковые процессы в легких, атрофию мозга, эпилепсию, способствуют разрушению крови. Так ли все страшно на самом деле?

Наркотическое вещество обладает нервнотоксическим действием, вызывает наркотическое опьянение. Оно более глубоко внедряется в обменные процессы, происходящие в организме, и более быстро закрепляется там по сравнению с другими веществами, в том числе и алкоголем, именно поэтому столь болезненно выведение наркотика из организма больного. Если против алкоголя есть, хоть и незначительный иммунитет, то против наркотиков нет.

Пример из истории болезни, находящегося на лечении в наркологическом диспансере: 
«Подросток 16-ти лет и по сей день остаётся в больнице. Помимо психических расстройств, вплоть до глубокого нарушения сознании, у него развилось стойкое поражение головного и спинного мозга. Он утратил способность стоять и ходить в свои 16 лет, прикован к больничной койке». 

 - Какие меры наказания предусматривает закон к распространителям наркотиков? Наказывают ли человека за хранение наркотиков, скажем, если он не знал, что хранит? 

Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта веществ в крупном размере наказывается штрафом до сорока пяти тысяч рублей, либо исправительными работами, либо лишением свободы на срок до трех лет. (ст. 228 УК РФ)

Склонение к потреблению наркотических веществ, наказываются лишением свободы на срок до трех лет (статья 230 УК РФ). 

Организация или содержание притонов для потребления наркотических веществ или предоставление помещений для тех же целей, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет (статья 232 УК РФ). 

«Посев или выращивание опийного мака, индийской, южной, маньчжурской или чуйской конопли либо других запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет» (статья 231 УК РФ). 

К наркоманам могут применяться также меры медицинского характера.

- Существует ли какая-нибудь связь между наркоманией и алкоголизмом? Излечима ли наркомания? 

Зачастую «чистого» наркомана сейчас встретить трудно, отсутствие наркотиков он стремится компенсировать алкоголем и наоборот. Тем более что, как известно алкоголь тоже обладает одурманивающим действием. 

Отмечают, что излечима в основном тяга к наркотику, о полном восстановлении здоровья сказать трудно. 

НАРКОТИК - ЯД, который с колоссальной скоростью разрушает организм и многие изменения могут быть необратимыми. Поэтому все зависит от сроков начатого лечения и индивидуальных особенностей организма. 

 Можно подвести небольшие итоги, каковы последствия наркомании?

Во-первых, если больной не будет лечиться и в последующем не изменит свой образ жизни, то его организм очень быстро начнет разрушаться, наступит так называемая КАХЕКСИЯ (истощение), распад личности, деградация, что, в конечном счете, приведет к смерти. Медицине известны случаи, когда человек полностью «сгорал» за год.

Во-вторых, чем раньше приобщается человек к наркотику, тем гибельнее воздействие на его способность быть мужем, отцом, женой, матерью. 

В-третьих, наркоман не является полноправным членом общества, поскольку все его мысли и дела направлены на добычу наркотиков. А это прямой путь к преступлению, так как в нашей стране применение, изготовление и сбыт наркотиков в немедицинских целях запрещены в законодательном порядке. Вот почему наше государство не может спокойно относиться даже к появлению единичных случаев наркомании. 

В-четвертых, социальная особенность больного наркоманией такова, что он стремится вовлечь в потребление наркотиков и своих друзей, то есть представляет опасность не только для себя, но и для общества. 

В-пятых, по мнению многих специалистов: распространение наркомании представляет для ныне живущих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы, опустошавшие в прошлые века целые страны. Если распространение наркомании не удастся приостановить, то это в будущем может привести к еще более серьезным и даже гибельным последствиям для всего человечества. 

Так скажем наркотикам - НЕТ! 

Весь сайт

Деятельность