Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

"Краеведческий экспресс"

18 октября 2018

15 декабря 2018 г. в рамках проекта "Краеведческий экспресс" планируется маршрут школьного поезда Тольятти-Самара-Тольятти для учащихся г. о. Тольятти, Жигулевска с целью знакомства подрастающего поколения с историей, традициями и современными достижениями г.о. Самара, посвященная Дню Героев Отечества. Проект так же приурочен у плану мероприятий, приуроченных к Федеральной программе "Десятилетие детства". В программе пребывания для школьников планируются следующие мероприятия торжественная встреча школьников из г. Самара, горячий обед, интерактивная образовательная программа, викторины по краеведению, передача эстафеты проекта.


В г. Тольятти из Самары было реализовано уже пять железнодорожных маршрутов "Краеведческого экспресса" в 2012, 2014, 2016, 2017 (2 маршрута). Более 1200 школьников проекта посетили г. о. Тольятти с познавательной целью как культурную и автомобильную столицу региона. 26 октября 2018 г. в г. Тольятти из Самары планируется уже шестой проект.


А железнодорожный маршрут "Краеведческий экспресс" Тольятти -Самара-Тольятти был реализован только один раз в 2015 г. с участием в нем школьников СОШ 86 г.о. Тольятти, который был высоко оценен педагогами, школьниками и родителями.
После ЧМ по футболу 2018 Самара как столица региона приобрела новый облик, интересна для школьников Тольятти с точки зрения исторической, культурной и познавательной тематики. Как показывает статистика, школьники Тольятти практически не выезжают в Самару с культурно-познавательной целью. Данный проект дает им такую возможность. Кроме того, проезд на специальном детском поезде по железной дороге является наиболее безопасным. Помимо культурно- образовательных задач проект решает и задачи социального объединения школьников. По итогам всероссийской премии "Маршрут года" он стал "Лучшим детским маршрутом" в России, а в 2017 г. он снова занял 1 место в номинации "Лучший маршрут на действующее производство". Уникальный формат подобных массовых детских железнодорожных путешествий по региону на специализированном экскурсионном поезде стабильно работает только на территории Самарской области.


Ориентировочная программа:

08:00 - выезд специализированного туристического поезда "Краеведческий экспресс" из г. Тольятти. Остановка на ст. Жигулевское море (по запросу). Интерактивная познавательная программа в поезде краеведческой тематики.
10:00 - прибытие в г. Самару. Посадка в экскурсионные автобусы. Выезд на выбранные экскурсионные маршруты. В случае выбора загородной экскурсии высадка групп производится на станции по маршруту следования поезда.
Горячий обед в ходе программы.
15:30-17:00 - ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА ОБЩАЯ ЧАСТЬ: патриотическо-познавательная программа, посвященная Дню Героев Отечества. Викторины и награждение победителей.
17.30- 18.00 Трансфер на жд вокзал. Отправление экспресса в г. Тольятти.
20:00 - ориентировочное время прибытия в Тольятти.

 

                                       Экскурсии в г. Самара на выбор:

 

1."Самара-запасная столица" с посещением бункера И. В. Сталина/ музея ФСБ или музея МЧС Урок истории, обществознания.

2."В путь дорогу с верным другом" с посещением кинологической станции ГУВД Самарской области. Профориентация.

3."Самара космическая" с посещением музея Авиации и космонавтики. Урок астрономии, физики.

4."Самарская кинолента. Круто ты попал на ТВ" с осмотром достопримечательностей, связанных со съемками фильмов в Самаре, осмотр арт-объектов, рассказы о режиссерах и актерах. Посещение радиокомпании или крупнейшей телерадиокомпании"ГТРК-Самара", или Музея Эльдара Рязанова или телерадиокомпании"СКАТ"

Урок истории, физики, техники, обществознания. Профориентация.

5."Сберегательное дело" с посещением музея истории Банка России. Урок экономики. 

6."От кареты до ракеты" * - история транспорта с посещением либо самарского метрополитена и вагонного электродепо, либо музея авиации и космонавтики. Урок математики, физики, обществознания, история. Обзорная экскурсия краткая

7."Тайны Золотого ключика. Самара литературная" с посещением усадьбы А. Н. Толстого. Интерактивная программа для младших и средних школьников.

Урок истории, литературы, русского языка.

8."Энергия Земли — энергия жизни" - экскурсия с посещением Самарского областного краеведческого музея. Палеонтология, минералы, история, природа, этнография. Документальный фильм. Урок экологии, истории, археологии, ботаники, биологии.

9."Алексей Толстой" -  урок  литературы для учащихся средней и старшей школы с посещением музея-усадьбы А. Н. Толстого.

10."А. М. Горький. Рождение писателя". Литературный музей. Урок литературы.

11."Поворот истории. Самара и история России" с посещением музея В. И. Ленина.

Урок истории, обществознания, политологии.

12."Рыцари дорог"* - история транспорта с посещением Поволжского музея железнодорожного транспорта/ музея мотоциклов"Мотомир" . Профориентация.

13."Самара- город большого футбола" *  с посещением Стадиона"Самара - Арена" или  Музея Самарского футбола.

14."Самара новогодняя"* с посещением представления.

 

Стоимость программы"все включено" на школьника -  1990 руб. *.

На 10 школьников - 1 руководитель бесплатно.

*на программы № 6, 12, 13, 14 - доплата 200 руб.