Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

АрхивFEST - Тольятти

2 апреля 2019

 

 С 9 по 19 апреля управление по делам архивов администрации Тольятти проводит второй городской фестиваль "АрхивFEST/TLT".

В связи с 70-летним юбилеем начала работ по созданию Волжской гидроэлектростанции и подготовки к переносу города для фестиваля была выбрана тема "От плотины к новому городу (1949 – 1954 гг.)". В рамках фестиваля пройдут мероприятия, призванные на основе документов осветить малоизвестные страницы истории создания современного Тольятти и актуализировать в сознании тольяттинцев образ города, как одного из ведущих индустриальных центров страны.

9 апреля фестиваль откроется двумя презентациями. Будет сделана мультимедиа-презентация страницы Управления по делам архивов на портале администрации. Также для участников фестиваля будут представлены документы личного фонда известного тольяттинского историка и краеведа, директора музея денег АвтоВАЗбанка и одного из руководителей проекта корпоративной истории ОАО "АвтоВАЗ" А.Е. Степанова. Впервые в Тольятти можно будет увидеть (в копиях) справки, аналитические записки, протоколы совещаний по вопросу выбора места для строительства Волжского автозавода, подлинники которых находятся на хранении в Российском государственном архиве экономике (город Москва), документы по организации первого в Поволжье коммерческого банка – АвтоВАЗбанка.

10 апреля в рамках фестиваля на странице Управления будет опубликована виртуальная выставка документов "От плотины к новому городу (1949 – 1954 гг.)". В рамках выставки впервые будут опубликованы архивные документы, связанные с подготовкой переноса Ставрополя из зоны затопления, строительства новых районов города, в том числе документы коммунистической партии, неизвестные историкам и общественности города. 

11 апреля 2019 года в читальном зале МКУ "Тольяттинский архив" пройдут "Архивные посиделки - нескучные истории с документами и самоваром", участники которых на основе подлинных документов впервые смогут познакомиться с неизвестными бытовыми страницами истории строительства гидроэлектростанции и переноса города: узнать, как питались строители, какая работа велась на стройке с молодежью, на что жаловались строители в Центральный комитет коммунистической партии. Представленные документы расскажут о непарадной стороне жизни великой "стройки коммунизма".

12 апреля, под эгидой Сообщества молодых ученых, пройдет Битва мнений по теме "Перенос города – конец или начало". Главной задачей мероприятия станет попытка выяснить место и значение старого Ставрополя и его жителей при создании нового города и рабочих поселков вокруг гидроэлектростанции и химических заводов. Модераторы круглого стола: к.и.н., ведущий специалист управления по делам архивов Янчарук Д.В. и главный библиотекарь "Объединения детских библиотек" г. Тольятти Власенко И.А.  

15 апреля, в сотрудничестве с центром профессионального развития "Деловой подход", пройдет итоговый этап X Всероссийского конкурса "Документ в современном мире" среди старшеклассников.

В это же день специалисты Управления по делам архивов проведут семинар для архивистов муниципальных организаций и ведомственных архивов.

16 апреля совместно со специалистами МБУК "Библиотеки Тольятти" и  кафедры истории и философии Тольяттинского государственного университета будет проведена поисковая игра со студентами "Квест-архив" по достопримечательностям города.

17 апреля в МБУК "Объединение детских библиотек" пройдет встреча  библиотекарей и архивистов на тему "Использование документов тольяттинского архива в краеведческих исследованиях".

18 апреля архив примет участие в "Татищевских чтениях" МБУК "Библиотеки Тольятти", где будет рассказано об истории переименования Ставрополя и о принципах работы с документами личного происхождения для воссоздания семейной истории.

19 апреля участники "АрхивFEST/TLT" проведут фотоакцию в социальных сетях "День рождения Татищева".

Организатором второго фестиваля "АрхивFEST/TLT" выступает Управление по делам архивов администрации г.о. Тольятти. В число соорганизаторов входят МКУ "Тольяттинский архив", Тольяттинский государственный университет, общественное движение "Сообщество молодых ученых", центр профессионального развития "Деловой подход", "Библиотеки Тольятти" и "Объединение детских библиотек".