например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

100 лет назад была открыта первая городская радиостанция Ставрополя

 

В феврале 1919 г. в Ставрополе начала работу первая городская приемная радиостанция. Она разместилась в доме Головкиной на Соборной улице. Для работы станции была натянута антенна между городским собором и мачтой крыши городской тюрьмы. Ввод станции в эксплуатацию стал первым шагом советской власти по радиофикации Ставропольского района.

Коммунисты, находившиеся в то время у власти в России, задумывали радиофикацию страны как важную кампанию по распространению своей идеологии среди населения. Средствами для этого в руках коммунистической партии стали газеты, кинематограф и радио. Население города уже выписывало советские газеты «Правда», «Беднота», «Труд» и другие. В городе несколько лет действовал небольшой кинотеатр, где демонстрировали художественные фильмы, первую кинохронику.

 Заработавшее ставропольское радио, передавало свои программы через репродукторы прямо на улицы города. Оно позволяло с помощью новостных передач, объявлений, театральных постановок и, главное, музыки доносить советскую идеологию и новую советскую культуру до каждого горожанина, среди которых было еще немало неграмотных. Станция в основном транслировала передачи центрального радио. Но редакция быстро запустила собственную новостную передачу «Плакатный радиовестник». Эта городская радиогазета стала главным источником новостей в городе в начале двадцатых годов прошлого века, когда в условиях голода и дефицита бумаги временно прекратила выходить городская печать. Городское радио быстро полюбилось ставропольцами. Оно рассказывало им о сражениях на фронтах гражданской войны, о восстановлении хозяйства после нее, об успехах в экономической и культурной жизни района. Из радиопередачи жители нашего года узнали о нападении на Советский Союз фашистской Германии и об ее безоговорочной капитуляции. Радио принесло с собой в город новые песни, музыку, художественные постановки, прослушивание которых собирало вокруг ретрансляторов и радиоустановок десятки горожан. Радиофикация города стала масштабным культурным явлением, потеснившим традиционную устную культуру. Радио преобладало в информационном пространстве Ставрополя до шестидесятых годов прошлого века, когда в городе началась эра телевидения.            

 

Янчарук Д.В., к.и.н., ведущий  специалист управления по делам архивов, 2019

Весь сайт

Деятельность