например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Экология

Доклад территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории городского округа Тольятти в 2018 году."

 

В администрацию городского округа Тольятти Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в городе Тольятти представлен Доклад «О   состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории  городского округа Тольятти в 2018 году».

Поданным санитарно-гигиенической оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха на территории г.о. Тольятти  являются: оксид азота, бензин, аммиак, метанол, формальдегид, взвешенные вещества, ксилол, толуол, бензол, изобутан, олигомеры изопрена, бутан, изобутилен, этилен, алюминия оксид, пыль неорганическая, угольная зола. Приоритетными загрязняющими веществами являются взвешенные вещества, фтористый водород, двуокись азота¸ окись углерода, углеводороды ароматические, бенз/а/пирен, формальдегид, аммиак. 

Санитарно-гигиеническая лаборатория отдела гигиены и эпидемиологии в г. Тольятти  филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»  проводит выборочный контроль состояния атмосферного воздуха по максимальным разовым концентрациям. В состав определяемых веществ вошли приоритетные загрязнители поступающие с выбросами промышленности и автотранспорта и отражающие сложившуюся на территории города Тольятти обстановку с загрязнением атмосферного воздуха. Лабораторные исследования проводились по 22 ингредиентам, являющимися веществами 1 - 4 классов опасности (пыль, диоксид азота, серы, окись углерода, фтор и его соединения, формальдегид, бенз(а)пирен и т.д.)

В целях организации надзора за средой обитания и установления влияния выбросов промышленных предприятий в селитебной зоне отобрано в  2018 году   3013 проб (в 2017 году отобрано 2568 проб) - 13(0,43%) из них  не соответствовали требованиям санитарных правил (в 2017 году из общего числа отобранных проб не соответствовало 9 проб(0,35%).

За период неблагоприятных метеоусловий (с 27.08.2018 по 29.12.2018) отобрано и проанализировано 380 проб атмосферного воздуха, превышения зафиксированы в 2-х пробах по бензолу, в 4-х – по диоксиду азота, в 2-х по фенолу  всего в 8 пробах (2,1%), не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест». В 2018 году, как и в 2017  случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не регистрировалось.

Количество проведенных в 2018 г. проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  по контролю за обеспечением качества атмосферного воздуха населенных мест –94 (плановые 46, внеплановые-4, по требованию прокуратуры 44), в  том числе ООО «СИБУР Тольятти», в ПАО «КуйбышевАзот».

Замечания по соблюдению требований санитарного законодательства по охране атмосферного воздуха выявлены на 6 промышленных предприятиях, по которым приняты меры административного реагирования.

Территориальным отделом в рамках своих полномочий  в 2018 проведены  документарные проверки наиболее крупных предприятий химической промышленности, расположенных на территории г.о. Тольятти, а именно - ПАО «Куйбышевазот», ООО «СИБУР Тольятти», ПАО «Тольяттиазот».

Проведен документарный контроль, истребованы протоколы лабораторного контроля качества атмосферного воздуха на территории промышленных площадок предприятий и на  границе жилой застройки  за период август-сентябрь 2018 года в количестве более 200 протоколов лабораторного контроля, разработаны на предприятиях программы производственного контроля, проекты ПДВ, представлены экспертные заключения по проектам ПДВ.

По результатам указанных проверок нарушений требований  СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» в сфере охраны атмосферного воздуха выявлено не было.

По информации Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Тольятти» экстренных извещений о случаях обращения населения в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) города с жалобами на ухудшение состояния здоровья, связанные с качеством атмосферного воздуха в 2018 году не зафиксировано.

По данным Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Тольятти» в период НМУ года  не зарегистрированы экстренные извещения о случаях отравления химическими веществами, находящимися в атмосферном воздухе.

В 2018 году общественным организациями городского округа Тольятти  размещалась и транслировалась информация о резком росте заболеваемости населения в городском округе Тольятти, в том числе среди детей  в связи с экологическими факторами.

По данным Доклада о состояние здоровья.

Согласно данным медицинских осмотров организованных детей дошкольного возраста, за период 2014-2018 год увеличилось число детей практически здоровых (1 группы здоровья), уменьшилась доля 2 групп здоровья (с морфо-функциональными отклонениями). Но, отмечен рост количества детей, имеющих хронические заболевания (III группа здоровья) и не снижается IV группа здоровья (дети с инвалидностью).

По данным мониторинга заболеваемости учащихся школ за 2014-2018г.г., в состоянии здоровья школьников г.о. Тольятти за прошедшие 5 лет отмечается положительная динамика улучшения, что выражается в увеличении количества  практически здоровых школьников, т.е. отнесенных к I группе здоровья, снижении доли  детей, имеющих II группу здоровья, на фоне снижения числа детей и подростков, имеющих  III (с хроническими заболеваниями) и IV группы здоровья.

