Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Тольяттинцы просят больше площадок для игровых видов спорта

7 ноября 2018

На портале по взаимодействию граждан с органами власти "ВМЕСТЕ" завершилось голосование, посвященное городскому округу Тольятти. Напомним, что администрация  инициировала проведение опроса, чтобы выяснить каких спортивных площадок не хватает на территории города, чтобы впоследствии запланировать их строительство.

Общедоступные спортплощадки - это один из аспектов формирования комфортной городской среды в городе. Сегодня производители и поставщики оборудования для многофункциональных уличных комплексов предлагают большой ассортимент продукции - от привычных детских горок, каруселей и лесенок до различных специализированных тренажеров для занятий тяжелой атлетикой и воркаутом. Целью голосования было выяснить, какие именно виды площадок предпочитают видеть в своих дворах и на общественных территориях жители Тольятти.

Первый вопрос голосования на портале «Вместе» позволил выяснить насколько вообще востребованы уличные спортивные площадки в Тольятти. Оказалось, что большинство - 41% жителей, принявших участие в голосовании, посещают уличные спорткомплексы ежедневно. Еще 31% тольяттинцев занимаются на площадках довольно регулярно - раз в неделю. Таким образом, оборудовать в городе дополнительные доступные пространства для спорта действительно необходимо. К слову, среди участников голосования из других городских округов и муниципалитетов региона, процент тех, кто часто посещает спортплощадки, значительно ниже.

Результаты ответов на второй вопрос голосования показали, что большинство жителей хотели бы активнее заниматься командными и игровыми видами спорта. Именно многофункциональные площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тенниса получили большинство голосов пользователей и стали лидерами голосования. Этот вариант ответа поддержали 29% горожан и 33% постоянных гостей города. Самым популярным этот ответ оказался и среди всех участников опроса, безотносительно к месту проживания в Самарской области (31%).

Не лишними, по мнению тольяттинцев, на территории города будут и новые детские площадки. За этот вид уличных игровых комплексов проголосовали 28% горожан. На втором месте по популярности этот вариант ответа и среди тех, кто часто приезжает в Тольятти (23%). 22% и 21% жителей поддерживают также установку на площадках оборудования для воркаута и стационарных механических уличных тренажеров. Примерно такой же процент голосов набрали эти варианты ответа и среди тех участников опроса, которые постоянно не проживают, но регулярно бывают в Тольятти.

- Объекты благоустройства оборудуются в первую очередь по наказу горожан и для горожан, а потому я считаю правильным и необходимым условием - советоваться с жителями, узнавать их мнение по таким социально-значимым вопросам. Отрадно осознавать, что спортивные площадки с каждым годом становятся все более востребованы тольяттинцами. При том, что уже построены десятки новых спортплощадок на территориях школ и общественных пространств, жители хотят их видеть буквально в каждом дворе. Мы со своей стороны, конечно, поддерживаем стремление горожан к занятиям физкультурой и спортом, а потому продолжим активную работу в этом направлении. А данные, полученные в ходе опроса, будут обязательно учтены при планировании мероприятий по формированию комфортной городской среды, - подчеркнула заместитель главы города - руководитель аппарата администрации Тольятти Татьяна Блинова.