например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

О причине возникновения пожаров в летний период и порядке использования мангалов

 

О причине возникновения пожаров в летний период и порядке использования мангалов

28 Июня 

Владислав Валерьевич Садовский

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы

Владислав Валерьевич, расскажите, что является причиной летних пожаров?

Чаще всего причинами техногенных пожаров в летний период являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Причинами природных пожаров являются так называемые антропогенные факторы: непотушенный окурок сигареты или костер, осколки стекол и даже пластиковые бутылки с водой, срабатывающие как линзы, искры от автомобильных и железнодорожных транспортных средств, поджог.

Сколько пожаров из-за разведения костров зафиксировано в этом году?

На территории Самарской области ежедневно происходит около 65 пожаров, по состоянию на 21 июня 2019 зарегистрирован 6261 техногенный пожар, из которых 31 пожар вследствие разведения костра, в том числе для сжигания мусора, сухой травы, листьев и веток, а также 45 природных лесных пожаров. Городские леса г. Тольятти «лидируют» в этой печальной статистике, там произошло уже 26 пожаров, в 7 случаях причиной является поджог, в остальных случаях причиной пожара является неосторожное обращение с огнем. В настоящее время по фактам пожаров в лесах органами дознания Главного управления МЧС России по Самарской области возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. По фактам нарушения требований пожарной безопасности при разведении костров, сжигании мусора, выжигании сухой травянистой растительности органами надзорной деятельности возбуждено 208 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административной ответственности уже привлечено 79 лиц. Следует напомнить, что с 15 апреля по 30 сентября 2019 года на всей территории Самарской области постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2019 № 209 установлен особый противопожарный режим, в связи с чем запрещено сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках, а при наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды ограничивается въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах.

Владислав Валерьевич, можно ли устанавливать мангалы и готовить еду на дворовых территориях? Если нет, что грозит нарушителям?

- В соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными п. 74 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры (в том числе для приготовления пищи с использованием мангала или жаровни), а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов. В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей. В соответствии с ч. 6 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 168 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере (то есть более 250 тысяч рублей), совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. В соответствии с положениями ст. 219 Уголовного кодекса Российской Федерации нарушение требований пожарной безопасности  собственником жилища или иного недвижимого имущества, в том числе земельного участка, а так же нанимателем или арендатором такого имущества, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека -  на срок до пяти лет; то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц - на срок до семи лет.

 

К каким последствиям может привести разведение костров и установка мангалов на дворовых территориях или балконах квартир?

- Разведение костров, в том числе для подготовки углей в мангалах, на дворовых территориях и в особенности на балконах квартир многоквартирных домов может привести к возникновению пожара с тяжелыми последствиями.

 

В каких местах разрешено устанавливать мангалы и готовить на них еду?

Положениями Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, не установлен прямой запрет на разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалов, жаровней) на приусадебных, садовых и огородных земельных участках, расположенных на землях поселений. Вместе с этим, в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными п. 74 и 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров и сжигания отходов и тары, а в организациях и на прилегающих к ним территориям запрещается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений и строений.

На территории  садовых и огородных земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, в соответствии с положениями п. 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, использование открытого огня и  разведение костров, в том числе для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалов, жаровней) могут производиться только при условии соблюдения Порядка использования отрытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26.

Таким образом, при использовании мангала или жаровни на территории приусадебных, садовых и огородных (так называемых дачных) земельных участках следует соблюдать следующие нехитрые требования пожарной безопасности:

к началу пожароопасного периода необходимо обеспечить наличие емкости (бочки) с водой или порошкового огнетушителя с массой огнетушащего вещества не менее 5 кг;

минимальное противопожарное расстояние от мангала или жаровни до зданий, сооружений и иных построек должно составлять не менее 5 метров;

зона очистки от сухой травы, веток, других горючих материалов и сухостойных деревьев вокруг мангала или жаровни должна составлять не менее 2 метров;

не разводить огонь в мангале или жаровне, стенки которой имеют огненный сквозной прогар; под кронами деревьев, особенно хвойных пород; при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Во время разведения огня и при приготовлении пищи следует соблюдать личную безопасность и безопасность окружающих людей особенно престарелых и детей.

После завершения приготовления пищи или при внезапном усилении ветра угли в мангале или жаровне необходимо залить водой или накрыть крышкой до полного прекращения тления.

При разведении костров, использовании мангала или жаровни на территории лесных участков следует выполнять требования п. 36 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, согласно которым запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения использования или при внезапном усилении ветра костер или кострище, должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. Кроме того, запрещается засорение леса бытовыми и иными отходами и мусором.

Не следует разводить костер на территории лесных участков, а особенно на опушке леса, при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду.

При наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды необходимо отказаться от посещения леса.

Во всех случаях следует исключить разведение костров и использование мангала или жаровни при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра.

В случае возникновения пожара следует немедленно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара. В случае, если необходима медицинская помощь следует позвонить по телефону 103 в скорую медицинскую помощь. 

Весь сайт

Деятельность