например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

О количестве жертв политических репрессий в СССР, Куйбышевской области и Кунеевлаге

 

До сих пор не утихают споры о количестве заключенных и жертв политических репрессий в СССР. Эмоциональные публицистические дебаты идут и вокруг данных, размещенных на гранитных плитах «Скорбящего ангела» в Тольятти. Уважаемые люди требуют убрать «фейковые таблички», депутатские комиссии проводят заседания, соцсети бурлят. Однако до настоящего времени общее количество жертв репрессий окончательно не установлено. Этому мешают крайне трудные для разрешения обстоятельства: поиск источников и методы подсчета.

В первую очередь, надо отметить недоступность для историков засекреченных документов, находящихся на хранении в архивах МВД и Федеральной службы безопасности. Уже рассекреченные документы свидетельствуют о значительных масштабах репрессивной политики советской власти, особенно в ее ранние периоды. Установление точной численности репрессированных возможно лишь после полного рассекречивания документов, включая первичную документацию: следственные дела репрессированных, учетные карточки на них и др. До настоящего времени рассекречены и опубликованы документы обобщающего характера – приказы, справки, доклады, – которые оставляют возможность вариативной интерпретации содержащейся в них информации. Значительная часть исторических источников могла быть утеряна или уничтожена. Воспоминания очевидцев о масштабах репрессий также не могут быть отброшены. В результате, в работах историков, журналистов, писателей и публицистов можно встретить разные оценки количества репрессированных.

Так, д.и.н. В. Земсков назвал цифру свыше 3,8 млн. репрессированных с 1917 г. по 1991 г. А профессор Р. Конквест насчитал от 12 до 14 млн. арестованных с 1930 г. по 1953 г., и не менее 1 млн. расстрелянных. По данным «Чёрной книги коммунизма» подверглись репрессиям 20 млн. человек, из них не менее 7 млн. было расстреляно. Именно эта цифра помещена на памятной стеле в Тольятти.

Но существуют и другие подсчеты. Так, комиссия по реабилитации жертв политических репрессий под руководством А.Н. Яковлева, созданная по инициативе М.С. Горбачева, определила число репрессированных в 32 млн. человек. Историк Р. Медведев называл цифру в 40 млн., писатель А.И. Солженицын говорил о 55 млн. репрессированных. Общество «Мемориал» определяет число подвергшихся политическим репрессиям с 1921 по 1985 гг. в 12 млн. человек. Разброс составляет от 10 до 15 раз, что само по себе свидетельствует о непроясненности данного вопроса на современном этапе развития исторической науки.

При анализе вопроса о числе жертв политических репрессий в СССР не стоит забывать, что представители различных направлений общественной мысли отбирают из документов лишь факты, свидетельствующие о справедливости их политической позиции. В период Перестройки, когда тема политических репрессий являлась одной из наиболее актуальных, наблюдалась тенденция к некоторому завышению числа жертв репрессий. В последнее время начала проявляться противоположная тенденция, направленная на сокращение общего числа жертв репрессий. Однако к обеим тенденциям следует относиться с осторожностью, поскольку мы не обладаем доступом ко всем необходимым источникам по теме.

Не менее спорна применяемая методология учета жертв политических репрессий. До сих пор нет её общепризнанных критериев. Так, значительная часть противников советской власти, особенно в периоды гражданской войны и коллективизации, подверглась осуждению по уголовным статьям: по обвинению в убийствах и бандитизме, спекуляции, кражах и грабежах, порче или хищении социалистической собственности. Преследованию по данным статьям уголовного кодекса подверглись белогвардейцы, досоветская интеллигенция, «нэпманы», крестьяне, не желавшие вступать в колхозы и др. При этом, судьям рекомендовалось руководствоваться «революционным правосознанием». Поэтому политическое дело могло быть переквалифицировано в уголовное и наоборот, что сильно затрудняет оценку числа жертв репрессий. Далеко не все противники советской власти подверглись прямому наказанию в судебном или внесудебном порядке. Так, в последние десятилетия существования СССР лица, занимавшиеся антисоветской деятельностью, могли быть направлены в психиатрические лечебницы, высланы из страны или в отдаленный регион. В отсутствии единой методологии учета репрессированных становится неясно, как относить данные категории пострадавших к числу жертв режима.

