Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

В Тольятти прошел открытый «Урок цифры»

1 марта 2019

Акция  включает цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Проект реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ при поддержке крупнейших IT-компаний и благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее".

1 марта открытый "Урок цифры" прошел в гимназии № 48 для учеников 9-х классов. В мероприятии приняли участие специалисты департамента образования Тольятти, МАОУ ДПО "Центр информационных технологий", учащиеся и администрация гимназии, а также партнеры акции – представители ПАО Сбербанк. 

Тема урока вызвала неподдельный интерес у школьников. Они с удовольствием дискутировали, отмечая плюсы и минусы искусственного интеллекта. После чего приступили к занятию на компьютерах, где им предстояло выполнить задание на специально разработанном тренажере. Это графический стимулятор, благодаря которому ученик осваивает основные этапы работы с моделью машинного обучения. Учебные материалы разработаны лучшими компаниями цифровой экономики страны.

Перед девятиклассниками 48 гимназии была поставлена цель – научить робота различать животных в зоопарке для грамотного ухода за ними. Ребята задавали определенные параметры и создавали алгоритм действий. Все ученики справились с задачей успешно.

За работой школьников с интересом наблюдал заместитель управляющего Автозаводским отделением ПАО Сбербанк Юрий Шелепов. В завершение урока он рассказал о применениях технологий искусственного интеллекта в банке и ответил на вопросы ребят. Все ребята получили презенты от Сбербанка - флеш-карты, на которые загружен сертификат на  покупку электронной книги. Не осталась без подарков и школа - директору гимназии Оксане Кузнецовой был вручен сертификат на интерактивную доску, а также новые книги из библиотеки Сбербанка.

- "Уроки цифры" проходят в Тольятти ежемесячно по различным тематикам. Данный проект очень важен, ведь сегодняшним школьникам необходимо  владеть цифровыми навыками и навыками программирования. Самарская область занимает лидирующие позиции по реализации Всероссийской образовательной акции. Это связано с активным вовлечением наших школ в этот процесс. И педагоги, и самое главное - учащиеся с удовольствием принимают участие в этих уроках, что повышает их интерес к информатике благодаря грамотному подходу и современным игровым и интерактивным технологиям, - отмечает ведущий специалист департамента образования администрации Тольятти  Людмила Торопова.

- "Урок цифры" — это хорошая возможность для  школьников  всех возрастов  получить новые знания о современных информационных технологиях, узнать о профессиях будущего. Искусственный  интеллект, большие данные, нейросети – все это уже  не фантастика, а  реальность  сегодняшнего дня. Подготовленный Сбербанком урок – это наглядная демонстрация того, насколько интересно не просто использовать искусственный интеллект, но и самому его создавать. Надеюсь,что многие из присутствующих ребят в  ближайшем будущем станут настоящими профессионалами  в  сфере цифровых технологий, – подчеркнул Юрий Шелепов.

Проект "Урок цифры" стартовал в декабре 2018 года, в нем приняли участие более 20 тыс. школ России и более 5 млн. учащихся 1-11 классов. Самарская область является одним из наиболее активных регионов. По результатам декабря она вошла в пятерку субъектов РФ с наибольшим охватом учеников – в акции приняли участие около 180 тыс. человек. По оценкам министерства образования и науки Самарской области февральский "Урок цифры" посетят уже 218 тыс. школьников.

Следующие "Уроки Цифры" планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: нейросети, управление проектами и безопасность в интернете.