Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Информация для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу

6 декабря 2018

Информация о соблюдении допустимой доли иностранных работников хозяйствующими субъектами в отдельных видах экономической деятельности

 

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации ежегодно устанавливает допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, по отдельным видам экономической деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2018 года № 1365 установлена допустимая доля иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности на 2019 год (далее – Постановление).

Действие Постановления распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный работник – это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий трудовую деятельность в установленном порядке,

В то же время, в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Договором о Евразийском экономическом союзе, действие Постановления не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также на имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство граждан Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики соответственно.

Согласно пункту 3 Постановления хозяйствующим субъектам необходимо до 1 января 2019 года привести численность иностранных работников в соответствие с Постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, в целях соблюдения требований, установленных Постановлением, предусмотрены пунктом 9 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае высвобождения рабочих мест  в целях недопущения нарушений требований  статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при наличии вакансий работодатели должны обеспечить предоставление соответствующих сведений в ГКУСО Центр занятости населения по месту своей регистрации или по месту фактического осуществления деятельности. 

Порядок, сроки и способы представления сведений определены постановлением Правительства Самарской области от 14.04.2015 № 184 «Об утверждении Положения о предоставлении работодателями информации (сведений) в органы службы занятости населения Самарской области».

Кроме того, одним из способов представления сведений о вакансиях является государственная информационная система Самарской области «Портал государственных и муниципальных услуг» www.pgu.samregion.ru. Алгоритм действий работодателей в указанной системе, в т.ч. блок-схема размещены на официальном сайте министерства труда http://www.trud.samregion.ru в разделе «Работодателю».

Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.1. статьи 25 Закона о занятости работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.    № 195-ФЗ за непредставление сведений, предусмотренных Законом о занятости, либо представление в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрена соответствующая административная ответственность.

Органы государственной службы занятости готовы оказать содействие работодателям, проводящим необходимые процедуры по исполнению Постановления, в подборе необходимых работников, в том числе путем организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации состоящих на учете безработных граждан с последующим их трудоустройством на высвобожденные рабочие места.

 

Адрес ГКУСО ЦЗН г.о.Тольятти: 445026, г.Тольятти, ул.Свердлова, д.45 «А», каб.601, тел. 33-72-98, 33-74-93, 33-71-93.