например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура г.Тольятти разъясняет

 

«Индивидуальное парковочное место»

При наличии большого количества автомобилей в городе и  проблемы с парковками часто складываются ситуации с появлением индивидуальных парковочных мест. Каков порядок их создания, как поступить не нарушая закон?

 Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства может принадлежать собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности или субъекту РФ, городскому образованию. Так определяют нормы Жилищного и Земельного кодексов.

При этом собственник по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

В случае, если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме, вопрос организации индивидуального парковочного места во дворе в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ подлежит обсуждению на общем собрании собственников дома, с оформлением решения в виде протокола собрания.

Когда же земельный участок под многоквартирным домом не оформлен на жильцов дома, то для организации индивидуального парковочного места во дворе необходимо обратится в соответствующий исполнительный орган, уполномоченный на распоряжение землей. Таким органом является орган местного самоуправления- администрация городского округа.

Следует знать, что установка бетонных блоков, вазонов, других блокирующих проезд устройств, а также  самовольное занятие земельного участка под парковку влекут административную ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство», по ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» в зависимости от того, как действовало лицо.

Размер штрафных санкций напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка.

В случае привлечения граждан штраф составит от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. Если же не определена кадастровая стоимость земельного участка, то размер определяется в пределах от 5 до 200 тысяч рублей в зависимости гражданина это или организация.

Весь сайт

Деятельность