Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Выход на лед опасен для жизни

4 февраля 2019

Особую опасность лед представляет для любителей зимней рыбалки в сильный мороз и метель. В метель (снегопад) оставаясь на ледовом поле рыбаки теряют ориентацию, блуждают по ледовому полю, такая беспечность может обернуться трагедией. 

Если вы заблудились (потеряли ориентацию) на ледовом поле:

  • О вашем маршруте, местах остановки (приблизительно), сроках возвращения должны знать люди, которые могут в экстренной ситуации организовать ваш поиск и оказание помощи.

  • Берите с собой в первую очередь только то, что действительно необходимо, и потом только то, что может понадобиться вообще.

  • Изучите при возможности карту, основные ориентиры, их азимуты, расстояния.

  • Осведомитесь о прогнозе погоды на дни рыбалки.

Так как многие предпочитают рыбачить в камуфлированной одежде, имейте при этом что-нибудь яркое, оранжевое или красное, для подачи сигнала или обозначения вашего местонахождения в экстренной ситуации. Это может быть бандана, косынка или просто лоскут яркой ткани, рюкзак яркой расцветки.

Снаряжение

Для переноса имущества и припасов тщательно продумайте и подгоните под себя рюкзак (разгрузочный жилет, сумку-ягдташ).

У вас обязательно должен быть нож (в идеале - 2 ножа, один - нож выживания, второй для хозяйственных и бытовых нужд), компас, спички (желательно и специальные ветростойкие).

При возможности запаситесь сигнальными средствами - ракетницей с запасом зарядов, дымовой шашкой. Очень желательно иметь карту района, где вы собираетесь передвигаться. Наличие GPS значительно облегчит вам ориентирование, а наличие радиостанции - связь с людьми.

В некоторых случаях вам может пригодиться 20-30 метров капронового шнура (парашютная стропа с усилием на разрыв 120-150 кг), так как он занимает мало места и имеет небольшую массу. Не поленитесь взять его с собой.

Обязательно не забудьте об аптечке. В ней должны находиться:

  • перевязочные материалы,

  • антибактериальные средства, в том числе и средства для обеззараживания воды,

  • анаболические средства,

  • активированный уголь,

  • средства, применяемые при простудных заболеваниях,

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ

Главное - не паниковать. Попытайтесь вспомнить последние участки вашего маршрута, ближайшие ориентиры - населённые пункты, дороги, реки, озера, линии ЛЭП и т.п. Если вы выполнили рекомендации, данные выше, то люди, знающие о вас, будут вас искать по истечении определенного вами времени.

Если неизвестно ваше местонахождение, то начинайте восстанавливать ориентировку на местности с определения сторон света по компасу, солнцу, звездам и местным предметам. Используй карту и характерные ориентиры.

Определение стран света по солнцу

Солнце в средних широтах находится (по декретному времени) около 7 часов на востоке, в 13 часов (полдень) на юге, около 19 часов на западе. При наличии часов можно определить стороны света в любое время дня. Сделать так: часы положить на ладонь или на ровную поверхность и повернуть концом часовой стрелки на солнце. Затем из центра циферблата мысленно проведите линию на цифру 1 (13 часов по декретному времени - полдень) или на цифру 12 (12 часов - полдень по местному солнечному времени). Образующийся угол между часовой стрелкой, направленной на солнце и линией направленной на цифру 1 (или 12) разделить пополам. Линия, делящая угол пополам, будет указывать на север. Конец линии, направленный в сторону солнца, будет показывать на юг.

Определение сторон света по Полярной звезде

Встав лицом к Полярной звезде, можно считать, что впереди Север, справа - Восток, слева - Запад, за спиной - Юг. Полярная звезда - самая яркая звезда в созвездии Малого ковша. Через две крайние звезды Большого ковша проведите мысленно линию и отложите на ней условно 5 отрезков, равных расстоянию между этими двумя звездами, и в этом месте будет Полярная звезда.