Поэтому, численность жертв репрессий в 7 миллионов человек, указанная в статье А. Рогинского и Е. Жемковой «Между сочувствием и равнодушием – реабилитация жертв политических репрессий», не может считаться окончательной и разделяемой всеми профессиональными историками России и зарубежья. Больше того, в статье говорится о почти 7 миллионах лишь индивидуально репрессированных. Но в этой же статье говорится и о коллективных репрессиях, которым поверглись народы нашей страны. Это увеличивает общую численность репрессированных.

Сегодня мы не в праве указать точное количество жертв политических репрессий в СССР, поскольку такой цифры не существует. До публикации окончательных официальных сведений о репрессированных, право на существование имеют различные цифры, озвучивавшиеся в разное время. В том числе и цифра в 20 млн. репрессированных, пока убедительно не доказана ее несостоятельность.

Численность реабилитированных жертв политических репрессий установлена с большей точностью. Впервые понятие «реабилитация» появилось в конце 1930-х годов, после окончания «Большого террора». Начальный период реабилитации жертв политических репрессий относится к 1953 г., когда вышел указ Л.П. Берии «Об амнистии» и начинается период массового пересмотра дел политических заключенных. После ХХ съезда КПСС произошло изменение содержания процесса реабилитации: карательное понятие «врага народа» отошло на задний план. Созданные «выездные» комиссии Президиума Верховного Совета СССР 1956 г. не были связаны жесткими идеологическими установками, что способствовало значительному ускорению процесса пересмотра дел.

В начале 1960-х годов реабилитационный процесс сворачивается. Отказ в реабилитации  получили многие известные бывшие партийцы. Амнистии 1960-х – 1970-х гг. не предусматривали освобождения политзаключенных. За период 1954 – начало 1980-х гг. реабилитировали  415 377 человек.

Второй период реабилитации начался в 1987 г., после образования Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930 – начала 1950-х годов. Начинается законодательная реабилитация жертв политических репрессий. Были приняты Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению» (14 ноября 1989 г.) и Указ Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 – 40-х и начала 50-х годов» (16 января 1989 г.). Политбюро ЦК КПСС признало, что в 1930-1950-е гг. «имела место практика массовых репрессий и произвола», и что «полной реабилитации всех невинно репрессированных, увековечения их памяти ждут общественность, родственники и близкие пострадавших». Численность реабилитированных за период Перестройки выросла почти до 1 млн. человек, что намного больше, чем за предшествующие 30 лет.

Принятие в 1991 г. Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» положило начало третьему периоду реабилитации. В 1992 г. вышел Указ Президента РФ «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека». В этом же году создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте России. После выхода Закона «О реабилитации», численность реабилитированных резко возросла. Например, по подсчетам к.и.н. Е.Г. Путиловой, с 1991 по 2003 гг. органами военной прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности были реабилитированы 2 868 101 человек. С начала 2000-х гг. наблюдается тенденция спада реабилитационного процесса. С 2003 по 2009 гг. реабилитировано 1 101 039 человек.

Численность политических репрессированных в Куйбышевской области постоянно уточняется. Поименный список, опубликованный в «Белой книге Самарской области» в 1997-2006 гг., содержит около 40 тысяч имен.

О числе политзаключенных Кунеевлага, задействованных на строительстве Волжской ГЭС, говорят такие факты. По данным УФСБ по Самарской области всего через Кунеевский ИТЛ прошло около 220 тыс. заключенных. По данным к.и.н., доцента ТГУ Е.А. Тимоховой наибольшее число заключенных, единовременно находившихся в Кунеевском ИТЛ, пришлось на 1953–1954 гг. Исследователи, занимавшиеся историей Кунеевлага, сходятся во мнении, что доля политических заключенных в нем не превышала 10%. Таким образом, имеет смысл говорить примерно о 20 тыс. политических заключенных. Учитывая, что часть политических противников советской власти могла быть осуждена по уголовным статьям, общее число политических заключенных Кунеевлага вполне могла доходить и до 25 тыс. человек.

Таким образом, данные о количестве жертв политических репрессий в СССР, Куйбышевской области и политических заключенных, трудившихся на строительстве Волжской ГЭС, высеченные на гранитных плитах памятника «Скорбящий ангел», имеют право на существование до появления окончательных сведений о числе жертв политических репрессий, утвержденных Государственной Думой и Правительством РФ.

 

Янчарук Д.В., к.и.н., ведущий специалист управления по делам архивов администрации городского округа Тольятти

Весь сайт

Деятельность