Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Как оплатить имущественные налоги за 2017 год

22 октября 2018

Каждый год налогоплательщикам приходят уведомления на уплату имущественных налогов: транспортного, земельного и налога на имущество. Многие их уже получили: по почте или в личном кабинете на сайте nalog.ru.


Платите вовремя
Сейчас в уведомлениях указаны суммы налогов за 2017 год. Срок уплаты - до 3 декабря 2018 года. Обычно надо платить до 1 декабря, но в этом году дату перенесли из-за выходных.


Что это за налоги?
Налогоплательщики-физлица должны платить три так называемых имущественных налога:
1. Земельный налог - его платят владельцы земельных участков.
2. Транспортный налог - начисляют автовладельцам.
3. Налог на имущество - для собственников квартир, домов, гаражей и машино-мест.
Еще с этого года в уведомлениях может быть указан НДФЛ - это налог на доходы, который начислили, но не смогли удержать налоговые агенты.
У налоговой инспекции есть информация обо всех объектах: ее передают Росреестр и ГИБДД. Заранее известно, кто владелец конкретного автомобиля, дома и участка и какие характеристики у этого имущества. Налоговая инспекция сама начисляет налоги по каждому объекту и отправляет уведомления налогоплательщикам - тем, кому это имущество принадлежит. Такой порядок предусмотрен Налоговым кодексом. Уведомления должны прийти не позднее, чем за месяц до срока уплаты.
Как приходят уведомления и почему их нет на почте?
Налоговые уведомления отправляют заказными письмами по почте. Тогда приходит документ, распечатанный на бумаге. Там есть квитанции для уплаты и все расчеты. По трем и даже четырем налогам - одно уведомление.
Но не все налогоплательщики получат такие документы на бумаге. Если есть личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru, уведомление придет туда. По почте его вообще не отправят. Чтобы узнать, какие налоги начислены за 2017 год, нужно проверить информацию в личном кабинете. Используйте для входа учетную запись на Госуслугах.
Проверить начисления в личном кабинете на nalog.ru
Не перепутайте: начисленные налоги не отображаются в личном кабинете на портале Госуслуг. Их проверяют на сайте nalog.ru - в личном кабинете налогоплательщика. Там все так же подробно, как на бумаге, и можно сразу отправить сообщение об ошибке или уточнить характеристики объектов.


Если у вас есть личный кабинет налогоплательщика, но нужно взять бумажное уведомление, его выдадут по отдельному запросу. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства.
Как заплатить налоги с помощью учетной записи на Госуслугах
Имущественные налоги нужно заплатить до 3 декабря 2018 года. Платить налоги можно по одному или сразу все. Главное сделать это вовремя, чтобы не было пени, блокировок счета, судебных приказов и внезапных списаний.
Войти в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru можно с учетной записью Госуслуг. Дальше все очень просто.

Как платить по квитанции
Если вам пришло бумажное уведомление по почте, там будут квитанции для уплаты налогов. Можно сделать платеж через "Клиент-Банк", мобильное приложение банка или сходить в отделение банка лично.
Из чего состоит налоговое уведомление
Даже если налоговое уведомление пришло в личный кабинет, но вы хотите платить по квитанции, ее можно распечатать - отдельно по каждому налогу. Откройте налоговое уведомление и сохраните его в формате .pdf.
Вкладка "Мои налоги" - Просмотреть налоговое уведомление - Сохранить в PDF
Если нет квитанции и доступа в личный кабинет
Если вы знаете суммы налога, можно заплатить их через сервис "Заплати налоги". Там же можно заплатить налог по индексу документа (УИН) - это длинный номер на квитанции.
Если номера нет, просто заполняйте данные платежа по инструкции.
Как узнать, что деньги зачислены в счет уплаты налога?
Деньги спишутся сразу, но в личном кабинете это отражается не моментально. Нужно подождать 10 дней, а потом проверить информацию на сайте nalog.ru.


До 3 декабря начисленные суммы еще не считаются задолженностью, поэтому их нет на портале Госуслуг в информере "Налоговая задолженность". Но это не значит, что ничего платить не нужно. Проверяйте начисления в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru.
После 3 декабря проверьте налоговую задолженность на Госуслугах. Там же можно ее погасить, но уже с учетом пени.