Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

На территории Самарской области будет проведена тренировка с органами местного самоуправления

19 ноября 2018

Учебные цели тренировки:

1.   Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Определить степень готовности органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем Самарской области единой государственной системы предупреждения м ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Ф и ТП РСЧС) к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями.

3. Совершенствовать практические навыки руководящего состава и вопросы взаимодействия органов управления, сил и средств Ф и ТП РСЧС в выполнении задач по ликвидации ЧС.

         На первом этапе (с 9.00 до 11.00 20 ноября 2018г.) «Приведение органов управления и сил Ф и ТП РСЧС в готовность к реагированию при прогнозе неблагоприятных метеорологических явлений» планируется отработать следующие вопросы:

1. Оповещение, сбор и организация работы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления.

2. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3. Введение режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

4. Работа органов управления и координационных органов Ф и ТП РСЧС по оценке обстановки, подготовке решения на ликвидацию возможных ЧС.

         На втором этапе (с 11.00 до 18.00 20 ноября 2018г.) «Организация работ по ликвидации ЧС, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями» планируется отработать следующие вопросы:

1.      Работа органов управления и координационных органов Ф и ТП РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных.

2.   Введение режима функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» и соответствующих уровней реагирования, выполнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также проверка их
реальности.

3.      Развертывание и организация работы оперативных групп, оперативных штабов, подвижных пунктов управления, пунктов обогрева и питания, городков жизнеобеспечения и пунктов временного размещения на федеральных автомобильных дорогах на маршрутах эвакуации населения, мест отстоя транспорта.

4.   Действия сил и средств по ликвидации последствий ЧС, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями.

На тренировку привлекаются:

Главное управление МЧС России по Самарской области;

Главное управление МВД России по Самарской области;

Федеральное государственное казенное учреждение «Волжский спасательный центр МЧС России» (по согласованию);

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области;

Министерство здравоохранения Самарской области;

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области;

Самарский Гидрометеоцентр ФГБУ «Приволжское УГМС»;

Государственное казенное учреждение Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям»;

Государственное казенное учреждение «Поисково-спасательная служба Самарской области»;

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи»;

Координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления муниципальных образований Самарской области (г.о. Тольятти, г.о. Жигулевск, г.о. Сызрань, м.р. Сызранский, м.р. Ставропольский, м.р. Волжский, м.р. Красноярский, м.р. Сергиевский, м.р.

По вопросам участия в тренировке обращатся в отдел ГО и ЧС Департамента общественной безопасности администрации г.о. Тольятти т.54-35-24.