Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Список иностранных партнеров Тольятти пополнился

13 марта 2019

 

13 марта городскую администрацию посетила официальная делегация из города Ре итальянской провинции Вербано Кузио. С дружественным визитом в Тольятти приехали мэр города, господин Оресте Пасторе и советник мэра, руководитель компании ISA, господин Антонио Катальдо. Гостей встречали глава Тольятти Сергей Анташев, заместитель главы по экономике, финансам и развитию Алексей Бузинный и руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ.

 Основной целью визита делегации стало знакомство с инвестиционным, культурным и туристическим потенциалом нашего города.

Сергей Анташев тепло поприветствовал гостей, отметив давние дружеские отношения с Италией:

- Сейчас в Тольятти работает 40 компаний с иностранным капиталом, среди них есть итальянские инвесторы. Мы придаем большое значение русско-итальянским отношениям. Совместно с итальянцами мы работаем над многими интересными проектами в сфере образования, культуры, туризма и производства. Одним из таких проектов является Итальянский сквер, который занял первое место на общественном голосовании горожан и уже в этом году появится в Тольятти.

Мы открыты для широкого спектра предпринимательской деятельности, но для нас главный интерес - жители города, поэтому мы заинтересованы в создании рабочих мест. Для этого у нас есть не только крупный кадровый резерв, но и мощная образовательная база для переобучения и повышения квалификации работников, - подчеркнул глава города.

Алексей Бузинный рассказал членам делегации об экономическом и инвестиционном потенциале Тольятти, а также о возможностях индустриальных и технопарков нашего региона. Особенно гости заинтересовались льготными условия вступления в ТОСЭР «Тольятти».

 

Господин Оресте Пасторе пообещал, что в следующий визит он организует крупную делегацию из предпринимателей Италии, подчеркнув важность экономического партнерства:

- При ведении любого бизнеса очень важно отношение властей к предпринимательскому сообществу и меры поддержки, оказываемые на разных уровнях. Сегодня мы получили большой объем информации и поняли, что если строить бизнес в России, то Тольятти - лучший город для этого.

 

Итогом встречи стало подписание Протокола сотрудничества между Тольятти и Ре на 2019 год в области культуры, экономики  и межмуниципального взаимодействия.

 

Для справки:

Провинция Вербано-Кузио-Оссола с населением около 160 тыс. человек расположена в северо-восточной части итальянского региона Пьемонт, на границе со Швейцарией и Ломбардией. Она включает в себя обширную систему долин, интересных своими природными и культурными достопримечательностями. В провинцию входят 77 населенных пунктов, в том числе, и город Ре.