Определение сторон света по Луне

По фазе Луны, времени ее наблюдения можно определить стороны света. Если к серпу Луны приложить мысленно линию и получится буква "Р", то Луна молодая, растет. Если Луна читается как буква "С", то Луна ущербна и идет на убыль. Когда Луна растет, то она движется левее Солнца, при полнолунии - против Солнца, когда стареет - правее Солнца.

Фазы Луны

Приблизительно Луна (первая четверть) находится (по декретному времени) на юге в 19 час. На западе в 1 час. Полнолуние (виден весь диск) в 1 час на юге, в 7 часов на западе, в 19 часов на востоке. Последняя четверть (видна левая четверть) в 7 часов на юге, в 1 час на востоке.

Карту на местности ориентируют так: лицом встать на север и верхний край карты направить в сторону севера. После этого сличить карту с местностью. При отсутствии компаса азимут определить с помощью часов. Поставив цифру 12 на север, определять азимуты различных направлений. Угол между каждыми часовыми делениями равен 30 градусам, между минутными делениями - 6 градусам. Определение азимута необходимо при движении по местности, не имеющей ориентиров:  ночью, в тундре и т.д. В этих случаях направление может быть выдержанно по азимуту.

Особенности перехода по снежному покрову

Глубокий снег затрудняет переход. Если нет лыж, то снегоступы можно изготовить из подручных материалов - веток. Если у вас есть лыжи, то при попутном ветре можно изготовить парус из куска ткани, который облегчит переход по снегу. В пути следите за одеждой и обувью. Рубцы складок носков натирают кожу и способствуют обморожению. При отдыхе не ложитесь на снег, а подстелите хворост, еловые лапы, мох и накройте их рюкзаком. Во время метели, бури, тумана оставайтесь на месте, постройте укрытие из поручных средств и ждите в нем улучшения погоды.

Особенности действия по сохранению жизнедеятельности в условиях сильного мороза и метели:

Проверьте одежду, обувь и убедитесь, что они обеспечивают защиту от холода и сырости. Немедленно сделайте убежище и, если возможно, разведите костер. Обследуйте район и найдите безопасное место для лагеря. При спуске на лед убежище стройте на толстой льдине, подальше от открытой воды и трещин. Льдина может расколоться в любое время. Будьте готовы быстро сняться с места в любой момент.

ОКАЗАНИЕ САМОПОМОЩИ И ВЗАИМОПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ. СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Важным фактором в деле спасения жизни является волевое стремление во всех случаях продолжать борьбу за жизнь. Сохраняйте спокойствие, проявляйте активность, находчивость и твердую уверенность в спасении. Расслабление, безынициативность в случае, если вы заблудились, вызывают сонливость, что очень опасно в условиях низких температур и в воде особенно.

Первая задача - это помощь и самопомощь, если получены какие-либо травмы. Наиболее частые виды травм - это ушибы, переломы закрытые и открытые, ранения мягких тканей, кровотечения, вывихи, ожоги. Медпомощь должна быть своевременной и грамотно

При оказании медпомощи используйте чистые куски ткани, шнур для жгута, лямки рюкзака, ветви деревьев и камыш для шин.

Помощь при ранениях мягких тканей:

Небольшие раны смазывают йодом. При больших ранах кожу смазывают вокруг раны, сама рана накрывается стерильной повязкой и перевязывается бинтом из ИП пакета. При повышенной температуре примите синтомицин, при сильных болях - изопромедол.

Остановка кровотечения производится наложением давящей повязки. Кровоточащему участку придается возвышенное положение. Сильное кровотечение останавливается жгутом, который накладывается выше места ранения. Для жгута используйте поясной ремень, бинт, носовой платок, кусок шнура и т.д. Для затягивания применяйте палку - закрутку. Под жгут обязательно подложите мягкий материал. После остановки кровотечения наложите стерильную повязку. Жгут накладывать не более чем на 2 часа (летом) и 1,5 часа зимой. Затем его ослабляют, но не снимают, чтобы его можно было затянуть при возобновлении кровотечения. Если кровотечение возобновилось, то через несколько минут следует затянуть жгут, но выше места первоначального места наложения. В дальнейшем необходимо ослаблять жгут через каждый час на 10-15 минут.