Причем, состояние здоровья детей с переходом от одной образовательной ступени к другой прогрессивно ухудшается. Так в 2018 году среди дошкольников удельный вес практически здоровых детей составил 36,8%, а  среди школьников почти в два раза меньше -  только 17,5 %.

Удельный вес детей с хроническими заболеваниями уже выше среди учащихся школ. В 2018 году с хроническими заболеваниями (3 группа здоровья) было выявлено – 11,9% школьников, а дошкольников только 4,59 %.

По данным анализа заболеваемости детей в дошкольных учреждениях и учащихся общеобразовательных организаций за 2018 год, выявлено патологии 986,2 случаев на 1000 учащихся, причем среди детей в ДДУ выявлено 760,7 случаев на 1000детей и среди школьников – 1105 случаев на 1000 учащихся. В структуре хронических заболеваний по –прежнему лидирующими остаются нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения, неврологические и эндокринные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы и ЛОР-патология. Причем в структуре заболеваемости, учащиеся общеобразовательных организаций имеют более высокие показатели патологической пораженности, чем дети в дошкольных учреждениях.

Причинами высокого уровня заболеваемости детей и подростков является в первую очередь несоответствие условий их пребывания в образовательных учреждениях (требуется улучшение материально-технической базы), высокие физические и нервные нагрузки в условиях новых форм обучения, несоответствие мебели требуемым размерам, 17 % образовательных учреждений проводят занятия в 2 смены.  В связи с кабинетной системой обучения затруднен подбор ростовой мебели в классах, зачастую в школах не выделены кабинеты для среднего звена и старших классов.

Одним из важных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность учащихся, является полноценное питание.

Немаловажное значение в профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний детей и подростков имеет медицинское обеспечение. В последние годы углубленный медицинский осмотр не проводится в полном объеме (в состав комиссии входят не все специалисты, осматриваются не все декретированные возраста детей, подлежащих мед.осмотру).

Наряду с причинами социально-экономического характера, негативным влиянием факторов окружающей среды, недостатками в организации питания, в ухудшении состояния здоровья детей и подростков по-прежнему огромную роль играет распространение вредных привычек (табакокурение, наркомания, употребление спиртных напитков) как среди родителей, так и среди подростков (будущих родителей).

Состояние профессиональной заболеваемости.

Одним из показателей  здоровья работающего населения и состояния условий труда является профессиональная заболеваемость.

За 5 последние лет (2014-18гг.) специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти был расследован 91 случай профессиональных заболеваний. Число случаев по  г.о. Тольятти, составило 6,0% от числа случаев по Самарской области. Максимальное число случаев – 34 ед. в 2014 г.; минимальное – 6 ед. в 2017г.

Структура нозологических форм профессиональной заболеваемости

Нозологические формы профзаболеваний 2014 2015 2016 2017 2018
количество случаев
Заболевания связанные с воздействием производственного шума  11 9 7 3 5
Заболевания связанные с физическими перегрузками и    перенапряжением отдельных органов и систем 7 2 4 1 1
Заболевания связанные с воздействием химических факторов 7 3 7 2 5
Заболевания связанные с воздействием фиброгенной пыли с содержанием свободной двуокиси кремния 7 1 2 0 1
Заболевания связанные с воздействием инфекционных агентов 2 0 2 0 0
Заболевания связанные с производственной вибрацией 0 0 1 0 1
ИТОГО: 34 15 23 6 13

 

В 100% случаев впервые выявленные профзаболевания регистрировались у лиц в возрасте старше 50 лет и со стажем работы в контакте с вредным производственным фактором более 20 лет.

 

Медико-статистический анализ здоровья населения.

Здоровье человека определяется воздействием целого ряда  факторов, таких как:  наследственность, образ и качество жизни (социально-экономическое благополучие, доступность и качество медицинского обслуживания,  наличие вредных привычек и др.), качество  среды обитания. Роль каждого из этих факторов в развитии заболеваний человека очень изменчива.

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации,  разработанной МЗ и СР  России и Российской академией  медицинских наук, среди причин, негативно влияющих на здоровье населения, отмечены: снижение качества жизни значительной части населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания и др.),  чрезмерные стрессовые нагрузки и др. При этом выявление вклада факторов окружающей среды и возникновение заболеваний у человека нередко затрудняется большим числом вызываемых ими вредных  эффектов.

Численность населения г.о. Тольятти по состоянию на 01.01.2018 г. составила 707408 человек.  В г.о. Тольятти в течении 2018 года   отмечается некоторое улучшение показателей естественного движения населения: уменьшение  уровня общей смертности, увеличение рождаемости.

Отправить сообщение об ошибке
 
Вернуться в структуру
Телефонный
справочник
Весь сайт

Деятельность