Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» 2019 года в Тольятти

16 апреля 2019

МУЗЫКА НА БУМАГЕ

В Самарской области проходит большой конкурс рисунков

 

С 15 апреля по 2 июля в регионе уже в пятый раз прозвучит «Музыка на бумаге» – большой конкурс рисунков от фестиваля музыки и искусств «Тремоло». Участвовать в конкурсе сможет любой желающий. Сбор конкурсных работ ведется до 10 июня. По итогам конкурса лучшие работы станут почтовыми открытками, которые разлетятся по всей стране. А авторы этих работ получат подарки для профессионального творчества и билеты на XIФестиваль музыки и искусств «Тремоло».

Организаторы конкурса:

- Министерство культуры Самарской области;

- Департамент Культуры администрации Тольятти;

- Фестиваль музыки и искусств «Тремоло»;

- МБУ ДО г.о. Тольятти «ХШ № 1»;

- МБУ ДО г.о. Самара «ДХШ №1 им. Г. Е. Зингера».

 

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ?

Любой желающий! Конкурс проводится среди детей в четырёх номинациях:

- до 7 лет,

- 8-10 лет,

- 11-13 лет,

- 14-17 лет.

А также среди взрослых в двух номинациях:

- профессионалы (художники, преподаватели в ДХШ и т. п.),

- любители (авторы, не попадающие ни в одну из категорий).

ЧТО РИСОВАТЬ?

Музыку в любом воплощении, которое вы сможете изобразить. Это может быть реалистичный взгляд на музыкантов или слушателей или яркий поп-арт в стиле Энди Уорхола, зарисовки одного из вечеров фестиваля «Тремоло» или фантазии на тему классической музыки.

ЧЕМ И КАК РИСОВАТЬ?

Материал: бумага или картон.

Инструменты любые: акварель, карандаши, тушь и даже фломастеры.

Не принимаются лишь коллажи и аппликации.

КОГДА И КУДА ПРИНОСИТЬ РАБОТЫ?

С 15 апреля по 10 июня по адресам:

- МБУ ДО г. о. Тольятти «Художественная школа № 1» (ул. Лесная, 46), понедельник-пятница, 10.00-19.00;

- МБУ ДО г. о. Самара «Детская художественная школа №1 им. Г. Е. Зингера» (пр. Ленина, 5) понедельник-пятница, 10.00-19.00;

- konkurs15kv@mail.ru – скан или фото работы в хорошем качестве (только для авторов, проживающих не в Тольятти/Самаре).

Внимание! Каждая работа на оборотной стороне должна содержать информацию об авторе. А именно: Ф.И.О., возраст, название работы, место учебы/работы, Ф.И.О. художественного педагога, наименование конкурсной номинации, контактные телефон и адрес электронной почты (свои или представителя – родителя, родственника, педагога), пометку о том, нужно ли автору свидетельство об участии в конкурсе (в случае отсутствия призового места).

КТО В ЖЮРИ?

Профессиональные художники и педагоги. Точный состав жюри сформируется в мае.

ЧТО ПОЛУЧИТ ПОБЕДИТЕЛЬ?

Лучшие работы будут изданы серией туристических открыток, их авторы получат по два билета на один из вечеров фестиваля «Тремоло» (Тольятти, 30 июня – 4 июля) и подарки. Авторов, занявших 2 и 3 места, также порадуют подарками и открытками с их работами. Непременно будут специальные призовые номинации. А свидетельство об участии в конкурсе мы отправим в электронном виде каждому, кто его запросит (сделает соответствующую пометку на обороте конкурсной работы).

КАК Я УЗНАЮ О ПОБЕДЕ?

Оглашение итогов – с 17 по 23 июня на официальных страницах фестиваля Facebook https://www.facebook.com/volgaclassic и ВКонтакте https://vk.com/tremolo_fest, а также сайте www.volgaclassic.ru (в разделе «Новости»). Награждение лауреатов состоится также в период с 17 по 23 июня в МБУ ДО «Художественной школа № 1» (Тольятти, ул. Лесная, 46).

ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ?

Подробней об условиях конкурса – в «Положении о конкурсе» на www.volgaclassic.ru в разделе «Новости». Если будут вопросы: 8-917-132-00-31, ulanova87@gmail.com – Людмила Гремина.

 Для справки:

Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» (до 2016 года – «Классика над Волгой») проходит в Тольятти каждое лето, начиная с 2008 года, на берегу Волги, под открытым небом. «Лучший проект в области культуры» на рынке событийного туризма России по версии Национальной премии «Russian Event Awards» 2014 и 2015 года. В 2018 году фестиваль музыки и искусств «Тремоло» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Автор и директор фестиваля – Алексей Возилов. Художественный руководитель – Фабио Мастранджело. Генеральный информационный партнер – ТРК «Губерния», информационный партнер – радио «Август». Подробнее – на www.volgaclassic.ru.

 

 

XII Фестиваль музыки и искусств «Тремоло»

Министерство культуры Самарской области

Департамент культуры администрации г.о. Тольятти

МБУ ДО г. о. Тольятти «Художественная школа № 1»

МБУ ДО г. о. Самара «Детская художественная школа №1 им. Г. Е. Зингера»

 

V Открытый областной конкурс рисунков

«Музыка на бумаге»

Самарская область

15 апреля – 2 июля 2018 года

(прием работ до 10 июня 2018 года)

 

 

Положение о конкурсе

 

 

Глава 1. Общие положения, предмет и цели конкурса.

1.1.«Положение о конкурсе» разработано и утверждено организационным комитетом Фестиваля музыки и искусств «Тремоло», Министерством культуры Самарской области, МБУ ДО г. о. Тольятти «Художественная школа № 1», МБУ ДО г. о. Самара «Детская художественная школа №1 им. Г. Е. Зингера» и радиостанцией «Август».

1.2.Основные термины, используемые в «Положении»:

- Организатор – организационный комитет Фестиваля музыки и искусств «Тремоло», Министерство культуры Самарской области, департамент культуры г.о. Тольятти, МБУ ДО «Художественная школа № 1», МБУ ДО г. о. Самара «Детская художественная школа №1 им. Г. Е. Зингера»;

- Участник – автор рисунка, соответствующего требованием конкурса;

- Жюри – группа экспертов, осуществляющая оценку конкурсных работ и определяющая Лауреатов конкурса;

- Лауреат I степени – автор рисунка, занявшего в конкурсе I место в своей номинации по результатам голосования Жюри;

- Лауреат II степени – автор рисунка, занявшего в конкурсе II место в своей номинации по результатам голосования Жюри;

- Лауреат III степени – автор рисунка, занявшего в конкурсе III место в своей номинации по результатам голосования Жюри.

1.3.Организация и проведение конкурса строится на принципах общедоступности, свободного развития личности и творческого самовыражения его участников.

1.4.Предметом конкурса являются рисунки, в основе которых личные ассоциации Участников, связанные с музыкой.

1.5.По итогам конкурса работы Лауреатов I, II и III степени будут напечатаны в рамках серии почтовых туристических открыток «Тремоло» с указанием краткой информации об авторе работы: имя, фамилия, возраст, название работы. Реализация открыток пройдёт на площадке XII Фестиваля музыки и искусств «Тремоло»: 1-2 июля 2019 года, г. о. Тольятти, Комсомольское шоссе 68, ресторан «Амбар».  

1.6.Лауреаты I степени будут отмечены Дипломами I степени, а также получат в качестве вознаграждения по два билета на один из вечеров XII Фестиваля музыки и искусств «Тремоло», подарок художественного характера (краски, кисти, карандаши – на усмотрение Организатора) и открытку со своей работой.

1.7.Лауреаты II и III степеней будут отмечены Дипломами II и III степеней соответственно, а в качестве вознаграждения получат подарки художественного характера (краски, кисти, карандаши – на усмотрение Организатора) и открытку со своей работой.