Помощь при переломах

При открытом переломе конечности осторожно снимите или разрежьте одежду, обнажив место перелома. Смажьте края раны йодом и наложите стерильную повязку, затем наложите шины. При закрытых переломах шины накладываются поверх одежды или обуви. С внутренней стороны шины выстилаются мягким материалом. Шины должны захватывать суставы выше и ниже перелома, обеспечить их неподвижность.

При переломах нижних конечностей шины накладываются на наружную, внутреннюю и заднюю сторону, а при переломах верхних конечностей - на внутреннюю и внешнюю стороны. При наложении шин нога фиксируется в вытянутом положении. При переломе бедра наружная шина должна быть длиной от подошвы до подмышки, внутренняя от подошвы до пояса.

Рука при переломе фиксируется в согнутом положении под прямым углом и подвешивается при помощи широкого бинта или косынки из куска парашютной ткани, перекинутой через шею.

При переломе позвоночника уложите пострадавшего на доску или жесткие носилки, сделанные из подручных средств. Для переноски пострадавшего привяжите к носилкам. Для уменьшения боли пострадавшему нужно дать обезболивающее средство.

Раненым с повреждением черепа по возможности создайте полный покой, придав голове возвышенное положение, на рану наложи стерильную повязку.

Помощь при ушибах и сотрясениях:

На ушибленное место наложите тугую повязку и первое время прикладывайте холодные примочки или лед, а через сутки - тепло или согревающий компресс. При вывихах суставов, если при осторожных попытках не удается вправить, закрепите сустав в неподвижном положении повязкой или шиной.

При ушибах головы признаком сотрясения головного мозга является потеря сознания. В дальнейшем может появиться головокружение, головная боль, шум в ушах, бледность, тошнота и рвота. В таких случаях нужно создать пострадавшему полный покой, голове придать возвышенное положение, сделать холодный компресс или положить лед. Больных с сотрясением мозга переносите в лежачем положении. Идти пострадавшему самому разрешается через несколько дней при хорошем самочувствии.

Помощь при обморожениях:

Первая помощь заключается в согревании пострадавшего и отмороженных участков тела. Разогревание и восстановление кровообращения достигается путем растирания чистой, сухой рукой по возможности в теплом помещении. При наличии пузырей наложите стерильную повязку.

Сохранение здоровья:

В холодное время года держите свою одежду и обувь сухой. Мокрую обувь быстро высушите, набив ее сухой травой или мхом, после чего выставите на ветер. Не допускайте быстрого охлаждения на ветру разгоряченного работой тела. На стоянках укрывайтесь от ветра, разводите костры, готовь горячую пищу, не ложитесь на холодную землю и на снег.

Неподвижно лежащих раненых зимой размещайте в укрытиях у костров и следите за равномерным обогревом тела. Быстрее отмораживаются конечности с нарушенным кровообращением из-за ранения или наложения жгута.

Усталый голодный человек хуже переносит холод и может замерзнуть даже при сравнительно небольшом морозе (даже при низких плюсовых температурах и ветре), поэтому при недостатке пищи следует экономно расходовать свои силы, не допускать переутомления.

Для предупреждения и лечения снежной слепоты сделайте из картона, дощечки, коры маску с отверстиями для глаз.

 Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:

 При попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.

 Приступить к выполнению искусственного дыхания.

 Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

 Время безопасного пребывания человека в воде: 

 При температуре воды 24° С время безопасного пребывания: 7-9 часов. 

 При температуре воды 5-15° С - от 3,5 часов до 4,5 часов. 

 Температура воды 2-3 ° С становится не безопасной для человека через 10-15 мин. 

 При температуре воды минус 2° С окоченение может наступить через 5-8 мин. 

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «112», 

(все операторы сотовой связи)