1.8.Участники конкурса, чьи работы, согласно оценке Жюри, не соответствуют призовым местам, однако имеют качественный уровень исполнения и могут претендовать на высокие результаты в следующий раз, будут отмечены Грамотами.

1.9.Цели конкурса:

- пробудить интерес к классической музыке среди всех групп населения Самарской области (а также других субъектов РФ);

- предоставить жителям Самарской области (а также других субъектов РФ) площадку для свободной творческой реализации, в том числе профессиональным художникам, педагогам и дизайнерам;

- внести вклад в формирование привлекательного культурно-туристического имиджа г. о. Тольятти и Самарской области (в том числе посредством выпуска серии почтовых туристических открыток «Тремоло»).

 

Глава 2. Категории Участников и правила участия в конкурсе.

2.1.Конкурс является открытым, т. е. проводится среди всех жителей Самарской области (кроме того, участие в конкурсе доступно и для жителей других субъектов РФ) в следующих номинациях:

- Дети до 7 лет;

- Дети 8-10 лет;

- Дети 11-13 лет;

- Дети 14-17 лет;

- Профессионалы (профессиональные художники, дизайнеры, педагоги, а также учащиеся сузов и вузов по художественным специальностям);

- Любители (авторы рисунков, не подходящие ни под одну из вышеперечисленных номинаций).

2.2.Состязаться в конкурсе возможно в рамках лишь одной номинации, согласно возрасту.

2.3.Каждый Участник может подать на конкурс не более пяти работ.

2.4.В каждой номинации Жюри вправе выбрать несколько Лауреатов I, II и III степеней.

2.5.Участник автоматически дает согласие на передачу Организатору прав на дальнейшее использование своего рисунка в различных проектах Организатора и возможную публикацию в электронных и печатных СМИ.

2.6.Участники могут самостоятельно забрать у Организатора свои работы по окончании конкурса, в срок до 1 ноября 2019 года. После обозначенной даты работы не возвращаются.

 

Глава 3. Основные требования и пожелания к работам.

3.1.Рисунки должны быть выполнены на бумаге или картоне. Принимаются форматы А2 (420 × 594 мм), А3 (297 × 420 мм), А4 (210x297 мм).

3.2.Рисунки могут быть исполнены в цветной и черно-белой гамме, в любой технике, в любом художественном жанре, с использованием любых средств для рисования (карандаши, гуашь, фломастеры, тушь, акварель, мелки, пастель, цветные ручки и т.п.).

3.3.На конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также рисунки с явным негативным посылом, экстремистского характера, оскорбляющие религиозные, патриотические и национальные чувства человека.

3.4.Каждая работа должна сопровождаться информацией об Участнике:

- Ф. И. О.;

- возраст;

- название работы;

- место учебы/работы (указывается на усмотрение Участника, в частности, если он учится/работает в художественной школе, изостудии, по художественной специальности в вузе/сузе, а также если занят в сфере, так или иначе связанной с творчеством);

- Ф. И. О. художественного педагога (указывается на усмотрение Участника, если его работа создана под руководством педагога);

- контактные телефон и адрес электронной почты (свои или представителя – родителя, родственника, педагога).

3.5.Информация об Участнике указывается на оборотной стороне работы – от руки, максимально разборчивым почерком, или в виде печатного текста, распечатанного на отдельном листе и приклеенного к оборотной стороне работы.

3.6.Эта же информация об участнике в обязательном порядке дублируется на почту ulanova87@gmail.com с указанием темы «Музыка на бумаге. Данные участников». Ответственность за верное написание всех данных несет отправитель.

 

Глава 4. Сроки и порядок проведения конкурса.

4.1.Конкурс проводится на территории Самарской области с 8 апреля по 2 июля 2019 года в пять этапов:

- с 15 апреля по 10 июня – прием работ от Участников;

- с 11 июня по 16 июня – работа Жюри по оценке конкурсных работ;

- с 17 июня по 23 июня – оглашение итогов Конкурса, награждение лауреатов Конкурса;

- 1-2 июля – реализация специальной серии туристических почтовых открыток «Тремоло» с изображением работ Лауреатов I, II и III степени – на площадке Фестиваля музыки и искусств «Тремоло» (1-2 июля 2019 года, г. о. Тольятти, Комсомольское шоссе 68, ресторан «Амбар»).

4.2.Итоги конкурса, а также точная дата, время и место проведения церемонии награждения будут указаны в период с 17 июня по 23 июня на сайте фестиваля «Тремоло» www.volgaclassic.ru и на официальных страницах фестиваля в соцсетях «ВКонтакте» и «Facebook». Также данная информация будет сообщена Лауреатам I, II, III степеней, отдельным письмом по электронной почте, указанной каждым из них на оборотной стороне своей работы.

4.3.Работы принимаются по адресам:

- МБУ ДО «Художественная школа № 1» (г. о. Тольятти, ул. Лесная, 46), с понедельника по пятницу, с 10:00 до 19:00;

- МБУ ДО г. о. Самара «Детская художественная школа №1 им. Г. Е. Зингера» (пр. Ленина, 5), с понедельника по пятницу, с 10:00 до 19:00;

- konkurs15kv@mail.ru – для Участников конкурса, проживающих не в Тольятти/Самаре и не имеющих возможность передать работу по вышеназванным адресам. Работа сканируется или фотографируется и отправляется в электронном виде. Однако в этом случае Участникам стоит учесть, что при некачественном сканировании и фотографировании цвета и тона работы могут быть искажены, а значит неверно истолкованы Жюри.

4.4.Участники могут представлять свои работы на конкурс лично или через представителей – родителя, родственника, педагога.

4.5.По любым вопросам: 8-917-132-00-31, ulanova87@gmail.com – Людмила Гремина.

 

Глава 5. Права и обязанности Организатора конкурса.

5.1.На Организатора возлагаются следующие функции по координации проведения конкурса:

- определение условий проведения конкурса и сроков подачи конкурсных работ;

- принятие решения о составе Жюри и предварительный отбор поступивших конкурсных работ для их последующего предоставления Жюри конкурса;

- формулирование критериев оценки конкурсных работ и механизма голосования Жюри;

- проведение мероприятий в рамках информационно-рекламной кампании конкурса;

- выпуск лучших работ конкурса в серии почтовых туристических открыток «Тремоло»;

- реализация почтовых туристических открыток «Тремоло» на площадке Фестиваля «Тремоло» (1-2 июля 2019 года, г.о. Тольятти, Комсомольское шоссе 68, ресторан «Амбар»).

5.2.Организатор конкурса обязан обеспечить:

- равные условия для всех Участников конкурса;

- гласность проведения конкурса;

- недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах конкурса ранее даты официального объявления результатов конкурса.

 

Глава 6. Работа Жюри и механизм оценки конкурсных работ.

6.1.Состав Жюри конкурса определяется Организатором конкурса;

6.2.Жюри оценивает конкурсные работы и определяет Лауреатов конкурса в соответствии с механизмом голосования, описанным ниже в настоящем «Положении»;

6.3.Голосование Жюри производится каждым членом Жюри индивидуально по трем критериям оценки:

- оригинальность сюжета – от 1 до 5 баллов;

- качество исполнения – от 1 до 5 баллов;

- соответствие теме конкурса – от 1 до 5 баллов.

Итоговая оценка каждой работы формируется путем суммирования оценок всех участников жюри по трем критериям. По итогам голосования в каждой номинации определяются Лауреаты I, II, III степеней, а также Участники, достойные Грамоты.

6.4.Члены Жюри обязаны обеспечить:

- независимую и равноправную оценку всех конкурсных работ;

- неразглашение сведений о промежуточных и окончательных результатах конкурса ранее даты его завершения.

 

 

 

 

С верой в успех,

директор Фестиваля музыки и искусств «Тремоло»                                                                                                А. А. Возилов